Подскажите, что это может быть за комплекс

Модератор: Клепа

Xia Feng
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:51

Подскажите, что это может быть за комплекс

Сообщение Xia Feng » 27 окт 2012, 21:04

Когда я учился в школе, врач дала мне комплекс из пяти асан. Она получила его от человека, который поехал в Индию косым горбатым инвалидом, а вернулся здоровым как.. йог. Он вылечился только этим комплексом. В детстве я делал его, и мои проблемы со спиной исчезли, но потом я перестал, и появились опять. Я помню асаны чисто визуально. На сайте по йоге нашел их (или похожие). Это Падмасана, Халасана, Бхуджангасана, Артха Падмасана и Сарвангасана. (Лотос, ноги назад через голову, поза змеи, полулутос и березка.) В полулотосе надо было до носка вытянутой ноги докоснуться руками, а в Халасане она почему-то говорила коленками до пола касаться (может это и не Халасана).
Хотел бы узнать, во-первых, как это называется (интересно же), и правилен ли порядок асан (я не помню его точно, может я ошибся. Точно помню, что лотос первый, а березка последняя).
Заранее благодарен.

Xia Feng
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:51

Сообщение Xia Feng » 28 окт 2012, 18:43

Ну, может тогда подскажете подходящие к этим асанам пранаямы, или еще какие-нибудь дополнения?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 окт 2012, 14:13

"Xia Feng" писал(а):Ну, может тогда подскажете подходящие к этим асанам пранаямы, или еще какие-нибудь дополнения?

Да, подсказать можно, но я могу подсказать только те комплексы по которым сама занимаюсь. Они есть на основной странице этого сайта и у меня еще есть видео с другого сайта. У меня это в оформленном виде, просто могу скопировать и вам выслать, это не трудно, предварительно вы можете просмотреть http://www.all-yoga.ru/section/1042

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 10 авг 2013, 03:35

Если не знаете с чего начать, вот отличный вариант:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3469325(Йога для "ЧАЙНИКОВ")

Аватара пользователя
yoga66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 05:10

Йога для начинающих

Сообщение yoga66 » 09 сен 2013, 06:10

Я бы на Вашем месте, посетил бы несколько занятий йоги для начинающих, а там бы уже приступал к этим асанам)

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Подскажите, что это может быть за комплекс

Сообщение Larissa » 13 сен 2023, 03:17

Xia Feng писал(а):Когда я учился в школе, врач дала мне комплекс из пяти асан. Она получила его от человека, который поехал в Индию косым горбатым инвалидом, а вернулся здоровым как.. йог. Он вылечился только этим комплексом. В детстве я делал его, и мои проблемы со спиной исчезли, но потом я перестал, и появились опять. Я помню асаны чисто визуально. На сайте по йоге нашел их (или похожие). Это Падмасана, Халасана, Бхуджангасана, Артха Падмасана и Сарвангасана. (Лотос, ноги назад через голову, поза змеи, полулутос и березка.) В полулотосе надо было до носка вытянутой ноги докоснуться руками, а в Халасане она почему-то говорила коленками до пола касаться (может это и не Халасана).
Хотел бы узнать, во-первых, как это называется (интересно же), и правилен ли порядок асан (я не помню его точно, может я ошибся. Точно помню, что лотос первый, а березка последняя).
Заранее благодарен.

Да, некоторые из описанных Вами асан имеют другие названия. Бхуджангасана - универсальная очень эффективная поза при проблемной спине, недавно от специалиста услышала историю о том, как йогатерапевт, занимаясь с пациентом сказал ему выполнить позу кобры, в это же время его отвлекли, он вышел минут на 10, а пациент все это время находился в позе, поскольку не знал нужно ли выходить или продолжать выполнять позу. После этого у него исчезли все проблемы с поясницей... Но возможно, как Вы пишете о проблемах человека, получившего в Индии комплекс, ему предшествовала еще определенная подготовка по исправлению осанки, коррекции, а комплекс уже остался как поддержживающий и в этом случае очень важно правилльно выполнять вход в саму асану, правильно распределять вес, прогибы, не напрягать одни мышцы, чтобы именно была сила в спине. Словом для коррекции осанки или решения проблем с ней (что и создает дискомфорт и боли) очень важно до мельчайших деталей понимать физический смысл конкретной асаны.
В отношении комплекса можно порекомендовать https://all-yoga.ru/section/1042 и ежеднневную практику https://all-yoga.ru/page/123
https://all-yoga.ru/page/1067


Вернуться в «Асаны и комплексы»