Вера и знание, йога и атеизм.

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 июл 2009, 17:10

"chucha" писал(а):Тана, а Вы считаете
астрологию наукой?

Почему бы и нет. Это одна из самых древних наук, которую не отрицали ни древнегреческие, ни средневековые ученые. Древняя йога опиралась на астрологию, да и в современной йоге есть направления, связанные с ней. Но мне более знакома астропсихология.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 июл 2009, 17:13

"Клепа" писал(а):Дорогая Тама!По моему Валентин отрицает не Энергию,как жизненную силу или физическую величину,а только сам термин -Энергия т к он довольно условен.
Как человек интеллектуальный ,Валентин заменил его более конкретными понятиями-процессы ,колебания ,ощущения и т д.Разве нет?

Что думает по этому поводу Валентин, нужно у него же и спросить. Потому что он вообще на эту тему говорить отказывается так как достигший.
Сам термин условен. Но Энергия как Сущность условна для тех, кто ее не различает и не может ею управлять хотя бы элементарно. А это элементарно доступно всем.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 июл 2009, 17:22

"tot" писал(а):Ваш спор безперспективен. Наука не может быть ни опорой, ни арбитром в этих вопросах. Почему? Потому что наука не дает ответы на простые вопросы. Почему человек вообще в состоянии воспринимать время и пространство? Что такое сон? Как работает память? И т.д...
Что же говорит о менее распостраненных?


Согласна, всякий спор бесперспективен, если выстраивается на догмах. На счет науки особенно экспериментальной я не столь категорична как вы. Другое дело, что не все можно по крайней мере доказать, но если смотреть не на выводы, умозаключения, интерпретации, а на результаты эксперимента, то это впечатляет.
Что касается вопросов времени и пространства, ответы дал Эйнштейн. Вот личность, перед которой преклоняюсь. И постоянно говорю себе, не сотвори...
Что касается вопросов о сне - ответы Карла Густава Юнга. Вот другая величайшая фигура западной науки.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 19 июл 2009, 22:05

Таме
ЦИТАТА
Почему бы и нет. Это одна из самых древних наук, которую не отрицали ни древнегреческие, ни средневековые ученые. Древняя йога опиралась на астрологию, да и в современной йоге есть направления, связанные с ней. Но мне более знакома астропсихология.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Что касается астрологиии, нормальная наука ее
за науку не признает.
Я этим интересовался, так как у моего сторого друга
жена - профессиональный астролог, и мы чуток собачились
по этой теме.
Итак, вот что пишут нормальные астрологи
Астрология – это система представлений и практик, основанная на принципе корреляции земных процессов и состояний земных объектов астрономическими факторами.
Отметим, что существуют различные подходы к объяснению этой предполагаемой корреляции. Одни авторы утверждают
1.1 несомненно физический характер этой корреляции,
1.2 другие настаивают на сугубо символическом её характере,
1.3 третьи предпочитают считать механизм этой корреляции магическим,
1.4 четвёртые привлекают религиозно-мистические объяснения.
Но в принципе, объяснение механизма этой корреляции лежит за рамками самой астрологии.

Выделенное жирным - очень разумно, так как
иначе уж совсем наукой и не пахнет (см. п.1.3, 1.4).
Никакой специальной корреляции не обнаружено,
каким образом, ВОЗМОЖНО, звезды,
планеты влияют на мой характер, судьбу и
встречу с Тамой - науке не известно.
Статистичекие измерения также не подтверждают прогнозов
светил астрологии.
Что касается "энергии космоса" и пр. Посмотрел в интернете.
По большей части эзотерика, по меньшей и лучшей
части, опять двадцать пять, предположения,
теории, с какими-то своими аргументами.
Ну нету никакой такой специальной энергии
космоса или еще чего-то, то, что Вы, Ананда, Гуру...
чувствуете...
Ну прочитайте еще раз, что такое энергия, правда речь о научном понятии,
а Вы, возможно, пытаетесь, э...,
расширить науку путем добавления "провереннных",
ощущений, тайных древних знаний и пр.

Ну мало ли кто что чувствует, куча
советского и не только народа, когда слишком много и долго
пьет, видит в большом количестве невесть откуда пришедших
Тараканов, причем заметьте, почему-то все, или по
меньшей мере многие, именно тараканов.

Какой вывод?
Значит правда, действительно по неизвестной -
наукам, занимающимся, изучением животных -
тараканы припозают к слишком подвыпившим людям,
причем не ко всем, а так сказать к профессионалам.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 июл 2009, 04:38

"chucha" писал(а):Какой вывод?
Значит правда, действительно по неизвестной -
наукам, занимающимся, изучением животных -
тараканы припозают к слишком подвыпившим людям,
причем не ко всем, а так сказать к профессионалам.


В моем ответе будет возможно и ответ, которого вы ждете от Валентина.
Вы до всего, что вас сейчас интересует на этом форуме, хотите докопаться умом и интеллектом и потому полагаете, что наука может на кое-что дать ответы.

