Рецепты вегетарианской кухни.

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Инка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 07:38

Сообщение Инка » 08 авг 2012, 07:45

Грузинская аджика
Поделюсь любимым соусом ко всем блюдам.
Это острая приправа для мясных и грибных блюд.
По 300 г чеснока и красного горького перца пропустить через мясорубку ( перец предварительно освободить от зерен, а для смягчения острого вкуса горький перец можно взять пополам со сладким красного цвета ). В полученную кашицу добавить соль в количестве, приблизительно равном половине получившейся массы, и хорошо перемешать.
По желанию можно добавить укроп, зелень петрушки, кинзы, эстрагона.
Затем
аджика на зиму рецепта выкладывается в небольшие баночки и хранится в прохладном месте.
Изображение
Ингредиенты:
чеснок 300 г
перец горький красный 30г
зелень по вкусу
соль сколько уйдет

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 16 авг 2012, 16:12

Ари,
редактирую горячий салат модесто.
На свковороду с очень малым количеством масла бросаем сладкий перец, минуту обжариваем, потом баклажан. Чтоб всё приобрело лёгкую корочку, но не горело. Бросаем мясо, можно обрезь, сразу мешаем по отдельности на сковороде, мясо должно прижариться, где-то минута-полторы. Потом смешиваем с овощами. Доливаем две-0три стловых ложки соевого, если нет тирияки соуса. Ещё полминуты энергично помешивая. Выкладывать на тарелочку с листом салата и долькой лимона.
(пока не начал его выдавать - сомневалося я))

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 16 авг 2012, 16:18

Ари,
в чём лучше всего мариновать мясо? Быстро. Особенно подпорченное, уже бывшее в другом маринаде? Много пропадает, не скажу почему.
И есть ли у Вас рецепт грамотной работы с обрезью после обвалки?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 авг 2012, 12:16

Mez, спасибо, ваш рецепт действительно очень привлекательный, поверю вам, что результат замечательный, но ведь действительно, часто получается так, что по рецепту трудно предположить результат. Я в последнее время больше люблю использовать соевое мясо или "спаржу" (соевую). И сюда в это блюдо на мой взгляд это впишется прекрасно или можно взять грибы. На ваш вопрос ответила в личку. А по поводу баклажана с соевым соусом (действительно прекрасное сочетание), очень советую попробовать ( в рецепте даже было написано, что попробовав, навсегда влюбитесь в это):

Три земных свежести (ти-сан чи), баклажаны по-китайски Изображение

Баклажаны - больше 1 кг
Картофель- 1 кг, можно меньше
Перец - ЗЕЛЕНЫЙ - 1 шт
Соевый соус
Чеснок - 6 зубчиков
Крахмал - 2 ст. л.

(можно приготовить пол-порции).

Картофель и баклажаны нарезать соломкой и обжарить поотдельности (можно параллельно в 2-х сковородках или поочередно, но тогда первым картофель). Когда баклажаны будут готовы, добавить готовый обжареный картофель, осторожно перемешать. Заливаем картошку с баклажанами соевым соусом, все перемешать. Разводим крахмал со стаканом холодной кипяченой воды,(предварительно нарезать перец, меленько порубить чеснок).
Выливаем разведенный крахмал, все хорошо перемешиваем,продолжаем мешать до загустения, как только соус стал прозрачным кориченвым и густымИзображение снимаем с огня .
Высыпаем чеснок и перец, хорошо перемешиваем, оставляем под крышкой настояться 5 минут,
Источник
Последний раз редактировалось ари карант 17 авг 2012, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 авг 2012, 12:31

Инка, спасибо за рецепт :give_rose: , я готовила что-то подобное - очень довольна результатом, всем рекомендую. теперь хочу попобовать ваш рецепт.
Я правильно поняла, что горького со сладким перцев надо тоже 300г?
Тот рецепт был от корейской девушки, поэтому она рекомендовала добавлять эту приправу во все корейский салатики (при приготовлении, конечно, не в готовые) и писала что только с этой приправой получается тот волшебный вкус и аромат настоящих корейских салатиков. И название было соответственно - яниим (название, конечно, не принципиально, какя разница как это называется). Возможно это вам расширит область применения этой приправы. Та девушка его даже на хлебушке с маслицем кушала.
Последний раз редактировалось ари карант 17 авг 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 авг 2012, 13:42

Кабачки ароматныеИзображение
Нехлопотный, быстрый в то же время замечательный по результату рецепт (я этим летом в основном так готовлю кабачки, даже переросшие).
Кабачки нарезать кубиками, обвалять в муке ( удобнее положить их в пакет, добавить соль, муку и встряхнуть).
Обжарить. Заправить соусом.
Соус: сметана, укроп, соль, выдавленный чеснок.Сразу можно кушать.

