20 йога-упанишад

Модератор: Клепа

Taxer
Опытный практик

Re: 20 йога-упанишад

Сообщение Taxer » 18 фев 2024, 15:24

дополню. Саманияма - это процесс познавания объекта субъектом... Может быть нескольких типов, вплоть до поглощения низшего высшим. В последнем случае высший присоединяет все тела низшего, соответственно и энергии то же... Когда это происходит от человека остается выеденное яйцо. Писали же уже, и так понятно. Первый признак - человек уже не может изменяться сам, т.е. его собственная воля отсутствует

fred
Опытный практик

Сообщение fred » 19 фев 2024, 07:54

Larissa^
отличающийся только суффиксом означает в санскрите «решение».

ну да, самадхи дает решение проблемы.
Сел в медитацию, помедитировал.. и нашлось решение твоей проблемы. Уже знаешь, что делать.

Taxer
Опытный практик

Сообщение Taxer » 19 фев 2024, 15:52

Taxer писал(а):дополню. Саманияма - это процесс познавания объекта субъектом... Может быть нескольких типов, вплоть до поглощения низшего высшим. В последнем случае высший присоединяет все тела низшего, соответственно и энергии то же... Когда это происходит от человека остается выеденное яйцо. Писали же уже, и так понятно. Первый признак - человек уже не может изменяться сам, т.е. его собственная воля отсутствует

вторым признаком будет то, что человек начинает действовать как по инструкции "вот написано так, или предписано"... это происходит по соглашению сторон, или спонтанно в результате крайнего отречения от себя....

fred
Опытный практик

Сообщение fred » 20 фев 2024, 04:36

Это моя постоянная практика.

Taxer
Опытный практик

Сообщение Taxer » 20 фев 2024, 08:03

fred писал(а):Это моя постоянная практика.

ну, что же, тогда вы съедены...

fred
Опытный практик

Сообщение fred » 21 фев 2024, 05:07

В фильме Дзен хорошо показана практика такой медитации.

LVeter
Опытный практик

Сообщение LVeter » 21 фев 2024, 08:22

Taxer писал(а):

я то же так считаю. Если человек поглащен более развитой сущностью, то как бы и достучаться до него уже нельзя.

Taxer
Опытный практик

Сообщение Taxer » 21 фев 2024, 13:14

LVeter писал(а):
Taxer писал(а):

я то же так считаю. Если человек поглащен более развитой сущностью, то как бы и достучаться до него уже нельзя.

даже более скажу, что он вообще не воспринимает что либо иное. Соответственно не пробует, не имеет результатов, не изменяется в соответствии со своей мировой линией... При этом у него возникает некая сопряженность со своей системой, которая держит его и контролирует.

Larissa
Опытный практик

Сообщение Larissa » 14 мар 2024, 05:43

Концепция эманаций, которые составляют сущность воспринимающего существа очень напоминает скандхи в буддизме. У высоких сущностей в медитации проявляются формы физических явлений, которые не воспринимаются физическими познающими рецепторами, или например образы и звуки в сновидениях... )) :good2:

fred
Опытный практик

Сообщение fred » 23 мар 2024, 06:19

Larissa :
У высоких сущностей в медитации проявляются формы физических явлений, которые не воспринимаются физическими познающими рецепторами

Атман, дух святой - ток, исходящий из чакр. Далее он воздействует на физические органы - нервы, железы внутренней секреции, вызывая оргазм, экстаз. Сходно по действию с опиатами, гормонами. Дает счастье, блаженство.
Брахман, Слово, Ом воспринимается органами чувств - зрением, слухом, но с помощью духовной души. Как говорил Христос - имеющий уши да слышит (видит).

Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»