Заниженная самооценка.(

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 ноя 2011, 13:41

"Гармон" писал(а):Снежана, а по каким критериям вы строите свою самооценку? И что такое оценка вообще? Это сравнение себя с другими или с какой-то оценочной шкалой, где есть градация плохо-хорошо. Эту шкалу придумали не вы, и нет никакой надобности подгонять себя под чужую систему ценностей.
А если вы сами осуждаете себя за что-то, тогда за что?

Без системы ценностей или социальной обусловленности не получится стать человеком.
Пост 45 почитайте плиз, если жить полностью обособившись от градаций и систем общества , то есть риск превратится в маугли. Так, что себя под шкалу общества подгонять так или иначе но приходится, и только потом можно сделать попытку частично избавится от оценочности, я повторяю - попытку и частично, которая удается единицам.
А вот за что я себя осуждаю? Вернее почему считаю, что не вписываюсь в усредненную шкалу социальных ценностей или обусловленностей ? Не могу ответить точно, лишь предположительно - от излишней требовательности к себе или может быть от того, что социум с детства прививает человеку внутреннее раболепное мышление или от природной мнительности ....

"3uc" писал(а):Пока человек оценивает свои действия сам - это мнимые достоинства.
Потому что он так мнит. (Есть такое устаревшее слово ;) )
И толку с них - ноль.


"3uc" писал(а):В принципе я с этим согласен.
Но дело в том, что самооценка еще абсурднее

Ну не сказал и не сказал, это как раз дело 15-е.
НО.
Но раз у вас в жизни такой эпизод был, то разве это хуже чем внушение себе мнимых достоинств?


Да, самооценка на основании мнимых достоинств ничего не значит,
но и оценка со стороны общества далеко не всегда отражает действительность,как мы говорили выше. Но, спасибо за поддержку, Зис.
Конечно , лучше ориентироваться на социальные ценности, хотя бы для начала, а после получения достаточного опыта, можно попытаться получить объективный результат сравнения.( о чем и говорил Бетх)

Бетх, теперь откройте третье условие достижения ЧВН. Плиз.


ЗЫ. Хотела добавить, на форуме в какой-то теме писали, что слишком много в темах оскорблений и издевательств.
Так про свою тему могу сказать точно, что перечитав ее не нашла ни одного даже не вежливого сообщения в мой адрес.
Напротив, есть совершенно четкое ощущение, что люди мне помогают, за что могу выразить лишь признательность и благодарность.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 ноя 2011, 14:16

"BETh" писал(а):А разве я говорил о каких-то условиях достижения ЧВН, кроме самого ЧВН? )

пост 51. Ох, забывчивые мужчины.))))
Именно по вышеозвученной причине я пока воздержусь напрямую назвать еще три необходимых условия к ЧВН.
Ключевая информация достается всегда с таким трудом, что ценишь ее - ну очень...)

Назову только еще одно условие: объективный результат.

Но если очень надо - могу подсказать - как найти недостающее самостоятельно..


"BETh" писал(а):Впрочем одно предварительное условие для достижения ЧВН все-таки требуется...
Очистить в своем уме этот аспект естества (самый естественный из прочих аспектов)) - от профанации, от всей той суеты и мути которая вертится вокруг этого в околойоговских туснях...

А скажите плиз? Какой объективный результат дает ЧВН? )

Это вы скажите, так как я не могу судить об этом из личного опыта за неимением оного, а повторять чужой не вижу смысла.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 ноя 2011, 14:51

"BETh" писал(а): что для 4-го условия надо научиться быть - необычайно - внимательным... Учиться замечать не только общепринятое, но и несущественные - на первый взгляд - мелочи жизни...

Угу, теперь все понято... На мой субъективный взгляд )))))

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 ноя 2011, 15:29

"BETh" писал(а):Давай проверим - понятно или нет.
Напиши в личку (но ни в коем случае не публично) - как соотносятся эти четыре условия друг с другом... Как взаимосвязаны? Как их применить в том или ином случае?

Екзамент как-бы )))

Попробую, но отвечайте тоже только в личку.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 25 ноя 2011, 17:44

"BETh" писал(а):Ну?
Так потому и ложное - что от неполнокачественного понимания себя и взаимоотношений. От жизненной безграмотности и недо-грамотности.

Полнокачественное понимание, жизненная грамота - БОГ.
В практическом смысле этого слова, а не в научном или субъективно-религиозном...

p.s. А ссылки по этим понятиям - это совсем не то, что просил я. Сформулировать самостоятельно и ссылаться на чужой текст - разные вещи...


Вот откуда столько агрессии у людей. Какова природа, мне бы хотелось узнать? Не от туда ли? И почему практикуя йогу, люди становятся другими? А по ссылкам достаточно пищи для ума.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 25 ноя 2011, 20:12

"Снежана" писал(а):Да, самооценка на основании мнимых достоинств ничего не значит,
но и оценка со стороны общества далеко не всегда отражает действительность,как мы говорили выше. Но, спасибо за поддержку, Зис.

Я с этим согласен. Я даже тонко намекну: можно плевать на самооценку, плевать на мнение других... и при этом быть порядочным человеком и прекрасно себя чувствовать.
Но ... некоторым людям так хочется повесить на себя ценник... в общем жить без саомо-оценок (или внешних оценок) - это не для всех.
И незачто.


Вернуться в «Йога для Дам»