Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Хариш Харидаса Вариер

  - доктор Аюрведической медицины и мастер йоги, специалист клиники восточной медицины MICOMed http://micomed.ru/.

Квалифицированный врач Аюрведы из штата Керала (Индия). 6,5 лет обучался в Университете Медицины Раджива Ганди по специальности Аюрведическая медицина и хирургия. После окончания университета проходил курсы повышения квалификации в колледже йоги Asana Andippan

Задать вопрос эксперту

Светлана: Я начинающий в йоге,начала заниматься месяц назад с йоги Айенгара.У меня радикулит и сейчас опять боли.После лечения ,как мне начинать снова заниматься и с каких асан лучше продолжать? Спасибо.

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Айгуль: Скажите как лечить синдром ушера?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

андрей: в чем причина дневной слабости апатии(с 12 до 18) - утром и вечером все хорошо

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

София: Добрый день! У меня проблема с весом. Поменяла место жительства и в течении 6 мес. набрала 10 кг. Подскажите как уравновесить доши? И снизить вес?С уважением София.

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Елена: Здравствуйте! Можно ли заниматься йогой при болезни Крона (не обострение, небольшое воспаление в кишечнике, болей нет), гастродуодените, панктреатите и вообще при проблемах с ЖКТ? Очень хочу заниматься йогой, но боюсь, как бы не навредить себе лишь больше.

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Петр: Здравствуйте! Скажите, а в какое время суток лучше заниматься йогой для шеи? У меня сдвиг шейного позвонка с детства (ударили со спины слева на право ребром ладони). Спасибо.

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

ЛАРИСА: Здравствуйте! Испытала подъем кундалини.Мне не советуют продолжать заниматься этим.Говорят опасно.Это так?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Елена: Добрый вечер ))Хотела узнать,можно ли заниматься йогой при проблемах со зрением ,с большим минусом.Есть ли противопоказания? Или есть специальные упражнения с допустимой нагрузкой и пользой ?!Спасибо ))))

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Алексей: Здравствуйте,заранее прошу прощения за беспокойство и за глупые вопросы. Недавно мне поставили диагноз - позвоночная грыжа, одна в шейном отделе достаточно большая и поясничного отдела. Врач сказал заниматься гимнастикой. Поможет ли занятия Йогой вылечить мой недуг, так как для меня это приговор, сам спортсмен, занимаюсь профессионально муай тай. Подскажите как мне заниматься и с чего начать, так как многие упражнения выполнять нельзя. Заранее спасибо и еще раз прошу прощения за беспокойство.

Ответ:

Здравствуйте Алексей!

 

Существуют методы лечения межпозвоночных грыж в аюрведе. Тип лечения зависит от размера и типа м/п грыжи и подбирается после осмотра доктором. После курса лечения возможен подбор йога-терапии, однако это должен проводить профессионал, так как неправильные упражнения могут усугубить ситуацию.

 

С уважением,

Доктор аюрведической медицины,

Хариш Харидаса Вариер

дима: приветствую подскажите пожалуйста, у меня гипатит С какой йогой мне занятся и может чтонибуть посаветуйте полезное народное употреблять, буду благодарен

Ответ:

Здравствуйте Дмитрий!

 

Приём тех или иних средств, в том числе и народных, возможен только после консультации доктором. 

 

После проведения курса терапии, направленной на очистку и усиление восстановительных способностей печени, возможен специальных курс йога-терапии (включая капалабати, паванамукта асана, бастрика и др). 

 

С уважением,

Доктор аюрведической медицины,

Хариш Харидаса Вариер

Юлия: Здравствуйте. У меня обнаружили камни в желчном пузыре (около 10 шт.до 7мм). Меня они никогда не беспокоили. Но врач гастоинтеролог запретил заниматься йогой. Я все равно продолжаю заниматься (хожу в Индийский культурный центр).Хотелось бы знать ваше мнение, как профессионала в области Аюрведической медицины и йоги. Может быть есть какие-то позы, которые нельзя делать и наоборот какие асаны рекомендуются при желче-каменной болезни. Что Вы думаете об этом. Заранее благодарю. Юлия

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!
Известны способы естественного выведения камней из желчного пузыря, но они требуют времени. Хорошего результата можно достичь благодаря Панчакарме и последующему курсу терапевтической йоги. Для улучшения функции печени и пищеварения подойдут следующие асаны: Сарвангасана, Бхуджангасана, Дханурасана, Пашчимоттасана.

Михаил: Здравствуйте! На протяжении полугода дома самостоятельно практиковал хатха-йогу чередуя иногда комплексом Сурья-Намаскар и два месяца назад начались боли в коленях. После посещения врачей сделал МРТ и вот диагноз: контузиионые изменения в менисках. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Прекращать свои занятия тоже не хочется. Или их как то ограничить?

Ответ:

Здравствуйте, Михаил!
Продолжать занятия йогой можно, но сначала необходимо укрепить коленные суставы. Для этого подойдут процедуры Яну Васти, Пижичил и Наваракижи. Перед прохождением процедур обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным аюрведическим врачом!

Ирина: Добрый день! Моя Пракрити Ватта-Питта, а вакрити то Питта подскочит, то Ватта, то Капха увеличится. Мне 50 лет болезни есть почти всех органов, но стараюсь таблетки не пить, а перейти на аюрведические препараты. Только пока плохо получается. Нет спокойствия в уме.Пью трифалу, чаванпраш, промасливаюсь, сараюсь раньше лечь спать, мясо не ем, стараюсь соблюдать диету, читаю Махамантру. Не могу найти баланс. Недавно прочитала анотацию про "Высушенная коровья моча. Ghanabati. Gomata" лечит почти все, главное уравновешивает все три доши. Скажите можно ли применять данный препарат, и как? Заранее Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина!
Перед тем как начать принимать аюрведические препараты необходимо проконсультироваться с квалифицированным врачом. Поэтому рекомендую Вам прекратить прием названных средств и записаться на прием к специалисту.
Пение мантр может помочь не только сознанию, но и телу. Для достижения баланса рекомендую пройти курс аюрведических процедур и йога-терапию.

