Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Дмитрий Шмагун

Йога

Валеолог-инструктор традиционных систем оздоровления (йога, аюрведа), преподаватель физической культуры, специалист адаптивной физической культуры, профессиональный массажист. 
Мое направление -  традиционная хатха-йога, базирующаяся на физиологии йоги. Занятия направлены на оптимизацию нейрогуморальной регуляции организма при помощи моторно-висцеральных рефлексов, на расширение физиологических возможностей организма, увеличение резервов здоровья.
Валеология — общая теория здоровья, претендующая на интегральный подход к физическому, нравственному и духовному здоровью человека со стороны медицины, гигиены, биологии, сексологии, психологии, социологии, философии, культурологии, педагогики и других.
БЛОГ ДМИТРИЯ ШМАГУНА 

Задать вопрос эксперту

Антон: мне 54 года начал заниматься йогой, но даже в вирасану на пятки сесть не могу.Сколько месяцев реально нужно заниматься, чтобы садится в вирасану и падмасану?Спасибо.

Ответ:

Антон. Кто-то с рождения и до самой старости без проблем садится на пятки). Кто-то только после упорных тренировок... Кто-то никогда. Нет конкретных сроков, раз. Многое зависит от подвижности суставов, два; от конфигурации суставных поверхностей, три; от внесуставных и внутрисуставных сязок, четыре; от объема мышц голени и мышц бедра, пять..... 

http://vk.com/club42124405?w=wall-42124405_536 

http://vk.com/club42124405?w=wall-42124405_531

Роман: Здравствуйте, Дмитрий! Может быть есть какие-то особые рекомендации для занимающихся силовыми видами спорта (комплексы, асаны, время практики и т.п.)? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Роман. Везде есть своя специфика. Что-то можно посмотреть здесь:  http://vk.com/club42124405 

Готов подробнее ответить на более конкретные вопросы, если такие возникнут:) Отдельно хочу сказать про время практик: время вечернее. С этим не возникает проблем у "сов" и аритмиков. Некоторое неудобство, поначалу, испытывают "жаворонки". Но, со временем, происходит сонастройка внутренних и внешних синхронизаторов, и изменяется хронотип (как правило, "жаворонки" становвятся аритмиками).

Олег: Сыроедение наиболее древний метод питания, раньше до обледенения в райских садах люди питались исключительно сырыми фруктами. Мне очень не понравилось что вы грубо назвали сыроедение модным кретинизмом. Ваша карма.Бог любя нас сделал вопрос питания очень простым. А аюрведа всё усложнила, вникнуть в неё может только врач специалист. Аюрведа кстати не рекомендует есть мясо, а вы рекомендуете есть строганину. Желаю вам успехов в постижении вопросов здоровья, возможно истина вам откроется

Ответ:

Олег. Вы не удивили меня: Вы не первый, кто "передергивает" написаное. По-этому заострю Ваше внимание на том, что я назвал сыроедение неадекватным способом питания. "Модным кретинизмом" сыроедение назвали Вы)) "Восхищен" вашей самонадеянностью в попытке ревизии "Аюрведы" - опыта, накопленного десятками веков))) Смело, но неразумно!)) https://vk.com/richard_dawkins_sam_harries?z=photo-12574227_318080153%2Falbum-12574227_00%2Frev

Константин: Здравствуйте Дмитрий.Стал чувствовать тупую боль под ложечкой, при расслаб-лении перед сном. Это пришло после серии тренировок при изменении стиля выполнения ряда упражнений:1) Йога-мудра стала выполняться с задержкой движения и одновременно дыхания в каждой нижней точке (на время возможности задержки дыхания);2) Уддияна бандха стала выполняться со значительно более глубоким и полным выдыхом (перед втягиванием...)Так стал делать сам, без чьего либо совета, просто после некоторого увеличения энергетики тренировок (в йоге 6 мес.; 43г.; бывший ожиревший спортсмен :\ )Пожалуйста прокоментируйте.Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Константин. Во время выполнения Йога-мудры, как и при выполнении Уддияна-бандхи, происходит увеличение внутрибрюшного давления... Могу предположить (напомню, что я не врач), что тупая боль "под ложечкой" при изменении положения тела и расслаблении на фоне предварительного повышения внутрибрюшного давления может быть связана с наличием у Вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В подтверждение этого предположения говорит и Ваша фраза: "бывший ожиревший спортсмен". Дополнительным подтверждением предположения могут являться изжога, отрыжка содержимым желудка, если таковые имеются. Думаю, что есть необходимость диагностических мероприятий и консультации врача.

Олег: Скажите пожалуйста, не ошибается ли Аюрведа в вопросах питания? Ведь там не говориться ничего про сыроедение. Что вы думаете по этому вопросу. Не устарела ли Аюрведа?

