Заикание , психика.

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Oleg45
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:54

Заикание , психика.

Сообщение Oleg45 » 21 авг 2012, 19:57

Здравствуйте, мне 15 лет. О йоге я знаю мало. Посоветуйте упражнения и стиль йоги для улучшения психического здоровья. Я довольно сильно заикаюсь , как то странно. Хочу попробовать успокоить душу и тело. Часто испытываю депрессию, переутомление ( хотя ничего не делаю). С психикой не очень.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 22 авг 2012, 06:39

Олег, наше подсознание (или наша душа, вопрос терминов) всегда знает, что именно нам нужно.
И сообщает нам наиболее естественным способом — через наше тело. Но в Вашем возрасте симптомы того, что вы называете депрессией, переутомлением и "с психикой не очень" - могут означать разное. Советы по стилю и упражнениям, которые Вы можете получить на форуме могут подходить тому, кто их дал. Совсем не факт, что это подойдет Вам.
Если Вы повернулись в сторону йоги, попробуйте пообщаться "вживую" ) с инструкторами по хатха-йоге (желательно с медицинским или психологическим образованием) и, не торопясь, будет проще определиться с тем, что вам действительно нужно на этот момент.
Единственный "совет" - начинайте заниматься только с инструктором.

Возможно, более знающие на форуме меня поправят или дополнят.
Последний раз редактировалось Ania 22 авг 2012, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 22 авг 2012, 07:30

Сходите на консультацию к психологу.
Мы ведь ничего не знаем о вас..
если вы, например весите 100кг, то рекомендации одни, а если 30кг, то совершенно другие..
И может йога вам вообще противопоказана..
Может вам душу и тело не расслаблять надо, а совсем наоборот..
Сходите на консультацию к психологу.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 26 окт 2012, 10:52

ИМХО если скачать для начала видео "Йога для чайников"- попробовать позаниматься, то ведь по ощущением уже будет заметно -есть толк или это не подходит. В этом курсе даются очень простые асаны в медленном темпе -для начинающих великолепная вещь!:good:
Если к инструктору грамотному -так еще лучше.
Заочно конечно сложно советовать.

p.s. еще нужно читать вслух ежедневно что угодно и желательно чтобы не мешал никто.
Последний раз редактировалось Serge 26 окт 2012, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Заикание , психика.

Сообщение Larissa » 24 дек 2023, 04:48

Oleg45 писал(а):Здравствуйте, мне 15 лет. О йоге я знаю мало. Посоветуйте упражнения и стиль йоги для улучшения психического здоровья. Я довольно сильно заикаюсь , как то странно. Хочу попробовать успокоить душу и тело. Часто испытываю депрессию, переутомление ( хотя ничего не делаю). С психикой не очень.

Йога оочень может помочь, посмотрите https://all-yoga.ru/section/1042
но дополнительно полезно поискать хорошего логопеда, занятия снимают так же стресс, выходят скрытые проблемы, снимаются блоки... Там же учат звуки произносить. Дышать правильно при звуках. Даже учат кричать и стонать, а у некоторых не получается, прошиты в подкорке установки, что кричать нельзя и стонать нельзя, нужно стиснуть зубы и идти вперед. А от этого страдают связки, как оказалось.
Помнить, что не запрещать детям орать. Это важно потом, во взрослой жизни. И голос сильнее.
Язык должен быть на верхнем нёбе, и глотать нужно только с прижатым к нёбу языком, чтобы никакие мышцы лица (щеки, губы) не были задействованы))
Для снятия депрессивных состояний полезно пить чай шафрана: 10-12 рылец на 4 чашки, заварить, настоять и пить. можно заваривать молоком (золотое молоко), которое не обязательно животное, можно растительное миндальное молочко... Шафран нельзя более 10 г, но его обычно по 1 г продают...

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Re: Заикание , психика.

Сообщение Human » 24 дек 2023, 10:55

Oleg45 писал(а):Здравствуйте, мне 15 лет. О йоге я знаю мало. Посоветуйте упражнения и стиль йоги для улучшения психического здоровья. Я довольно сильно заикаюсь , как то странно. Хочу попробовать успокоить душу и тело. Часто испытываю депрессию, переутомление ( хотя ничего не делаю). С психикой не очень.


Фильм "КОРОЛЬ ГОВОРИТ" (2011). Показаны некоторые техники.

https://youtu.be/rMBhEXyLxi8?si=jQ0472VaGnXYYA9x


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»