Вопросы к Yogsvet

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Re: Вопросы к Yogsvet

Сообщение Yogsvet » 15 ноя 2023, 17:31

путник в бардо писал(а):Здравствуйте) Интересно ваше мнение по поводу шаткарм, насколько целесообразно их выполнять тем, кто соблюдает современные правила гигиены ?

Мне видится гармоничным подход, когда каждый сам для себя решает, насколько ему откликается выполнение того, или иного вида практик.
С другой стороны шаткармы не предписывались, как средство для тех, кто не соблюдает гигиену. Наоборот, чистота всегда была одним из базовых предписаний практики йоги. Так что я бы не смешивал. Я практиковал и в той или иной степени продолжаю практиковать тот же набор, что и вы плюс еще Шанкх-Пракшалану.

путник в бардо
Опытный практик

Сообщение путник в бардо » 15 ноя 2023, 18:58

демократично, я тоже придерживаюсь такого подхода, практически касаемого всего в йоге(питания в частности ;) так как бесконечные споры между веганами и приверженцами научной йоги зачастую не приводят не к чему, кроме испорченного настроя на практику)

Шанкха-Пракшалану не пробовал, так как немного страшно, хотя понимаю, что ничего травматичного нет, и скорее всего не представляю как заставить себя пить так много воды не приятного вкуса) еще не готов)))))))

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 15 ноя 2023, 20:56

путник в бардо писал(а):Шанкха-Пракшалану не пробовал, так как немного страшно, хотя понимаю, что ничего травматичного нет, и скорее всего не представляю как заставить себя пить так много воды не приятного вкуса) еще не готов)))))))

Это практика. Все, кто вместо делания представляет, остаются на берегу. А пароход идет к райским островам. А стоило бы зайти на борт. Хотя бы чтобы получить этот опыт и вкусить его плоды.

И тогда может оказаться, что подсоленная вода, да еще с лимонным соком вполне себе съедобная и пьется нормально.

путник в бардо
Опытный практик

Сообщение путник в бардо » 16 ноя 2023, 00:00

:D ну, что тут скажешь, кто как может себя пытает, кто на гвоздях стоит, кто литрами пьет соленую водичку теплую)

а может не нужно вовсе, ну его эту йогу, понять суть дхармы, как говорят дзен буддисты могут и плохие монахи :lol:

путник в бардо
Опытный практик

Сообщение путник в бардо » 16 ноя 2023, 00:01

Дмитрий, а если серьезно, сколько вы сами практикуете раз в неделю йогу(асаны)?

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 16 ноя 2023, 04:38

Yogsvet писал(а):
ари карант писал(а):А какого мнения вы о методе Херта Ван Льюэна https://www.youtube.com/@criticalalignmenttherapyyo2095 ? Кое что я пробовала - результат довольно ошеломляющий. Изображение Изображение

Я не пробовал, только в чем суть вопроса в конексте йоги? Человек разработал эффективный (по вашим словам) метод физической работы с телом. Упражнения. Какую-то свою версию Лечебной физкультуры. Замечательно.

Суть по его мнению, в том, что перед тем, как приступать к асанам, их правильному выполнению важно предварительно провести подготовительную работу с осанкой, снять напряжения в теле, расслабить зажатые мышцы (самая сильная спина- расслабленная) и тогда уже с выстроенным телом приступать в выполнению асан, в смысле, что тогда проявится максимально их эффект. Мне очень хотелось донести до Вас эту информацию Изображение, хотя бы для общего сведения, поскольку в Индии тоже имеются приспособления по типу бэкбендера и хэдстендера, я сама видела на интернет-маркете, то есть европейсий вариант - это слепок с индийских. и хотелось у Вас спросить, видели ли вы, практиковали ли с такими приспособлениями7 (Безусловно у каждого гуру своё направление и методы обучения). Насколько это имеет смысл по вашему мнению для предварительной работы с асанами?

