как отказаться от мяса

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: как отказаться от мяса

Сообщение ари карант » 18 окт 2023, 07:05

fred писал(а):без мяса тут не обойтись, особенно в условиях Севера. В Тибете йоги также едят мясо.
Да и замена мяса дорого обходится. Грибы есть не каждый год, баклажаны у нас не растут, творог дорогой да и плохого качества в магазине, как и сыр. К орехам я вообще не привык. Рыбу и яйца употребляю. Но рыба также не дешевая, как и фасоль.

В последнее время продукты животноводства создают впечатление весьма небезопасных. Конечно каждый питается в соответствии со своими взглядами. Но, посмотрев фильм "Вся правда о супермаркетах" (фильм постоянно стирают, но его периодически восстанавливают)... это из ситуации, когда лучше один раз увидеть. (бывает англоязычная версия)
Там несколько серий. Обзор https://www.youtube.com/watch?v=YZcyMgd ... el=Netflix
Видео (Секреты супермаркетов) https://vimeo.com/70030656
Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=6ccz-x_ ... lthfitnes1
о содержании кур и свежести (понятно без языка, только наглядно https://www.youtube.com/watch?v=_6wxRXB ... ediWitness
Есть отрывки о содержании животных на фермах.С какими они болячками и в тесноте.
Антибиотики, гормоны, хлорсодержащие пестициды. Животные болеют из-за тяжелых условий содержания в тесноте, грязи. Молодое мясо - это от того, что не доживают до взросления. А потом это красиво упаковывают, обрабатывают азотосодержашими газами для придания цвета, хлором для устранения запаха.
Макробиотика дзен утверждает, что все прошедшее заводскую упаковку лучше не употреблять в пищу.
Но если вы покупаете чистую продукцию, от хозяина или эко-фермы - другое дело. конечно.
Проблема сегоднешнего молока куда глубже. Сегодня коров колят эстрогеном, чтобы у них удои увеличивались. Поэтому молоко, сливки, масло а также жирные сыры содержат зашкаливающее колличество эстрогена. А мужской организм не в состоянии выработать столько тестостерона, чтобы нейтрализовать это безобразие, также как и эстроген в бройлерных курочках.От этого и развивается рак простаты. (Шульга /последователь Болотова/и его семья из птицы ест только индюшатину, а из мяса только свинину).Также как и женщинам ПОСЛЕ менопаузы эстроген крайне нежелателен, потому что в дверь постучится рак молочной железы или рак придатков.
Зато уже в кисло-молочных продуктах эстроген содержится в самых минимальных количествах, так что их можно и нужно есть всем, от младенцев до древних старцев (об этом и доктор Наумов /последователь Болотова/тоже писал в третьей книге).
Но поскольку всё равно из нашей жизни невозможно исключить всё вредное, то тут приходится уж выбирать меньшее зло.

В отношении севера, знакомая приводила цитату:

в сибири есть целые поселения вегетарианцев! Их даже исследовали на предмет дефицита В12, ни у кого, в том числе у детей, ни разу в жизни не пробовавших животную пищу, дефицит этого витамина не был обнаружен.
Вот мнение человека из Омска- Западная сибирь-6 лет без мяса, полёт нормальный. Бытует у нас мнение что вегетарианцу в сибири жить не возможно, но по себе никакой разницы не заметил, -45 у нас не повод не выходить на улицу .Тоже могу сказать про своих родственников вегетарианцев. Для себя окончательно укрепил мнение, что данный образ питания никак не влияет на переносимость погоды.

Эта же знакомая вышла замуж за врача из Индии, его семья вегетарианцы, даже веганы и практически все население, там где она жила - веганы, даже не вегетарианцы.
Оказавшись в северных холодных странах, индусы придерживаются своих традиций питания - то есть вегетарианства.

И все-таки вопрос белка поднимают даже те, кто питается мясом. То есть дополнительно принимают белок.
Таковы на сегодня взгляды науки.
Есть и другие мнения ученых, есть открытие американских ученых, статья опубликована в журнале американской ассоциации диетологов, ноябрь 1997, том 97.Вып 11 Авторы - Virginia K. Messina, MPH, RD, и Kenneth I. Burke, PhD, RD, но это, собственно говоря уже вопрос личного выбора, чьих взглядов придерживаться.

Да, вопрос питания в наше время сложен. Скорее приходится говорить о пище менее вредной вообще.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»