Константин: Посоветуйте пожалуйста (если не сможете сами)аюрведического врача для организации длительной, серьезной работы со мной по избавлению от аденомы простаты без операции. С уважением, Константин.

Ответ:

Здравствуйте, Константин!
Лечение будет зависеть от стадии заболевания. Вам необходимо пройти консультацию со специалистом, взяв на нее все имеющиеся у Вас данные обследований. Если Вы проживаете в Москве, то можете записаться в клинику MICOMed ко мне на прием. Если же Вы из другого города, и у Вас нет возможности приехать в Москву, можно отправить сканированные копии данных обследования и текущие жалобы по электронной почте: micomed@mail.ru или info@micomed.ru

Олеся: Здравствуйте, посоветуйте мне, пожайлуста, какие асаны лечат мастопатию. Очень благодарна за помощь. Занимаюсь йогой 5 лет. Здоровье хорошее, но мастопатия измучила.

Ответ:

Здравствуйте, Олеся!
Рекомендую Вам проконсультироваться с онкологом и гинекологом. Только после этого могут быть назначены асаны или иное лечение.

Евгения: Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Хотела бы еще спросить по поводу Сурьи-Намаскар. Оказывается, мне нежелательны прогибы назад спины (так как у меня искривление позвоночника), мне просто исключить эту асану? Будет ли вообще тогда смысл от Сурьи-Намаскар? Прогиб головы назад мне был бы полезен для стимулирования щитовидки (У меня гипотериоз, гормоны принимаю), но без прогиба спины его же не сделаешь.. И какие еще асаны Вы бы посоветовали от сонливости?

Ответ:

Еще раз здравствуйте, Евгения!
Поскольку у Вас есть проблемы со спиной, необходима консультация с аюрведическим врачом. Если у Вас имеются снимки или иные данные об обследовании спины, пожалуйста, возьмите их с собой на консультацию.
Пожалуйста, сообщите продолжительность Вашего сна и характер работы. Изначально могу порекомендовать проверить уровень сахара в крови. Дальнейшее лечение аюрведическими препаратами и процедурами будет возможно только после решения проблем с позвоночником.

Евгения: Здравствуйте. Постоянная сонливость, хочу выполнять Сурья-Намаскар. Можно ли перед Сурьей-Намаскар сделать стандартную зарядку для спины в течение 1й минуты? Привыкла к ней (Руки вперед-назад за спину)

Ответ:

Здравствуйте, Евгения!

Да, перед Сурья Намаскар можно выполнять Сукшма Вьяяма (стандартные упражнения). Также от сонливости помогает аюрведическая процедура Широдхара. Рекомендуемый курс лечения - от 7 до 14 дней.

Валентина: Здравствуйте!Постоянно стала ощущать онемение в зоне под коленом правой ноги, как будто отсидела. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина!
Для определения причины появления описанных симптомов мне необходимо знать другие возможные жалобы, а также Ваш возраст. Если у Вас были какие-либо травмы, об этом также стоит сообщить. Чтобы снять онемение можно дважды в день наносить масло Дханвантарам Тайлам на область от бедра до голени и после этого принимать горячую ванну. Если онемение не пропадет, обязательно обратитесь к аюрведическому врачу.

Елена: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от лямблий в печени?Забиты желчные протоки, в анализе обнаружены цисты.Периодичес4и возникаеи изнурительная диарея.В городе Красноярске работают ваши специалисты по Аюрведе? К сожалению очень много самозванцев, очень хотелось бы попасть на прием к специалисту по Вашей рекомендации!Заранее спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте, Елена!
При лямблиозе рекомендуется постельный режим. Из рациона следует исключить мясо. Пейте только кипяченую воду, а перед едой обязательно мойте руки. Диарея, тошнота и жар являются сопутствующими симптомами.
В течение 15 дней можно принимать аюрведический лекарственный препарат Вильвадхи Гутика (по одной таблетке, два раза в день, за полчаса до еды).
Насколько мне известно, в Красноярске нет квалифицированных врачей аюрведы. Желаю Вам скорейшего оздоровления.

Елена: Здравствуйте!Пожалуйста подскажите, как снять боль в правой строне позвоночника!Как сбалансировать каналы и снять зажимы, я понимаю, что проблема на ментальном уровне, и решать ее надо именно там.Какие практики, асаны, пранаямы, может аскезы?

Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Если боль в спине вызвана стрессом или перенапряжением мышц, Вам может помочь аюрведическая процедура Абъянга. Если же она носит хронический характер, рекомендую записаться на прием к аюрведическому врачу для точного выявления причин боли.
Для достижения баланса сознания и тела советую пройти процедуры омоложения и детоксификации. Также будет полезным выполнение следующих асан: Ардха Шалабасана, Шалабхасана, Ардхакати Чакрасана, Пирайасана, Ваджрасана. Следует помнить, что занятия йогой необходимо начинать под руководством инструктора.
Желаю успехов!

Укажите, если хотите получить уведомление об ответе по электронной почте.

HTML-теги автоматически вырезаются.

Сколько будет 12 минус 10. Вводите текст, с большой буквы.