Yogsvet писал(а):Население Индии не занимается йогой в западном представлении (не ходят каждый десятый с ковриками и не делают асаны).
Но они живут с Богом. У каждого в доме алтарь с божествами, с которым они взаимодействуют. Алтари в общественном транспорте, в кафе, на предприятиях, очень много праздников связанных с Божествами, которые они реально празднуют, обращая свое внимание и молитвы к проявлениям Высшего.
У них Йога (Связь, Союз) на уровне, скажем, Божественных энергий.

Я не был в больших городах и не знаю, как они решают вопрос физкультуры в мегаполисах.
В целом у меня просьба, давайте будем останавливаться на вопросах, от которых мы можем получить пользу и развитие для себя.

Именно в вашем ответе была польза, спасибо, Вам. Постараюсь не отвлекать от важных дел. Изображение

Larissa
Опытный практик

Сообщение Larissa » 22 ноя 2023, 04:43

Yogsvet писал(а):Это практика.

У меня по шавасане вопрос viewtopic.php?p=140714#p140714 , По возможности, хотелось бы получить ответ от Вас... )))

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 22 ноя 2023, 07:38

Larissa писал(а):Вопрос не только по шавасане, а вообще: можно ли представлять себя вне тела, то есть как бы со стороны смотреть на себя, может быть это и не вне тела, но вот вчера услышала такую рекомендацию для шавасаны?

Позвольте, я отвечу вам вопросом? :give_rose:
Ведь йога это же ваша личная практика? Ваш собственный опыт, переживания и осознания, которые вы получаете, делая эту свою практику.

Тогда кто же вам "разрешатель" или "рекомендатель", кроме вас самих? Конечно, пробуйте всё, будьте осознанными, наблюдайте, сравнивайте состояния "до и после", "с этим, или без этого" и тогда вы будете самым настоящим практикующим.

Давайте вы сделаете этот выход вниманием за пределы тела (вынос наблюдателя наружу и взгляд на себя со стороны) и сами здесь расскажете, что у вас получилось. Сделайте в шавасане, в какой-то расслабленной асане (где мягкое растяжение) и в какой-то асане с большой физической нагрузкой, например, глубокая Уткатасана - поза Стула (бедра параллельно полу) на 60, а лучше 90 секунд.

Larissa
Опытный практик

Сообщение Larissa » 22 ноя 2023, 19:19

Постараюсь преодолеть свой страх... ))) а есть какие-то нюансы и подговки помимо асан? А то ведь иногда пугают, что выйдешь из тела - и можно не вернуться или это не выход из тела?... )) вообще я читала в Вашем сообщении о духовности, тоже вопросы есть... )))

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 25 ноя 2023, 09:19

Larissa писал(а):Постараюсь преодолеть свой страх... ))) а есть какие-то нюансы и подговки помимо асан? А то ведь иногда пугают, что выйдешь из тела - и можно не вернуться или это не выход из тела?... ))

Это не выход из тела, это вынос наблюдателя наружу.
Пугают... Замечательно. Кто пугает? Те, кто выходили и не смогли вернуться? А в Христианстве пугают Йогой в принципе. От демонов она, оказывается. Ведь если люди начнут получать опыт тонкого взаимодействия с Божественным через йогу, кто ж тогда в церковь будет деньги заносить батюшкам на мерседесы?

В общем хорошо бы почаще задавать себе правильные вопросы. Критическое мышление называется.
Так вот, как часто вы своим вниманием уходите из здесь и сейчас? В прошлое, в будущее, разговариваете с другими людьми, любитесь, ругаетесь. Где только вас не носит. Возвращаетесь потом?

Так что страх преодолевать не нужно. Вам ничего не угрожает
Представьте себя камерой видеонаблюдения, которая висит где-то под потолком и просто посмотрите на себя со стороны :)

Вернуться в «Общие вопросы по йоге»