Украинская федерация йоги - СЕКТА

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 11 сен 2015, 09:46

Инструктора УФЙ используют техники "изменения волевого самоконтроля", которое проявляется в психических состояниях, в которых ученик совершает действия, неподконтрольные его воле, разуму или неосознаваемые вообще и используют "религиозно-терапевтические" ритуалы для формирования социотипа.
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОТИПА http://www.countries.ru/library/religio/role.htm

Религиозные ритуалы оказывают воздействие на процесс формирования СОЦИОТИПА человека посредством воздействия на его бессознательную сферу.
Основная ОПАСНОСТЬ состоит в злонамеренном обмане при привлечении "учеников" в группы "йоги", где первым делом делают "вставку", что "йога - не религия" (термин "вставка" взят из понятийной системы "учения" УФЙ).

На самом деле "учение" и особенная авторская синкретическая система "духовного развития", которую практикуют в УФЙ - это НЕ ЙОГА и имеет все признаки РЕЛИГИИ, если рассмотреть их с точки зрения официальной науки.

На этом основании можно сделать заключение, что государственная регистрация УФЙ, как "нерелигиозной" организации противоречит законодательству Украины.
Вот, собственно, и ответ на вопрос "опасно" или "безопасно".
Последний раз редактировалось issunboushi 11 сен 2015, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 14 сен 2015, 09:28

Спасибо Вам огромное за то что развеяли мои сомнения и догадки по поводу УФЙ, всю тему прочитала от корки до корки. На днях пообщавшись со своим знакомым по поводу того что хотела бы пойти на йогу и мы начали в кафе за ужином до 3 часов ночи развивать эту тему , его высказывание и отношение к жизни немного насторожило каким то то ли зомбированием , то ли беззаботностью, но после того как он сказал что он счастлив от того что в его жизни есть разнообразие в интимных отношениях и то что когда партнеру в сексе хорошо не только с ним, а и еще с кем то то это называется беззаветной любовью.... Всю ночь после нашего общения читала этот форум, а конкретнее эту тему и пазлы сложились, на утро задала ему вопрос по поводу техник бдсм и свингерства ( якобы и меня это ну очень заинтересовало ))) на семинарах он сказал что это регулярно , после чего я поняла что это уж точно не йога , а простите какой то разврат. И еще его состояние временами могу охарактеризовать то на возвышенности то в упадническом состоянии, причем он уже не в том возрасте что бы когда плохо то проявлять это так не скрывая, мои предположения что психическое расстройство, либо его начало на лицо. Йогой заниматься не после прочтенного и увиденного, услышанного собственно самой не передумала, просто буду искать для себя как говорится что бы не навредить. Если судя по сообщениям здесь двойные, а то и тройные стандарты прокатывали до 2014 года даже в йоге, то сейчас ситуацией в мире люди научились везде фильтровать то что им пытаются впарить вместе с булочками (или в булочке) под сахаром.
Всем спасибо как защитникам так и тем кто выкладывал факты о этой организации, каждый почитав может сделать выбор .
Последний раз редактировалось Juze 14 сен 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 сен 2015, 11:01

"issunboushi" писал(а):...используют "религиозно-терапевтические" ритуалы для формирования социотипа.
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОТИПА http://www.countries.ru/library/religio/role.htm

Религиозные ритуалы оказывают воздействие на процесс формирования СОЦИОТИПА человека посредством воздействия на его бессознательную сферу.
Основная ОПАСНОСТЬ состоит в злонамеренном обмане при привлечении "учеников" в группы "йоги", где первым делом делают "вставку", что "йога - не религия" (термин "вставка" взят из понятийной системы "учения" УФЙ).
...

согласен. Социум - это кто ж такой? Это же мы с вами... наши близкие, коллеги по работе, любые люди, которые встречаются с нами глазами на улице... да, мало ли...))... Я считаю, что любые противопоставления человека и социума деструктивны для личности человека. Да, подобные технологии, вычленения человека из социума направлены прежде всего на подчинение его личности искусственно созданной системой. В данном случае организацией которая берется за духовное развитие личности... ...я думаю, что это неправильно. В результате личность человека может быть разрушена, не только в случае прекращения поддержки духовной организацией (типа сделали они ритуал выброса из своих рядов неугодного), но и в случае сложной ситуации, которая не сможет быть решена с помощью идеологии духовной организации (а не факт, что они такие крутые, что типа все могут..))...
Последний раз редактировалось Taxer 14 сен 2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 сен 2015, 11:09

"Juze" писал(а):... в его жизни есть разнообразие в интимных отношениях и то что когда партнеру в сексе хорошо не только с ним, а и еще с кем то то это называется беззаветной любовью.... Всю ночь после нашего общения читала этот форум, а конкретнее эту тему и пазлы сложились, на утро задала ему вопрос по поводу техник бдсм и свингерства ( якобы и меня это ну очень заинтересовало ))) на семинарах он сказал что это регулярно , после чего я поняла что это уж точно не йога , а простите какое то б...во....

