Комментарии к Йога сутре Патанджали

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 05 сен 2014, 21:37

"Taxer" писал(а):...Mez, какого именно бога? ...поясню. Не все жители Земли, воплощались "отсюда", это во-первых, не все жители являются воплощениями божеств, это второе, ...и пожалуй достаточно. C учетом сказанного, немного поясните свой вопрос...


Да это ине вопрос вовсе.. это комментарий на Ваше высказывание, мол сознание и самосознаниеидут в паре. Не согласен, и Вам примеры канонические приведут как психиатры, так и детские психологи. Первые будут аппелировать к многолетним наблюдениям за той же шизофренией ( попробуйте запхнуть дурачка в зажженный камин - сами убедитесь)). Вторые как пример укажут, почему ребенрк спокойно копается в собственных какашках, считая их продолжением самого себя.
Индивидуальность есть продукт наблюдения за бессознательным. Проекция себя вовне. Мы этим занимаемся ежесекундно, в процессе мышления. Все эти градации, лестницы и миры приемлимы лишь при принятии их условности. Согласитесь, текучесть всего сущего это аксиома. Следовательно аксиома и наличие незыблемого.
Прийти к альфа и омеге - вековая мечта. Моя мечта и идея ничем не хуже вашей. Если, конечно, мы признаем, что частность - всегда кусочек целого.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 сен 2014, 02:53

"Mez" писал(а):Да это и не вопрос вовсе.. это комментарий на Ваше высказывание, мол сознание и самосознание идут в паре.


Mez, не, не совсем так. Ранее я предлагал поменьше употреблять термин сознание.... Термин же самосознание вообще не годен :biggrin:...

Высказывание демонстрировало тот факт что сознание (а это все таки процесс) не может существовать само по-себе в качестве отдельной сущности... Поэтому я принял правило употреблять термин Ум.

"Mez" писал(а):Не согласен, и Вам примеры канонические приведут как психиатры, так и детские психологи. Первые будут аппелировать к многолетним наблюдениям за той же шизофренией ( попробуйте запхнуть дурачка в зажженный камин - сами убедитесь)). Вторые как пример укажут, почему ребенрк спокойно копается в собственных какашках, считая их продолжением самого себя.

Индивидуальность есть продукт наблюдения за бессознательным. Проекция себя вовне. Мы этим занимаемся ежесекундно, в процессе мышления.

Все эти градации, лестницы и миры приемлимы лишь при принятии их условности. Согласитесь, текучесть всего сущего это аксиома. Следовательно аксиома и наличие незыблемого.
Прийти к альфа и омеге - вековая мечта. Моя мечта и идея ничем не хуже вашей. Если, конечно, мы признаем, что частность - всегда кусочек целого.


Не согласен, иначе не было бы такого, порой зашкаливающего, интереса к познанию нового...

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 06 сен 2014, 06:51

Мне легче говорить аллегориями.
Таксер, а Вы считаете, что море можно вычерпать ложкой? Да и как ложка может судить о вкусе супа.. не будет ложки - суп останется. Может об этом глаголил лао цзы: типа используем повсеместно то или иное орудие, а пользуемся его противоположностью. Ну не знаю, как по мне, разрушая барьеры, отрицая законы, принимая условности - мы делаем лишь это и ничего больше. Барахтаемся на волнах кто как хочет. Собака лает, а караван идет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 сен 2014, 13:33

"Mez" писал(а):Мне легче говорить аллегориями.
Таксер, а Вы считаете, что море можно вычерпать ложкой? Да и как ложка может судить о вкусе супа.. не будет ложки - суп останется. Может об этом глаголил лао цзы: типа используем повсеместно то или иное орудие, а пользуемся его противоположностью. Ну не знаю, как по мне, разрушая барьеры, отрицая законы, принимая условности - мы делаем лишь это и ничего больше. Барахтаемся на волнах кто как хочет. Собака лает, а караван идет.


...великолепно, но море не стоит черпать, напрасное занятие. Смотрите - летела капля дождя и упала в море... поскольку капля не обладает собственной сутью, то ей суждено раствориться в море... Или представьте, что та же капля сидит на берегу и черпает море... Смысл? а теперь примем такую вещь... Человек - не капля дождя, хотя прилагая усилия... может ей стать... и аналогия не работает, хотя бы для подмножества человечества... В таком случае можно научиться почерпнуть в море только самое необходимое. Не нарушая барьеры и соблюдая законы. ...
Последний раз редактировалось Taxer 06 сен 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 06 сен 2014, 16:48

Таксер, смысл понятие выгоды. Согласны? А если ее отбросить. Жизнь без смвысла? Это ли худо. Вот у меня много денег, недвижимости и друганов-потребителей. Где здесь смысл? А что, жизн.и теперь нет? Что я пытаюсь сказать: Ваш УМ и реальность непрервного сознания суть вещи разные. Дуальности нет. Это самообман, играющий луч солнца в дыме костра - всего лишь луч в нашем восприятии. А солнце едино. Мое абсолютное имхо, принимаемое условно.
Перечитал. Бред. Но слов правильных нет или не знаю.
Последний раз редактировалось Mez 06 сен 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 сен 2014, 22:20

"Mez" писал(а):Таксер, смысл понятие выгоды. Согласны? А если ее отбросить. Жизнь без смвысла? Это ли худо. Вот у меня много денег, недвижимости и друганов-потребителей. Где здесь смысл? А что, жизн.и теперь нет? Что я пытаюсь сказать: Ваш УМ и реальность непрервного сознания суть вещи разные. Дуальности нет. Это самообман, играющий луч солнца в дыме костра - всего лишь луч в нашем восприятии. А солнце едино. Мое абсолютное имхо, принимаемое условно.
Перечитал. Бред. Но слов правильных нет или не знаю.


...Mez, выскажу пожалуй крамольную мысль ныне для многих... Читните философские теради В.И. Ульянова... (считаю, что охаивать их можно только от безграмотности) там есть интересные моменты, выработанные еще до ВИ...

...посмотрите такой источник как книга перемен...

...Посмотрите значение и происхождение термина "сознание", Вы не найдете ни в одном источнике термина с точным соответствием ему...

А теперь конкретно: 1. Лишение смысла - это такая программа, поработав с которой можно начать поступать иначе 2. Солнце одно, а звезд великое множество 3. ....есть еще несколько пунктов... но, пока не буду высказывать

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 17 сен 2014, 12:20

"Taxer" писал(а):fred, поясните пожалуйста: а что за точка так"ая на физическом плане... :biggrin:, че все с муравьями и пчелами сравняются? На мой взгляд, данный эксперимент уже пройден, и имеет вполне осязаемые результаты, Бейли писала давно, и явно ей этот момент упущен...

(кстати, неплохо посмотреть в процессе медитации тонкие аспекты Ума... я бы сказал составные части)



Я думаю, что будет такой уровень культуры, когда люди смогут воспринимать знания йоги и руководствоваться ими в жизни. Смогут сделать раджа-йогу общественной идеологией, аналогично как было у нас в советское время.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»