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 17 авг 2012, 15:06

"ари карант" писал(а):Таратор Изображение

Продукты:
1 большой огурец
- 1 небольшой пучок укропа
- 2 зубчика чеснока
- 400 мл натурального йогурта (кислого молока)
- 0,5 ч.л. соли

Огурец натираем на терке, добавляем мелкопорезанный укроп, через чеснокодавилку выдавливаем чеснок, солим, перемешиваем и оставляем на полчаса дать сок. Через это время добавляем йогурт. Можно приготовить и на кефире, но он более жидкий, надо будет налить побольше кефира и поменьше воды. Перемешиваем хорошо. Добавляем примерно 500-600 мл очень холодной воды, размешиваем и готово. (Я готовлю без воды и без отстаивания с солью).
Из этого количества получается примерно 1,2-1,5 литра супа.
Это вариант классического болгарского таратора. Рецепт отсюда


мне очень понравился этот рецепт, спасибо Ари Карант,
только вместо чеснока я использовала зеленый лучок и тертый хрен (хрену к ней не хватает c) и на чистом 1%-м кефире - супер вегетарианская окрошка получилась!

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 авг 2012, 23:51

"Stefani" писал(а):мне очень понравился этот рецепт, спасибо Ари Карант,
только вместо чеснока я использовала зеленый лучок и тертый хрен (хрену к ней не хватает c) и на чистом 1%-м кефире - супер вегетарианская окрошка получилась!


Stefani, какой интересный и великолепный вариант! Спасибо, что поделились идеей. Очень рада, что рецепт понравился. На мой взгляд блюдо полностью соответствует рекомендациям Шелтона.

Mez писал(а):горячий салат модесто.
На свковороду с очень малым количеством масла бросаем сладкий перец, минуту обжариваем, потом баклажан. Чтоб всё приобрело лёгкую корочку, но не горело. Бросаем мясо, можно обрезь, сразу мешаем по отдельности на сковороде, мясо должно прижариться, где-то минута-полторы. Потом смешиваем с овощами. Доливаем две-0три стловых ложки соевого, если нет тирияки соуса. Ещё полминуты энергично помешивая. Выкладывать на тарелочку с листом салата и долькой лимона.
(пока не начал его выдавать - сомневалося я))

Приготовила с соевым гуляшем. Очень вкусный серьёзный мужской сытный салат. И прекрасный вариант постного блюда. Очень быстро и нехлопотно готовить. Вкус просто великолепный. Спасибо за рецепт, Мез.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 07 сен 2012, 22:05

Кетчуп "обалденный"[img]http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRefnBe0cLJZBwqw9VFlto0Qxj3Bfxlg9vMiNiDv9FMxNiD8CN7EA[/img]
название автора, с которым я совершенно согласна после 2-хлетнего знакомства с кетчупом )
Попробуйте заготовить хотя бы четверть порции и , лучше продегустируйте сразу.Тогда вовремя захотите добавки ).
Слова автора:

5 кг помидор
10 штук КРАСНОГО болгарского перца (по размеру я беру средний и крупный, но обязательно красный)
10 головок репчатого лука (среднего размера)
гвоздика, корица, перец горошком по вкусу (я кладу по столовой ложке, без горки, а корицы еще чуть чуть, ну очень ее уважаю в этом кетчупе!)
2,5 стакана сахара (стакан граненый - 250 граммовый)
2,5 ст. ложки соли (можно с горкой, но без фанатизма)
250 гр уксуса
что касается красного молотого перца, то по рецепту его 1 чайная ложка, я беру 0,5 так как сильно острый не люблю, решайте сами.
зелень - кто какую предппочитает петрушку или укруп средний пучок
теперь по порядку:
1) режем крупно помидоры, болгарский КРАСНЫЙ перец , лук и зелень, добавляем гвоздику корицу и перец горошком варим это 1 час с закрытой крышкой, без добавления воды в собственном соку. Остывает - процеживаем через сито. У меня есть такая классная соковыжималка в виде мясорубки через нее просто моментально все проходит!! Особенно мне нравится вид зелени такая меленькая просто загледенье!!!
теперь небольшой СЕКРЕТ: если Вы дадите этому соку отстаяться пару тройку часиков (на технологию производства это не повлияет испытано ни раз), то "гуща" осядет и можно слить ну скажем крашеную водичку, что в последствии уменьшит время уваривания, и увеличит густоту кетчупа
2) В сок добавляем оставшиеся ингридиенты и варим с открытой крышкой до нужной вам густоты, но не менее 1 часа!
3) закатываем в пастерелизованные банки, укутываем .
Да! повозится придется! Но результат оправдает ваши затраты!! я закатываю его литров по 20 и до следующего сезона не хватает!!!!
приятного аппетита
чуть не забыла, из этих продуктов получается примерно 4 литра кетчупа!
Примечание: я пользуюсь соковыжималкой, 2 раза пропускаю массу и потом гущу слегка протираю через сито, остальное оставляю в холодильнике как запрвку в супы и борщи.
Оригинал рецепта
Последний раз редактировалось ари карант 08 сен 2012, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 сен 2014, 17:08

"delog" писал(а):Соевое мясо (соевый текстурат, текстурат соевого белка) — продукт из сои — заменитель мяса, производимый обычно из обезжиренной соевой муки. Соевое мясо — продукт быстрого приготовления, богатый белком и содержащий мало жиров. Широко используется в вегетарианской и восточноазиатских кухнях.


Соя содержит большое количество фитоэстрагона и других женских фитогормонов, как питание для мужчин нежелательна. или можно очень редко использовать.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»