Ответ:

Олег. В Аюрведе, как в "знании жизни", и не должно говориться про сыроедение - неадекватный способ питания, который стал модным со второй половины ХХ века. Адекатный рацион питания человека состоял, состоит и будет состоять из разных составляющих: и сырых (многие овощи и фрукты, строганина), и термически обработанных (то же гхи), и обработанных микроорганизмами (например, молочнокислые продукты). Человек, как вид, всеяден независимо от чьих либо фантазий, от модных веяний или от "оздоровительного" кретинизма. Ошибается ли Аюрведа? Нет, не ошибается. Традиционные знания тем и ценны, что они проверены веками. Не устарела ли Аюрведа? Нет, не устарела, несмотря на то, что древние многого не знали, многое не могли объяснить. Важно умение работать с текстами и умение правильного их трактования.

лариса: Добрый день Дмитрий!Можно ли при помощи йоги победить шизофрению? Если да-порекомендуйте с чего начать. Это для моего сына.Ему 34года,заболел когда ему было20лет.за ранее благодарна

Ответ:

Добрый день, Лариса. Я не спциалист в области психиатрии. Но... Исходя из того, что: 1. шизофрения - заболевание, а йога - система оздоровления, т.е. направлена на сохранение здоровья, но не лечение; 2. шизофрения - ращепление сознание, а йога - формальная дисциплина (т.е. дисциплина, содержащая некие формы) управления своим сознанием; могу предположить, что при помощи йоги шизофрению победить нельзя. Но еще раз хочу сказать, что это мое предположение, т.к. я не спциалист в области психиатрии.

Но, при благоприятном течении шизофрении, в комплексном лечении применяют ЛФК (общеукрепляющие и дыхательные упражнения в том числе). Но этим должен заниматься специалист, имеющий определенный опыт работы с такими больными.

сашка: здрасти.а после стойки на голове можно выполнять позу павлина?

Ответ:

Здравствуй, Сашка. Можно, но не всегда нужно.

Алекс: Добрый день!У меня к Вам ВАЖНЫЙ вопрос.Помогите,пожалуйста,разобраться...Не могу расслабиться и заниматься практиками внушения,методом сильва и т.п. Суть в том,что - когда человек выходит на спокойное состояние сознания (альфа,тета,дельта уровни мозга) и скажет себе в этот момент что-то,то это отпечатывается у него в мозгу,внушается и он начинает себя вести в соответствии с внушенным убеждением.Почему не могу позволить себе расслабиться и проявлятся негативным мыслям и чувствам,которые сами выходят? Возникает страх,что когда я выйду на альфа уровень сознания (т.е. уровень при котором любое слово внушается,любая аффирмация),то в этот момент у меня проскочет негативная мысль ,,трус,драка,неудача" и она внушиться мне,следовательно я буду себя так вести.Но я не хочу так себя вести.Скажите, как эффективно заниматься практикой и убрать страх,что мне в самый внушаемый момент внушиться что-то негативное?С одной стороны нужно смотреть на страхи и тогда они не будут на тебя влиять (разряжаются со временем),с другой существуют ЗАКОНЫ психики при которых любые решения на определенном уровне сознания внушаются...чтобы практиковать-нужно смотреть на страхи.Но нельзя смотреть,т.к. это внушиться... бред....прикол в том,что несколько раз происходило то чего не хотел...что можешь порекомендовать?Иногда в жизни (не в практике) возникает просто мысль и начинаю навязчиво думать о ней.Как убрать этот механизм?Итак,вопрос: как эффективно заниматься практикой (и в жизни думать) и убрать страх,что мне в самый внушаемый момент внушиться что-то негативное?Благодарю!

Ответ:

Алекс. Добрый день. Эффективность практики зависит, в том числе, от правильно поставленной задачи. В состоянии бодрствования мы ищем стереотипы для решения повседневных задач. В состоянии сверхбодрствования (медитативные практики) мы получаем решение задачи. Но ДОЛЖНА БЫТЬ КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАДАЧА. Без задачи практика не имеет смысла. Отсюда страхи и сомнения. Как-то так) 

http://vk.com/video28443184_167042030 )))

Евгений: Здравствуйте, Дмитрий. Нашел ваш сайт по поиску автора Ар Эддара (трактат о питании)Периодически обращаюсь к этой книге, т.к. ничего лучшего в этой области не встречал. Мне 47 лет, недавно решил пройти полынную терапию, три дня все было нормально (это когда принимал полынь каждые 2-2,5 часа, делал клизмы и спринцевания), а на четвертый начался кризис - подскочила температура до 39 гр. Воспалился мочевой пузырь, мочеточник, боли - хоть на стенку лезь, в туалет бегаю каждые 10 минут, а выходит по несколько грамм, короче - капец. Сегодня вроде полегче, но с мочеполовой теже проблемы. Подскажите как правильно выйти из этого обострения? (я уже думал и ношпу пить ,и раствор фурацилина в мочеточник загнать, но решил все таки со специалистом посоветоваться) Заранее благодарен.

