Вера и знание, йога и атеизм.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 11:30

Тоту:


метод это игры ума) движение ,всплеск мыслей на поверхности вашего существа...- осознавайте)

некуда двигаться ни в зад,ни в перёд- всё изначально совершенно...и когда делаешь,уже ничего не делаешь...есть только естественное состояние самовысвобождения,это есть Ануттара-тантра...высшие тантры про недвойственность...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 июл 2009, 12:13

метод это игры ума) движение ,всплеск мыслей на поверхности вашего существа...- осознавайте)

Кто говорит о мыслях? Кому они нужны?...
некуда двигаться ни в зад,ни в перёд- всё изначально совершенно...и когда делаешь,уже ничего не делаешь...есть только естественное состояние самовысвобождения,это есть Ануттара-тантра...высшие тантры про недвойственность...

Очередная иллюзия...

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 12:17

Тоту:


а то что вы считаете что нужно что то практиковать,не осознавая что это побуждение,а когда вы превзойдёте мыслительные процессы,то вам откроеться новый мир...а пока вами движут мысли,и вы им подчиняетесь,поэтому для вас существует методика)...поэтому для вас есть различие- практиковать и не практиковать...поэтмоу вы ещё чем то занимаетесь,что то практикуете,какой то метод...вместо того что бы превзойди свои мыслительные побуждения)
конечно на данном этапе нужен метод,что бы подойти к этому) что бы войти в это состояние,став чище)

про ииллюзию я промолчу)....нет нужды что либо говорить)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июл 2009, 12:39

"Ананда" писал(а):я не бхакт)))

я сознание)...как индивидуальность отсутствую)...ничего не познаю,ничем не занимаюсь,просто соединяю энергию своего ума и тела с собой)...
всё есть брахман...

скажите а у вас происходит такое- я свидетельствую то что я свидетель процессов в своём уме?

"Ананда" писал(а):
про ииллюзию я промолчу)....нет нужды что либо говорить)

Пока я занималась домашними делами, Тот за меня ответил - как всегда кратко и емко.
Но добавлю свои пять копеек.
Это первые сдвиги в закостенелом сознании Эго-личности. Наши примитивные органы чувств способны воспринять только примитивный материальный мир. Непроявленное на этом уровне осознания воспринимается только умом и только в форме идеи. Как в вашем случае. Остальное за вас дорабатывает бессознательное, но вы с ним еще не дружите, так как дальше экстатики не пошли. Спуск в бессознательное труден, тернист и опасен. И здесь лучший помощник Йога Нидра - достаточно безопасный метод.
Когда вам откроются органы тонких и тончайших чувств, откроется и бессознательный мир , да так, что вы сможете осознать его ментально и выражать свое состояние словами, но не захотите об этом говорить. И вам станет все равно, что будут говорить об этом другие. Тогда можно будет говорить о другой ступени осознания на уровне, как вы говорите, Брахмана. Вы это не пережили до конца, а только прошли по вере - как бхакта.
Но и это не последняя ступень.
Выше - полная ясность - как мысли , так и слова, так и состояния своего и других. Понимание и ясное осознание и уважение к дхармам других и исчезновение желания считать кого-то неправым только потому, что у него другое духовное мировоззрение. Еще -осознание того, что всякое духовное мировоззрение правильно только потому, что оно стало чьим -то выбором, потому что у каждого ставшего на духовный путь свои цели, задачи, понимание, осознание. Проще сказать с помощью штампа - свой уровень развития. Именно поэтому нет неправильных дхарм, нет неправильных садхан. Есть то, что по тем или иным причинам человек для себя избрал в соответствии с конкретными обстоятельствами и факторами.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 12:44

я не бхакт,и не верю...вера в Бога для меня состояние психики)

вобщем- мне в действительности всё равно что и кто говорит,так как опыт гвоорит за меня несуществуещего)

тема закрыта)

всё есть брахман)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 июл 2009, 12:46

Разве я говорю о практике для достижения какого то иного восприятия или мировоззрения? Или о практике достижения чего-то?
Я говорю о методе преобразования формы.
О трансцендентальной трансформации.

Видеть и владеть - это не одно и то же.
Найти клад и не взять его, не глупость ли?
Зачем нужно было искать?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 12:47

Таме:
Выражать невыразимое у вас никогда не выйдет...вы будете говорить- не то,и не это...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июл 2009, 12:51

"Ананда" писал(а):Таме:
Выражать невыразимое у вас никогда не выйдет...вы будете говорить- не то,и не это...

Это опять усвоенная и заученная идея. Идея неосознанных. Точнее метафора для неосознанных, чтобы им было понятнее, что есть бессознательное. Оно бездонно, но это не значит , что его нельзя выразить с точностью.
Последний раз редактировалось Tama 21 июл 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 13:00

"Tama" писал(а):Это опять усвоенная и заученная идея. Идея неосознанных. Точнее метафора для неосознанных, чтобы им было понятнее, что есть бессознательное. Оно бездонно, но это не значит , что его нельзя выразить с точностью.


это не идея...эта мысль исходит из попыток сказать что такое Бог...

хех...ну тада скажите мне,что такое Бог?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июл 2009, 13:12

"Ананда" писал(а):это не идея...эта мысль исходит из попыток сказать что такое Бог...

хех...ну тада скажите мне,что такое Бог?


Я никогда ни с кем не говорю на эту тему. Потому как не вижу смысла об этом говорить, с кем-то спорить и что-то доказывать. Не потому что мне это совершенно безразлично, но мне безразлично то, что об этом скажут. Все, что скажут, будет только мысль, идея, выраженные в человеческом сознании, а значит и заблуждение . И одновременно, всякий, кто выскажется на эту тему будет прав. Это парадокс, но правдивый парадокс, потому что и д е я Бога - парадоксально правдива.


Вернуться в «Вокруг да около...»