Вопросы к Yogsvet

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

ари карант
Опытный практик

Вопросы к Yogsvet

Сообщение ари карант » 01 ноя 2023, 03:20

Изображение

Вопросы по йоге к Дмитрию Свету можно размещать в этой теме.

ари карант
Опытный практик

Re: Вопросы к Yogsvet

Сообщение ари карант » 01 ноя 2023, 03:39

Yogsvet писал(а):Этой темой сейчас ведают нутрициологи. Мой личный опыт показал значительное количество дефицитов, из-за чего у меня стало ухудшаться самочувствие. На анализах определился дефицит калия, низкий уровень цинка, меди, дефицит витаминов Б12, Б9, Д и развитие на фоне этого анемических проявлений (низкий уровень энергии, головокружения, слабость). Также некоторые другие параметры по крови ушли в сторону от нормы. Поэтому с этим вопросом каждому стоит разобраться самому и держать руку на пульсе, чтобы вовремя восполнять дефициты.

Самые лучшие витамины (на самом деле это витаминно-минеральный комплекс) разработанный для олимпийской сборной отечественными специалистами - "Квадевит", но надо смотреть составляющие, так как есть несколько разновидностей в настоящее время, важно, чтобы в комплекс входила глутаминовая кислота.
Этот комплекс значительно лучше западных аналогов, в прошлом году пробовала с подобным составом производителя
California Gold Nutrition - не то совершенно, хотя есть распространенное мнение, что американские витамины очень хорошие. (возможно не этого производителя)
Но ведь есть ряд специалистов, высказывающих мнение о том, что витаминые препараты вообще вредны.
Что это наиболее удавшаяся афера фарм. компаний.
Что организм способан воспроизводить все, ему необходимое и в полном соответствии с индивидуальностью.
Почему же все же иногда возникает потребность в приемах БАД?

ари карант писал(а):Как вообще научиться долго находиться в асанах?

Yogsvet писал(а):Здесь несколько составляющих ответа:
1. Понимание сути йоги и места асан в этой сути. Т.е. понимание вообще, куда мы идем и зачем стоим в асанах. Иначе скучно и непонятно.
2. Правильное рабочее усилие. Из-за незнания этого принципа йога может превратиться в травмоопасный спорт (ну и часто превращается)
3. Правильное дыхание. Здесь подавляющее большинство думает, что знают, но часто это знание остается лишь на уровне информации. Когда начинаешь работать с человеком, оказывается, что по факту он дышит как получается, т.е. очень далеко от того, что необходимо.

Всему этому учу на базе своего онлайн-йога-клуба, где передаю знания и ключи к корректной и гармоничной практике йоги. Помимо самих занятий там есть колоссальная обучающая база, где как раз даю все необходимые знания и акцентирую внимание на важных тонкостях, которые полностью меняют практику, делая ее продвинутой и совершенной. Плюс конечно отстройка асан. Без нее гармоничная практика на коврике невозможна на длинной дистанции, т.к. начнут болеть поясница, колени, шея (т.е. с большой вероятностью будут проявляться медленные травмы).

Дмитрий, скажите, пожалуйста, насколько важна предварительная правильная отстройка осанки? Мы ведь не можем сравниваться с людьми Индии, мы много сидим, причем с детства (за партой), слишком много с гаджетами.
Разве занятия с неправильной осанкой целесообразны?
Как носители корректирубют ее западным цивилизованным представителям?

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 01 ноя 2023, 09:12

Дмитрий, скажите, пожалуйста, насколько важна предварительная правильная отстройка осанки? Мы ведь не можем сравниваться с людьми Индии, мы много сидим, причем с детства (за партой), слишком много с гаджетами.

Прошу прощения, но мне не понятен смысл выражения предварительная отстройка осанки.
Во всех своих сообщениях веду речь о необходимости правильной отстройки асан при занятиях йогой.

Разве занятия с неправильной осанкой целесообразны?

Целесообразно ли иметь, скажем, сколиоз, или сутулость, и ничем не заниматься? Пусть прогрессируют ??