...полагаю, что такие вещи просто не допустимы. За склонение личности к таким отношениям ...гм... минимум должна быть статья.
Раньше я писал, что как то попался один эзотерический кружок, где Дама, руководитель кружка занималась перетасовкой мужчин и женщин - вот примерно таким образом - "сегодня ты с ним, а завтра, типа он с ней"... гм.. повторю, что все нормальные мужчины от туда сразу "ноги сделали"... Кстати, такое отношение со стороны руководительницы не только о безграмотности говорит.... Отсюда, кстати, и всяческие виртуально-астральные отношения растут...


(отсюда следует достаточно простой совет: не делайте ничего такого, что противоречит Вашей совести, личному опыту... кто бы Вам что-либо не говорил...)
Последний раз редактировалось Taxer 14 сен 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 14 сен 2015, 11:56

"Taxer" писал(а):...полагаю, что такие вещи просто не допустимы. За склонение личности к таким отношениям ...гм... минимум должна быть статья.
Раньше я писал, что как то попался один эзотерический кружок, где Дама, руководитель кружка занималась перетасовкой мужчин и женщин - вот примерно таким образом - "сегодня ты с ним, а завтра, типа он с ней"... гм.. повторю, что все нормальные мужчины от туда сразу "ноги сделали"... Кстати, такое отношение со стороны руководительницы не только о безграмотности говорит.... Отсюда, кстати, и всяческие виртуально-астральные отношения растут...


(отсюда следует достаточно простой совет: не делайте ничего такого, что противоречит Вашей совести, личному опыту... кто бы Вам что-либо не говорил...)


Я предполагаю что их там ни кто не склоняет ))) Просто им умело рассказывают и они начинаю верить в то что это норма, да и каждый я думаю уже на каком то этапе понимает что там происходит и наверное им это не претит и их личным убеждениям , как и писали здесь выше в основном там много сильных и успешных женщин(что подтвердили слова моего знакомого который туда ходит) , а сильным женщинам в теперешней жизни как правило не хватает времени на партнеров , вот они туда и летят как мотыльки что бы удовлетворить свои духовные и физические потребности в том числе и сексуальные.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 сен 2015, 12:35

"Juze" писал(а):Я предполагаю что их там ни кто не склоняет ))) Просто им умело рассказывают и они начинаю верить в то что это норма, да и каждый я думаю уже на каком то этапе понимает что там происходит и наверное им это не претит и их личным убеждениям , как и писали здесь выше в основном там много сильных и успешных женщин(что подтвердили слова моего знакомого который туда ходит) , а сильным женщинам в теперешней жизни как правило не хватает времени на партнеров , вот они туда и летят как мотыльки что бы удовлетворить свои духовные и физические потребности в том числе и сексуальные.

...о, то есть там "Школа" которая удовлетворяет потребности сильных и успешных женщин... гм... в частности БСДМ... ))... Получается, что духовная школа стала ...как бы помягше... притоном что-ли ? Или они там облекают это в высокие рамки в духе а-ля "свободные и сильные аристократки" и все такое... привлекательное...

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 14 сен 2015, 13:06

Ну внешний вид моего знакомого напомнил мне фразу из сказки, по моему про "Марью искусницу" - Что воля, что не воля все равно ....если добавить еще при этом вечную улыбку, то вообще шиза на лицо. Но вот глаза почему то печальные как то так.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 сен 2015, 15:04

"Juze" писал(а):Ну внешний вид моего знакомого напомнил мне фразу из сказки, по моему про "Марью искусницу" - Что воля, что не воля все равно ....если добавить еще при этом вечную улыбку, то вообще шиза на лицо. Но вот глаза почему то печальные как то так.

...так от туда надо ноги делать пока совсем не поздно... и волю потихоньку отращивать и личностью становиться,... печально это все. Что стоит только представить, что кто-то вот так возьмет и матриархат установит в отдельно взятых рамках некой организации... даа, ...дела....

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 14 сен 2015, 21:22

"Juze" писал(а):Я предполагаю что их там ни кто не склоняет ...

Отнюдь, даже предупреждают и снабжают методическими пособиями!
Но только тех, кто имеет голову на плечах :secret:
В архивах библиотеки лежат все сафроновские статьи, и тот, кто их читает прежде, чем начать свой "духовный марш-бросок" под руководством "гуру", даже без специального образования может определить своеобразие организации Украинская Федерация йоги по форме, содержанию и функции, т.е. той роли, которую она играет в общественной жизни. http://www.countries.ru/library/religio/cults.htm
Можно предположить, что это - своеобразный "фильтр" для образованных людей, а те, кто не читает вовсе или читает, но не понимает прочитанное, с точки зрения маркетинга - целевая аудитория УФЙ.

"...Основными чертами новейшего оккультизма являются его предельная психологизация, индивидуалистическая направленность и ориентация на социальное преуспевание..." http://www.psychiatry.ua/books/religion/paper39.htm
Немудрено, что часть "учеников" получает психологическое образование после того, как проходит несколько лет обучения в "школе", как обоснование права на психопрактику в рамках методов "школы" в качестве потенциального "инструктора".

