Вопросы к Yogsvet

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Larissa
Опытный практик

Re: Вопросы к Yogsvet

Сообщение Larissa » 26 ноя 2023, 02:26

Yogsvet писал(а):Это не выход из тела, это вынос наблюдателя наружу.
Пугают... Замечательно. Кто пугает? Те, кто выходили и не смогли вернуться? А в Христианстве пугают Йогой в принципе. От демонов она, оказывается. Ведь если люди начнут получать опыт тонкого взаимодействия с Божественным через йогу, кто ж тогда в церковь будет деньги заносить батюшкам на мерседесы?

В общем хорошо бы почаще задавать себе правильные вопросы. Критическое мышление называется.
Так вот, как часто вы своим вниманием уходите из здесь и сейчас? В прошлое, в будущее, разговариваете с другими людьми, любитесь, ругаетесь. Где только вас не носит. Возвращаетесь потом?

Так что страх преодолевать не нужно. Вам ничего не угрожает
Представьте себя камерой видеонаблюдения, которая висит где-то под потолком и просто посмотрите на себя со стороны :)

Очень сдержательно и интересно! Полное доверие!!!

Нашла, что вы вообще о йоге писали:

Yogsvet писал(а):К сожалению смысл йоги, цели йоги, понимание сути йоги на сегодняшний день сильно искажены, или полностью отсутствуют у многих занимающихся. Этот вывод я сделал задавая на своих семинарах простой вопрос: "Что такое йога?"

Именно поэтому я создал отдельный проект "Здоровая йога", где даю и практику с детальной отстройкой асан, и объясняю какой работой их наполнять внутри и как выбирать правильное рабочее усилие, и даю понимание всех необходимых высших смыслов, чтобы вы двигались не к травмам, гонясь за асанами, а к гармоничному развитию тела и духа.

отсюда viewtopic.php?p=140627#p140627
вот полностью согласна!!! То есть помимо асан и пранаям, духовная работа?

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 01 дек 2023, 18:44

Подскажите, пожалуйста, какие есть методы для увеличения времени нахождения в асанах? Просто смотреть на часы или включать таймер и стараться его выдержать или есть еще дополнительные пути? :give_rose:

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 01 дек 2023, 22:04

ари карант писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие есть методы для увеличения времени нахождения в асанах? Просто смотреть на часы или включать таймер и стараться его выдержать или есть еще дополнительные пути? :give_rose:

Таймер, смотреть на часы, или секундомер - это методы контроля времени.

Методы увеличения любых показателей всегда были и остаются одними и теми же - тренировка.

Сегодня 25 секунд, завтра 40, послезавтра - минута (если речь о нагруженных позах)

В пассивных, можно сразу оставаться дольше (1-2-3 минуты). Если еще дольше, нужно помнить о выходе.
Чем дольше удержание позы, тем дольше и аккуратней выход. Если будете слишком долго в асанах, то либо мало асан сделаете за тренировку, либо занятие будет слишком длинным. Так что ищите компромиссы. В моих занятиях я использую удержания 1-2 минуты. Реже 3. Для многих и одна минута уже долго и скучно (неспокойный ум)

Larissa
Опытный практик

Сообщение Larissa » 20 фев 2024, 06:58

Подскажите, пожалуйста, в чем отличие удияны бандхи кирийи от агнисара дхаути? Это одно и то же?
Первое может получаться достаточно скоро, но агнисала дхаути видимо по определению не может быть часто/быстро выполняться (в смысле скорость повторений)?

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 09 апр 2024, 06:52

Если я не ошибаюсь в терминологии, то Уддияна - это вакуумное втягивание живота (брюшной замок). А Агнисара крийя - это чередующиеся повторения (взять / отпустить) Уддияны. По идее не вижу препятствий к тому, чтобы достаточно быстро начать делать Агнисару. Если не гнаться, за скоростью, а сосредоточиться на качестве и полноте выполнения и отпускания брюшного замка в каждом цикле, то всё получится практически сразу.

Когда я передаю ученику Агнисару, то акцентирую внимание на том, чтобы он максимально полно отрабатывал расширение и сжатие грудной клетки. Тогда и диапазон полоскания живота будет максимальный. Как по мне, лучше сделать на одной задержке 5, или 10 циклов качественной Уддияны, каждый из которых будет глубоко воздействовать на внутренние органы, чем пытаться нервно дергаться 108 раз и не будет ни глубины, ни результата.

Larissa
Опытный практик

Сообщение Larissa » 26 апр 2024, 06:05

У нас в школе удияна бандха кирия - это колебания прямой мышцей живота, но при агносара дхаути как я поняла из Вашего объяснения техника другая - именно создание вакуума за счет расширения грудной клетки. То есть видимо получается похоже но выходит разные упражнения. Дело в том, что слышала, что агнисара можно делать очень быстро, но судя по вашему объяснению как раз не нужно, важнее хороший вакуум... Я правильно поняла? Благодарю :heart:

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 07 май 2024, 10:40

Larissa писал(а):У нас в школе удияна бандха кирия - это колебания прямой мышцей живота, но при агносара дхаути как я поняла из Вашего объяснения техника другая - именно создание вакуума за счет расширения грудной клетки. То есть видимо получается похоже но выходит разные упражнения. Дело в том, что слышала, что агнисара можно делать очень быстро, но судя по вашему объяснению как раз не нужно, важнее хороший вакуум... Я правильно поняла? Благодарю :heart:

Очень много искажений в разных школах по терминологии. Услышали где-то, не проверяли, так и учат :(

Уддияна бандха - брюшной замок (сам по себе) или вакуумное втягивание живота.
Уддияна бандха крийя - Чередующиеся замки, втягивание-выпячивание живота). Крийя = действие.
Другое название - Агнисара дхаути крийя (Агнисара Дхаути, Агнисара крийя)

Наули (очистительная техника) - движение срединного жгута вправо-влево (то самое чудо, когда живот похож на стиральную машину)

По поводу скорости. Могу сказать только опираясь на свой опыт. Здесь как и во всем в жизни лучший результат дает качество (проверяйте всё на себе). У меня если делать быстро, получается поверхностно. Поэтому я выбираю качество в противовес скорости и количеству. Это как помахать на скорую руку веником, или сделать генеральную уборку.

Для тех, кто хочет попробовать занятия со мной и получить мои знания, я приглашаю на
10 дней занятий в моем онлайн-клубе + краткий видеокурс "Йога - от новичка к профи" всего за 210 руб.
Пакет называется Легкий старт

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 08 май 2024, 18:58

Уважаемый Yogsvet, сейчас очень часто просматривают раздел "Приглашаем на занятия йогой", возможно было бы хорошо и там добавить вашу ссылку в Вашей теме Изображение

Yogsvet
Опытный практик
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 09 май 2024, 05:28

ари карант писал(а):Уважаемый Yogsvet, сейчас очень часто просматривают раздел "Приглашаем на занятия йогой", возможно было бы хорошо и там добавить вашу ссылку в Вашей теме Изображение

Благодарю, добавил еще осенью :gamer2:

ари карант
Опытный практик

Сообщение ари карант » 09 май 2024, 17:05

Да, да, знаю! :give_rose: Но эта ссылка у Вас видимо на другою программу и ее нет в разделе "приглашаем на занятия". Подумалось, что люди могут посетить только тот раздел. А там нет такой ссылки на такую программу - соответственно кто-то может не найти.
Но конечно как считаете нужным. :give_heart:

Вернуться в «Общие вопросы по йоге»