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. Я не знаю в чем заключается "полынная терапия" и, тем более, не представляю себе цель Ваших манипуляций: терапия (лечение) применяется в случае заболеания и проводится специалистом по лечению (врач). Как и любой лечебный препарат, полынь имеет показания к применению, противопоказания, возможные побочные действия, негативные последствия в случае передозировки!!! В Вашей ситуации необходимо безотлагательно обратиться к врачу!!!

Юра: Может не по теме... у меня метеоризм после операции на толстый кишечник. Есть ли способ устранить его с помощью йоги? Пасибки за ответ))) Да, выглядите безупречно!!!

Ответ:

Юра. Спасибо за комлимент. Это йога))  http://vk.com/club42124405?w=wall-42124405_563

Как я понимаю, лечение закончено. Реабилитация пройдена. Диета, предписанная врачами, соблюдается. Противопоказаний к физической нагрузке нет. Если это так, то есть возможность корректировать Ваше состояние при помощи асан, при условии их корректного выполнения. Здесь я Вам заочно помочь не смогу). Достаточно простой комплекс асан будет эффективен в первую половину лунного месяца и наиболее эффективен во вторую четверть Луны. Итак. После непродолжительной релаксации начинаем с випарита-карани-мудры (1 - 1,5 минуты). Джатхара паривартанасана (в медленном темпе, три серии с паузой в вертикальном положении ног). Халасана (до ощущения тепла в правом подреберье). Пурвоттанасана (до 1 минуты с постепенным усилением "давления" снизу вверх, голову не закидывать, руки как удобно). Пашимоттанасана (не складываться в тазобедренных суставах, а скручиваться: приближая ребра к тазу, скругляя спину, тянуть голову к коленям, а не к стопам. 1 - 2 минуты). Последняя асана комплекса -  маюрасана http://vk.com/club42124405?w=wall-42124405_461 Между асанами отдыхаем около минуты. Закончить комплекс расслаблением (не больше 5 минут). Обязательное условие: после неоходимо поесть. Не знаю как Вы питаетесь и вашу (предписанную) диету, но это может быть, например, нормальный творог с нормальной сметаной или овощной салат с жирной сметаной. Еще хочу заметить: комплекс вечерний. Успехов. Возникнут вопросы, постараюсь ответить.

Алексей: Спасибо) Тогда,еще вопрос.Домашнюю практику можно начать с Око возрождения или Сурьи? Живу в поселке под Новосибирском,физически,пока не могу выбраться в город для поиска инструктора "вживую")))

Ответ:

Алексей, посмотрите книгу Ара Эддара "Начала хатха-йоги" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1705800/ Для начинающих прекрасный вариант. На стр. 219 найдете комплексы динамических упражнений, а на стр. 222 комплексы асан. Да и, вообще, "очень правильная книга")) Будет время, загляните сюда: http://vk.com/topic-42124405_27409840

Алексей: Дмитрий,спасибо огромное за советы!)Скоро будет-4 месяца после инфаркта-результат налицо) Похудел со 102 до 86 кг,на повторном УЗИ сердца(по сравнению с предидущим)-то место,где должен формироваться рубец-живое!!!) Врач объясняет,что хорошо сработали коллатерии(если не ошибаюсь в определении),видимо,благодаря пиявкам,травам и диете. Вышел на работу на 0,5 ставки,постепенно возвращаюсь в жизнь,но столкнулся с проблемой.Сидя дома-не ощущаешь того психоэмоционального перегруза,что сопровождает жизнь человека в мегаполисе.Встал вопрос об овладении методикой самоуправления.Хочу научиться гасить раздражение,гнев,недовольство и т.д. Какую технику можете посоветовать? Что проще и быстрее-осваивать шавасану,заняться АТ или что-то другое?С уважением,Алексей.

Ответ:

Алексей, коллатерали))

Рад за Вас. Выздоравливайте, восстанавливайтесь)

Занятия для себя каждый сам выбирает: что нравится. Хорошо снимает психоэмоциональную нагрузку вода (плавание), но не все умеют плавать)) Настольный теннис - замечательная разгрузка. По большаму счету, не гасить раздражение надо, а не раздражаться)) Для этого любая физическая нагрузка, адекватная нагрузка, подойдет. Йога - прекрасный вариант, но существует нынче опасность "влезть" в сектоподобную группу или получить занятие "хренью" под видом йоги. К сожалению, сегодня это так. Йогу не преподает (если это можно так назвать) только ленивый. Но есть, есть качественное обучение. Ищите свое. Обязательно найдете. С уважением, Дмитрий.


