Истинная задача Йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 01 май 2011, 21:05

"BETh" писал(а):Всю не читал.
У меня сначала один вопрос: у Вас, Владимир, есть опыт медитации? Насколько длительный?

Моё понимание состояния медитации может не совпадать с общепринятым.
Опыт есть, но я его использую только для перевода.

Дело еще не в том, чтобы перевести Й.С. Патанджали наиболее "правильно".
Я говорю о другом в принципе. Тут, наверное, без современного "Патанджали" не обойтись...

Вы хотите, чтобы я на пальцах объяснял принципы высшей математики???
Не умею (пальцев не хватает).

Это не конечная цель. Это всего-лишь как подключиться к системе спутниковой навигации, чтобы сориентироваться на местности... в данном случае - сверить свою жизнь на данный момент с "общим планом".

Вот видите, у Вас своё понимание йоги.
Как её использовать с пользой для дела, как разместить в "удобную упаковку", чтобы она стала понятной для агрессивного "большинства"???

Я постарался перевести на русский язык, кое-что более детально "разжевал" в комментариях. А как это будет воспринято и обхаяно?
Да меня это даже не волнует.

Вот для каждого современного европейца сейчас считается нормой - мыться регулярно. А всего лет 200 назад - была изобретена парфюмерия, чтобы заглушать запахи немытых тел европейцев.

Для европейцев (впрочем как и для других) в наше время "считается нормой" быть дрессированным, то есть не познавать, а "получить образование".
Поэтому и совесть молчит.
Некогда, ведь столько брэндов вокруг.
А что подумают "друзья"?
А как же "успех", "карьера"?

Общение с собственной Совестью с экономической точки зрения - это абсолютно бесперспективный проект.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 02 май 2011, 06:17

"BETh" писал(а):Если какое-либо знание умудряться оформлять так, чтобы оно воспринималось другим человеком синхронно и лево-сторонним и право-сторонним мышлением, то возникает специфический момент понимания... эдакое микроозарение. И ученик реагируте как нибудь типа "Ааа!" - дошло до него... Самадхи - не такая уж сверхсекретная штука.. вполне встречается в жизни в микроформе... микросамадхи, эдакое... всегда когда кто-то научается чему-то реальному новому.

Я конечно ничего не понимаю в вопросе синхронизации. А вот насчёт самадхи могу сказать, что это можно сравнить с музыкой. В том смысле, что какой-то исполнитель "пилит-пилит" на скрипке лет 10 и вдруг в одно прекрасное утро он просыпается и всеми фибрами ощущает как из него льётся музыка. Новая музыка, которой он раньше не слышал. Эмоциональный всплеск от осознания, что он - Композитор, несравним ни с чем.

Психологически это может испытываться как нечто подобное микросчастью... Это и не мудрено - восстанавливается частичное единство.
Ничто так не осчастливливает - как реальное познание (реальное - л+п в синхроне)

Полностью согласен. Только почему познание - микросчастье? Это - счастье, настоящее счастье !!! (а не суррогатное - типа "прихода от героина" или оргазма).

Не знаю как сейчас, но в советских школах можно было встретить педагогов, которые умели и любили преподавать свой предмет.

С одной стороны эта выглядит как дрессировка, но с другой стороны - это трамплин для самостоятельного старта ученика.
...

Да. В системе образования сейчас полный застой (или отстой - не знаю как правильно?). По лицу министра видно.

Но, как ни странно) медитация помогает в этом плане - особенно эффективно.

Между нами, как это ни странно, в Индии особо непонятливым ученикам (в смысле, что такое медитация?) учителя прелагали покурить конопли (гашиш).
Но я бы не советовал этого делать. Побочные, да и понимания вряд ли употребление наркоты добавит.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 02 май 2011, 07:07

Если вы что то не понимаете и с вами такого не было

Ну почему же не было? Было... Пришлось в срочном порядке менять режим жизни, сердце лечить и все такое. Зато теперь я не по наслышке знаю всю важность работы с телом.
Ну а поскольку я те свои проблемы решил - знаю что это сделать в общем-то не сложно.
И знаю что Великий Гуру, который не заставляет своих учеников заниматься хатха-йогой или другой системой подготовки тела - немножечко не Гуру.
Уточняю: Ошовский танцы хороши в качестве развлечения, но хатха-йогу не заменяют ;)

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 02 май 2011, 07:11

"Владимир Галка" писал(а):Я конечно ничего не понимаю в вопросе синхронизации. ...

Да. В системе образования сейчас полный застой (или отстой - не знаю как правильно?). По лицу министра видно.
......


Это щедевр!!
Апофеоз умствования!!
Абсолютно нечего добавить!! :lol2::lol2:

Спасибо - очень, очень повеселили своей непосредственностью и .....

Пишите ещё.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 02 май 2011, 10:39

"BETh" писал(а):И еще я думаю, что современное описание йоги должно быть огранизовано таким образом, чтобы сам язык способствовал безоценочному и безличному подходу к различным аспектам.

Хорошо, я попробую.
Вот в Главе II, афор. 13:

The root existing, the fruition (of the vehicle-of-action) brings about life-state (jāti), life-period (āyuḥ ;) and life-experience (bhoga) – 13.
Насчёт того, что life-period (āyuḥ ;) and life-experience (bhoga), то есть "продолжительность жизни и жизненный опыт" являются результатами особенностей поведения - это объяснять не обязательно.
Всем и так понятно.

А вот life-state (jāti) трактуется очень по-разному. Типа хорошо себя ведёшь, значит родишься в семье брахманов, а если глупо, то (как пел В. Высоцкий) родишься баобабом. Обычно это вызывает улыбку.
Однако в биологии ведь уже открыто и многократно описано ещё Ч. Дарвином следующее явление, наблюдаемое у некоторых видов птиц:
"Ведущие происхождение от обычных вьюрков, галапагосские вьюрки стали похожими на синиц, дятлов и славок в зависимости от их образа жизни" (Д. Мак-Фарленд "Поведение животных", стр. 17).
Вот такая психобиология получается.

Проше говоря, если птичка ведёт себя как дятел, то становится внешне похожа на дятла, а не на орла.
Вот точно так же и у людей. Если родители свою жизнь прожили по-скотски, то в имидже потомков закрепляются зверинные признаки (в их лицах уже нет благородства).
Дочери буфетчиц похожи (как это не странно) на буфетчиц, а не на балерин.
Не замечали?

Примерно так.
Это достаточно беспристрастное объяснение?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 02 май 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 02 май 2011, 16:42

"BETh" писал(а):Однако... хорошо себя вести - это как? )

Ну типа морально:
http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=3334&highlight=%EC%EE%F0%E0%EB%E8.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»