Как носители корректируют ее западным цивилизованным представителям?

Коррекцией асимметрий занимается терапевтическая йога. Упражнения назначаются в зависимости от имеющихся диспропорций и нарушений. Это никак не связано с носителями, да и с йогой в принципе не связано. Йога никогда не занималась коррекцией осанки.
Асаны в известном нам многообразии появились недавно (80 лет назад). Благодарим Кришнамачарью. Йога-терапия - еще более позднее новшество, которое продвинутые терапевты стали использовать в дополнении к Лечебной Физкультуре (ЛФК)

Самый простой совет по исправлению своих искривлений - делать асимметричные асаны дольше на неудобную сторону. Процесс длительный, но асимметрии имеют шанс понемногу исправляться.

Taxer
Опытный практик

Сообщение Taxer » 01 ноя 2023, 13:41

есть такое мнение, что скорректировать дефекты осанки возможно в сочетании со специальными упражнениями для укрепления мышечного корсета, либо, в случае его недостаточности - вплоть до ношения жестких фиксирующих шин/корсетов (корсет Шено)... сама по-себе система йоги для этого не предназначена (!)

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 01 ноя 2023, 17:32

Yogsvet, у нас на форуме в одной из тем (если Вам интересно, я постараюсь ее найти) было написано о том, как человек с дефектами осанки поехал в Индию и вернулся совершенно преображенный.
Вот и подумалось мне, что предварительно, перед занятиями йогой он проходил какие-то методы по коррекции там. Мне недавно встретились индийские приспособления (продавали на одном сайте) европейские их названия хэдстендер, но выглядел он примерно как табуретка и которой в форме буквы "П" было вырезано отверстие в сидении (стояние вниз головой) и приспособление, называемое в западном мире "бэкбендер", но сделанное из досточек.
Картинки можно найти, но, если потребуется я могу сама найти сылки на них.
Так вот эти приспособления как раз работают, корректируя костную систему, раскрывая грудной отдел и т.д.
Встречались ли вы в своей практике в Индии с подобным?

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 01 ноя 2023, 19:23

Когда я приехал в Индию, то первое, что меня удивило, что местное население там вообще не занимается йогой (в привычном нам смысле, т.е. асанами). Даже в Ришикеше, который считается меккой Йоги. Про другие регионы вообще молчу.

Терапевтическое применение асан для работы с западными людьми начал Айенгар. Он же разработал ряд приспособлений, позволяющих человеку корректно и правильно выстраивать асаны, дорабатывать нужные вращения, наклоны, определенные движения в суставах, тем самым подталкивая тело к преображению. Метод Айенгара из всего представленного на "рынке йоги" можно считать самым терапевтическим.
В в этом сообщении в моем телеграме я немного рассказываю об этом методе и там же приведены фотографии. На них видно, что работа с телом происходит серьезная.

Вполне возможно человек из вашей истории ездил на что-то подобное. Опять же, не нужно исключать того, что там есть какие-то целители, или клиники, которые серьезно и глубоко работают с людьми :give_rose:

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 13 ноя 2023, 17:11

Yogsvet писал(а):Когда я приехал в Индию, то первое, что меня удивило, что местное население там вообще не занимается йогой (в привычном нам смысле, т.е. асанами). Даже в Ришикеше, который считается меккой Йоги. Про другие регионы вообще молчу.

Терапевтическое применение асан для работы с западными людьми начал Айенгар. Он же разработал ряд приспособлений, позволяющих человеку корректно и правильно выстраивать асаны, дорабатывать нужные вращения, наклоны, определенные движения в суставах, тем самым подталкивая тело к преображению. Метод Айенгара из всего представленного на "рынке йоги" можно считать самым терапевтическим.
В в этом сообщении в моем телеграме я немного рассказываю об этом методе и там же приведены фотографии. На них видно, что работа с телом происходит серьезная.

