Беседка с Просветленным 3

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 01 июл 2019, 10:15

"Detonator" писал(а):Ну это у вас внутри полно сомнений, вы с ними и разбирайтесь.
Я многое просто делаю не переводя в концепции, как интуитивное знание что делать.

Этим вы развиваете самомнение, гордость и недоверие к учителю.
Смирению тоже надо учиться и развивать, также как и работать с гордостью.
Т.к. это пороки ума и ведут к омрачениям.

Но не мне это вам рассказывать, вы сами всё знаете.)))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 июл 2019, 11:49

Наоборот... когда человек пришел к Учителю, у него есть качества ученика:и в том числе усмиренная гордыня (и многое другое)....

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 01 июл 2019, 13:08

"Detonator" писал(а):Вы прямо как про себя написали :)
Вы что ли учитель? И судья заодно?

Ишь как вы реагируете, когда давят на больное место.))

Я бы вас не взял в ученики, если бы был учителем.

Гордыня она по разному проявляется, вот например так ещё:

Человек выбирает для себя известную религию которую любят интеллигенция бунтарей отрицающих Бога. Считая его либо мелким божком, который уступает им в развитии мудрости, либо что бога вообще нет. Таким образом смирение развивать и унижаться ни перед кем не нужно. Я сам как бы бог для себя.
Но среди таких попадаются еще более горделивые. Они не вступают в религиозную организация, не принимают прибежища, не хотят слушать их учителей и старших монахов, потому что это унижение.
Тогда они просто приклеивают себе на грудь их религиозный бренд и считают этих монахов и учителей не достигшими в понимании. А себя конечно считают достигшими в понимании. И не важно, что доктринально их позиция не совпадает с линией партии, ведь они лучше понимают их религию.

Да.. бывает и так.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 01 июл 2019, 13:43

Мой учитель - моя жизнь. Ситуации прожитые мною. Это теперь спустя время я понимаю что те моменты складывались как кусочки пазла чтобы привести к определенной ситуации. И твоим учителем может быть любой человек на улице, сама жизнь проявит себя через него для тебя чтобы ты чему то научился.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 июл 2019, 18:04

...гм, не быть Учеником и не быть Учителем... кстати,... ситуация не так забавна. Нежелание учиться может означать нежелание учить, точно так же и наоборот.... а если так, то рановато значит или учиться, или учить... вот такая риторика ))...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 июл 2019, 18:07

"Detonator" писал(а):Мой учитель - моя жизнь. Ситуации прожитые мною. Это теперь спустя время я понимаю что те моменты складывались как кусочки пазла чтобы привести к определенной ситуации. И твоим учителем может быть любой человек на улице, сама жизнь проявит себя через него для тебя чтобы ты чему то научился.

это верно. Даже простая палка, брошенная не умело, и зацепившая палец точно так же может быть "учителем", это утрировано конечно же... )

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 01 июл 2019, 19:21

"Учась у самого себя, кого назову я учителем?" /Дхаммапада/

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 01 июл 2019, 19:56

Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих.
Правильнее вначале изучить карту пути и знать где опасные места и ямы.
За тысячи лет мудрецы и учителя накопили опыт, который они передают по линии приемственности, либо по преданиям.

Учитель это тот, кто сам прошел путь до конца и знает все опасные места. Он проводник в пути, который проходишь сам.
Последний раз редактировалось GuruDev 01 июл 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 июл 2019, 01:34

"GuruDev" писал(а):Этим вы развиваете самомнение, гордость и недоверие к учителю.
Смирению тоже надо учиться и развивать, также как и работать с гордостью.
Т.к. это пороки ума и ведут к омрачениям.

Но не мне это вам рассказывать, вы сами всё знаете.)))

Да, это качества, необходимые, чтобы стать учеником....

"GuruDev" писал(а):Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих.
Правильнее вначале изучить карту пути и знать где опасные места и ямы.
За тысячи лет мудрецы и учителя накопили опыт, который они передают по линии приемственности, либо по преданиям.

Учитель это тот, кто сам прошел путь до конца и знает все опасные места. Он проводник в пути, который проходишь сам.

Да... духовный Учитель - это статус, причем выше статуса любого божества. Человек в жизни может и не хотеть быть Учителем, но это его миссия.
А есть сущности и выше Духовных Учителей, но как говорят, даже великие боги встают, когда входит Учитель.
Статус Учителя присваивают высокие силы, а не просто люди или сам человек себе присваивает.
Поэтому, раз в мироздании есть потребность в Учителях - это необходимость...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 июл 2019, 01:41

"Detonator" писал(а):Мой учитель - моя жизнь. Ситуации прожитые мною. Это теперь спустя время я понимаю что те моменты складывались как кусочки пазла чтобы привести к определенной ситуации. И твоим учителем может быть любой человек на улице, сама жизнь проявит себя через него для тебя чтобы ты чему то научился.

Да, это так, но это очень медленное развитие, конечно это ваш выбор, возможно в прошлых реинкарнациях у вас был учитель.
Но у любого Учителя есть миссия, которую человек сам по себе не может выполнить, духовный Учитель только может провести определенный ритуал с учеником - это поставить на Путь и именно Учитель в земном воплощении.
До этого статус человека рассматривается как "Ищущий путь" (но это только в случае определенной работы), после ритуала у человека становится статус "Идущий по Пути духовного развития"... однако можно и избежать этого и не развиваться, жизнь будет проходить спокойнее, без продвижения... это личный выбор человека.
Возможно в настоящее время это ваш выбор ...


Вернуться в «Вокруг да около...»