Идти нужно от интуиции. Если она в вас слабо развита, на что похоже, возможно ошибаюсь, но вряд ли, значит, путь ваш в йоге будет очень долог, как у Валентина.
Об астрологии. Как я уже сказала, я астрологией не занимаюсь, но ее знания и возможности не отрицаю. По моим представлениям астрология - это астрономия+математика+психология+интуиция и минимум фанатизма и мистики. Это очень точная наука. Если к ней приплетать мистику, то и получается не то, что должно быть, имхо. С другой стороны, есть так наз. популярная астрология - для масс. Это конечно же не наука.
Я изучала астропсихологию. Это другое и здесь основное - психология + интуиция + отличная память. Как видите составляющие разные.
Если для вас секрет, почему произошла встреча Чучи и Тамы, то для меня большого секрета в этом нет. Потому что мне хорошо известно, для чего я здесь и почему вы здесь. И почему вам интересно со мной спорить.
Об ощущениях своих в йоге с вами я говорить не могу. Это разговор бесполезный. Сначала вам нужно осознать, как и почему ваш ум мешает многое понять и прежде всего себя. Вы можете задуматься над тем, сколько мусора в вашей голове и что нужно просто -напросто выбросить в помойку. Это уже и есть практика сосредоточения. Для этого учимся слушать себя, а не свой ум. Он лжет.
Что касается тараканов - это вопрос кармический и к тому, о чем вы говорите, отношения не имеет. Вы путаете разные вещи.
Об энергии. Вы ограничиваетесь только одним определением, да и не авторитетным. Путаете энергию как термин и Энергию как Сущность всего. Успехов.
Есть к тому же наука космология.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 10:23

нет...

если хотите,то поясните)

но так как вы делите сознание на субьект и обьект,я предвижу что будет написано)
но мне хочеться услышать В :smile: ас)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июл 2009, 10:32

"Ананда" писал(а):нет...

если хотите,то поясните)

но так как вы делите сознание на субьект и обьект,я предвижу что будет написано)
но мне хочеться услышать В :smile: ас)


Ну скажем мне не понятна эта формулировка "вы делите сознание на субьект и обьект". Что она означает. С моей точки зрения, бессмысленный набор слов. Я уже как-то об этом у вас спросила, вы мой вопрос проигнорировали.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 10:44

да,я помню где вы это писали) :smile:

ну возможно это просто речеой оборот,или набор слов,или вобще плохое обозначение,но смысл в эту фразу я вложил такой-

существует ваше сознание(пуруша),и проявленный мир(пракрити)...вы считаете что вы это индивидуальное сознание(относительно пракрити),видите пракрити как что то отдельное от вас...вы познаёте из пракрити,берёте знание,медитируете,чего то добиваетесь,идёте по пути просветления) но по прежнему делите пракрити от пурушы...а в действительности пракрити это проявление ваших мыслей,запечетлённых в читте(подсознательном,бессознательном уме)...и вот вы видите гитару,тумбочку,не осознавая того что это проекция вашей читты,то есть вместо осознавания истинной природы этих предметов,вы видите стол,стул,микрофон- и все эти понятии сохранены в читте,и не отражают реальности)...нет однородности сознания,есть фрагментированный ум,состоящий из впечатлений,самскар,и тоникх карм)

то есть вместо того что бы видеть суть всех явлений- вы видите то что храниться в вашем уме,для аналогии можно привести такое- в темноте верёвку путают со змеёй)
в темноте дерево путают с человеком)...)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июл 2009, 10:52

"Ананда" писал(а):да,я помню где вы это писали) :smile:

ну возможно это просто речеой оборот,или набор слов,или вобще плохое обозначение,но смысл в эту фразу я вложил такой-

существует ваше сознание(пуруша),и проявленный мир(пракрити)...вы считаете что вы это индивидуальное сознание(относительно пракрити),видите пракрити как что то отдельное от вас...вы познаёте из пракрити,берёте знание,медитируете,чего то добиваетесь,идёте по пути просветления) но по прежнему делите пракрити от пурушы...а в действительности пракрити это проявление ваших мыслей,запечетлённых в читте(подсознательном,бессознательном уме)...и вот вы видите гитару,тумбочку,не осознавая того что это проекция вашей читты,то есть вместо осознавания истинной природы этих предметов,вы видите стол,стул,микрофон- и все эти понятии сохранены в читте,и не отражают реальности)...нет однородности сознания,есть фрагментированный ум,состоящий из впечатлений,самскар,и тоникх карм)

то есть вместо того что бы видеть суть всех явлений- вы видите то что храниться в вашем уме,для аналогии можно привести такое- в темноте верёвку путают со змеёй)
в темноте дерево путают с человеком)...)

Ананда, это ваше сознание, точнее, осознание рисует так мое сознание. Моя картина и мое сознание намного проще и заключается в нескольких словах: Все в нашем сознании. Я часто эти слова повторяю. Это моя дхарма сознания. Другое - послесознание, или сверхсознание. По-моему вы эти явления и понятия путаете. Но это характерно для чистого бхакта.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 10:55

я не бхакт)))

я сознание)...как индивидуальность отсутствую)...ничего не познаю,ничем не занимаюсь,просто соединяю энергию своего ума и тела с собой)...
всё есть брахман...

скажите а у вас происходит такое- я свидетельствую то что я свидетель процессов в своём уме?


Вернуться в «Вокруг да около...»