Вполне возможно человек из вашей истории ездил на что-то подобное. Опять же, не нужно исключать того, что там есть какие-то целители, или клиники, которые серьезно и глубоко работают с людьми :give_rose:

Вот эта тема viewtopic.php?f=28&t=5222
А какого мнения вы о методе Херта Ван Льюэна https://www.youtube.com/@criticalalignmenttherapyyo2095 ? Кое что я пробовала - результат довольно ошеломляющий. Изображение Изображение
Может быть население Индии в массе своей не занимается йогой потому, что очень разные люди? Разные духовные статусы. Есть отдельно группа людей, занимающихся йогой. Или Вы имели ввиду, что у них повседневная жизнь связана с йогой?

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 15 ноя 2023, 05:19

Yogsvet писал(а):
ари карант писал(а):Yogsvet, а если при выполнении уштрасаны иногда появляются судороги в пальцах ног и стопе или в собаке мордой вверх, когда верхнюю часть стопы положить на пол, то есть это подъем стопы растягивается, да? Вообще, почему при выполнении асан вдруг могут возникнуть судороги?

Тут причина не в асанах. Появление судорог может быть спровоцировано недостатком в организме полезных веществ и витаминов, главным образом, при дефиците таких важных микроэлементов как калий, магний и кальций; и недостатке витаминов группы В, Е, Д, А
Спортсмены подъедают такой простой препарат, как Аспаркам (калий + магний). Продается в аптеке. Попробуйте, посмотрите на реакцию тела.

Да, поделюсь, нашла интересный препарат от судорог в ногах https://ca.iherb.com/pr/natrabio-leg-cr ... blets/8406 в составе только травы, сонливости не вызывает, отзывы впечатлили.

Изображение

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 15 ноя 2023, 08:55

ари карант писал(а):А какого мнения вы о методе Херта Ван Льюэна https://www.youtube.com/@criticalalignmenttherapyyo2095 ? Кое что я пробовала - результат довольно ошеломляющий. Изображение Изображение

Я не пробовал, только в чем суть вопроса в конексте йоги? Человек разработал эффективный (по вашим словам) метод физической работы с телом. Упражнения. Какую-то свою версию Лечебной физкультуры. Замечательно.
ари карант писал(а):Может быть население Индии в массе своей не занимается йогой потому, что очень разные люди? Разные духовные статусы. Есть отдельно группа людей, занимающихся йогой. Или Вы имели ввиду, что у них повседневная жизнь связана с йогой?

Население Индии не занимается йогой в западном представлении (не ходят каждый десятый с ковриками и не делают асаны).
Но они живут с Богом. У каждого в доме алтарь с божествами, с которым они взаимодействуют. Алтари в общественном транспорте, в кафе, на предприятиях, очень много праздников связанных с Божествами, которые они реально празднуют, обращая свое внимание и молитвы к проявлениям Высшего.
У них Йога (Связь, Союз) на уровне, скажем, Божественных энергий.

Я не был в больших городах и не знаю, как они решают вопрос физкультуры в мегаполисах.
В целом у меня просьба, давайте будем останавливаться на вопросах, от которых мы можем получить пользу и развитие для себя.

путник в бардо
Опытный практик

Сообщение путник в бардо » 15 ноя 2023, 11:58

Здравствуйте) Интересно ваше мнение по поводу шаткарм, насколько целесообразно их выполнять тем, кто соблюдает современные правила гигиены ?
Дхоути – набор техник очищения пищеварительного тракта
Басти – метод промывания и тонизирования толстого кишечника
Нети – набор методов очищения носовых ходов
Тратака – практика созерцания, очищающая слезные каналы, укрепляющая мышцы глаз и оптические нервы
Наули – массаж органов брюшной полости
Капалабхати – техника очищения носовых каналов и стимуляции головного мозга

из вышеперечисленного практикую тратаку, капалабхати, наули, нети) а вот дхоути и басти видятся мне варварскими и инвазивными методами, и не совсем актуальными, для тех, кто регулярно чистит зубы и ходит в душ, практикует детокс или голодание)))

Вернуться в «Общие вопросы по йоге»