Алексей: Спасибо за ответ!Да,причина-тромб.После коронографии,УЗИ и анализов врачи сказали,что признаков атеросклероза нет,несмотря на густую кровь.Кровь,действительно,густая.Это,видимо,наследственное-отец умер в 38 лет(Никаких реабилитационных программ,ни упражнений,ни комплексов мне не предлагали.Более того-у каждого кардиолога,терапевта,свое,порою,взаимоисключающее от коллег,мнение.Какой-то поразительный бардак и отсутствие системы.Приходиться вот так,сидя в интернете,общаться и самообразовываться) От таблеток отказался,потому что много "побочек"-дикий кашель,печень и почки жутко болели,кожа стала портиться.А,сейчас,без таблеток,на пиявках,травах и диетах-чувствую себя превосходно.Кстати,стали усыхать и исчезать висячие бородавки на теле-может ли это быть показателем верной стратегии в оздоровлении?)

Ответ:

Алексей. То, что стали усыхать и исчезать бородавки, может говорить об усилении иммунитета (его интерфероновой составляющей), но могут быть и другие на то причины. Например, ухудшение местного кровообращения в месте образования бородавки. Точно можно сказать ТОЛЬКО после проведения соответствующих исследований.

Бардак поражает, но хочеться верить, что он не везде! Можно попроблвать (с выпиской из истории болезни на руках) самостоятельно найти медицинское учереждение, где проводят реабилитационные мероприятия после инфаркта. Задача правильного восстановления - серьезная задача. Все-таки, надо ее постараться решить при помощи соответствующих специалистов, с обязательным регулярным контролем динамики восстановления.

Схема достаточно поста: лечение, восстановление (возможно с элементами йоги), укрепление здоровья (в т.ч. при помощи йоги) http://www.all-yoga.ru/blog/personal/d-shmagun/joga_i_zdorove_zabolevaniya_i_ih_lechenie

Вот чего точно НЕ надо, так это впадать в крайности: экстрасенсы, знахари, целители, колдуны и прочие кудеснтки... Всячески избегайте их "услуг"!

Мумиин: Здравствуйте! у меня три вопроса. Не могли бы вы ответить на них если найдется время? большое вас спасибо! 1)Можно ли излечить геморрой?2)Как лечить варикоз на ногах?3)И ревматизм на коленях. их сложно сгибать. Какие упражнения можно было бы делать?

Ответ:

Здравствуйте. По поводу геморроя - к проктологу. Как лечить варикоз на ногах - это прерогатива флеболога. Ну и логично, что с ревматизмом - к ревматологу. С проблемами сантехники в доме люди же обращаются к сантехнику... Почему бы с заболеванием не обратиться к врачу, специалисту по данному заболеванию!?

Что касается упражнений, то они, как правило, делаются после лечения на стадии реабилитации. Врач ЛФК - специалист в данной области. Болезни надо лечить у специалистов. Они еще есть.

Елена: Дмитрий,я 2 месяца назад потеряла обоняние, после перенесенного ОРВИ.Встречались ли вы с этой проблемой,если ДА, то как может помочь йогатерапия в этом случае.

Ответ:

Елена, с такой проблемой я не встречался. Если Вас, все же, интересует мое мнение на этот счет, то оно достаточно категорично: с такими проблемами надо обращаться к академической медицине, а не к традиционным системам. Выздоравливайте.

Анна: Здравствуйте Дмитрий,Интересуюсь вопросом Иститута йоги в Индии, могли бы вы посоветовать где преподают на английском или французском, где срок обучения больше одного месяца и до полугода?Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Думаю, что не смогу Вам посоветовать где преподают, как я понял йогу, на английском или французском. Вероятнее всего, в Иституте йоги в Индии преподавание на английском.

Геннадий: Дмитрий,спасибо за ответ.Вы всё правильно поняли,просто я опечатался в вопросе.А к какому врачу обращаться? Невропатологу?

Ответ:

Геннадий, если есть тревожные симптомы, то думаю, что начать надо с МРТ (магнитно-резонансная томография) сосудов головного мозга. МРТ поможет определить есть ли тромб или гематома, например. Т.е. надо определиться: что может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, если таковое имеется. От этого будет зависить выбор специалиста.

Укажите, если хотите получить уведомление об ответе по электронной почте.

HTML-теги автоматически вырезаются.

Просто напишите слово "килограмм"