Но, позвольте уточнить, психолог и психотерапевт - не одно и то же, и лицензирование медицинской практики никто не отменял.
"...У меня личная мечта - создать Медицинский Центр - духовной и целительской помощи... ...а по нетрадиционной в Комитете МОЗ сказали, что они лицензируют только тех, у кого наше мед.образование плюс аккредитация Ассоциации Народной и нетрадиционной медицины и после этого комитет МОЗ дает им аккредитацию и лицензию..." - цитата отсюда http://privatmed.in.ua/viewtopic.php?t=25

Цитата: "...Все виды психотерапий имеют свое право на существование, но не все признаны международным медицинским сообществом. Общепризнанны только: психоанализ и его модификации, групповой анализ, юнгианский анализ (с некоторыми оговорками) и бихевиоральная психотерапия. Но это не значит, что остальные виды психотерапий неэффективны. Лично я, по моим наблюдениям, по эффективности, на второе место, разумеется, после психоанализа и группанализа, поставил бы психодраму. А для детей, разумеется после детского психоанализа, - сказкотерапию и танцевальную терапию. Все это верно только в том случае, если терапию проводит квалифицированный специалист (т.е. получивший соответствующую квалификацию, не путайте с так называемой лицензией для психологов, разрешительным актом со стороны налоговых органов - квалификационных лицензионных комиссий для психологов еще вообще не существует; для того чтобы психологу получить такую "лицензию", достаточно просто подать заявление в налоговую инспекцию - строго говоря, это и не называется лицензией, психологическая деятельность в нашей стране не лицензируется..."http://psychoanalyst.ru/psychology/psychotherapist.htm

Где лицензии на психотерапевтическую практику у инструкторов УФЙ?
Кто дал право практиковать "нетрадиционную медицину", а конкретно - "целительство", есть ли хоть какая-нибудь ответственность за результат?
Кто дал инструкторам УФЙ право диагностировать неврозы у учеников и оказывать воздействие на психику учеников, в частности, на введение их в измененные состояния сознания, а также структурирование внутрипсихических напряжений посредством религиозных ритуалов? http://yogi.com.ua/index.php?g=0&p=185
"...В інших випадках публічні богослужіння, релігійні обряди, церемонії та процесії проводяться щоразу з дозволу відповідної місцевої державної адміністрації, виконавчого органу сільської, селищної, міської ради..." Стаття 21. Релігійні обряди і церемонії http://kodeksy.com.ua/pro_svobodu_sovisti_ta_religijni_organizatsiyi/21.htm

"...Практики достижения изменённых состояний сознания.
Наличие опыта изменённых состояний сознания является источником религиозного чувства не только для испытавшего их человека, но и для его окружения или последователей, создавая необходимую харизму. В религиозных системах, как классических, так и современных подобный опыт существует в форме мистического опыта, однако это не единственный вариант..." http://www.psychiatry.ua/books/religion/paper38.htm



"...Легкость манипулирования сознанием невротичного человека не является единственным социальным следствием невротизма. Более важным является факт психологической зависимости невротичного человека от окружающих, его неспособность быть самостоятельным, тяготение к людям, что и является одним из условий обеспечивающих существование человеческого общества. Таким образом можно говорить о некотором социальном гомеостазе - наличие определенного невроза у членов некоторой социальной группы приводит к формированию определенной структуры этой группы или общества (этот факт отметил еще Фромм). Общность, в свою очередь, посредством своей структуры индуцирует неврозы, необходимые для самоподдержания..." http://yogi.com.ua/index.php?g=0&p=168
Последний раз редактировалось issunboushi 15 сен 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 14 сен 2015, 21:52

"Juze" писал(а):...в основном там много сильных и успешных женщин(что подтвердили слова моего знакомого который туда ходит) , а сильным женщинам в теперешней жизни как правило не хватает времени на партнеров , вот они туда и летят как мотыльки что бы удовлетворить свои духовные и физические потребности в том числе и сексуальные...


В случае, когда ученик/-ца проявляет излишнюю интеллектуальную активность и затрудняется осмыслить связи между элементами культуры УФЙ, ему/ей рекомендуют непременно "заземлиться", чтобы перераспределить и сбаллансировать энергию - другими словами, инструктора знают, что эмоциональное возбуждение тормозит разумное действие, гипоталамус блокирует кору головного мозга. Это похоже на "формирование потребностей", нежели на удовлетворение имеющихся.

На форум можно войти только после проверки того, что это именно ученик такого-то инструктора, фотография, ФИО - никто не пройдёт незамеченным.
Допуск к закрытой части форума открывает такие перспективы самокопания, что ученики погружаются в него полностью, утрачивая уйму свободного времени на распознавания и исследования. Это неистовое "читта-вритти" не позволяет осознать, в чьих руках управление... Момент "проскока" не осознаётся.
На форуме принято пользоваться системой знаков, символов, особенным языком, то есть - это признаки того, что УФЙ сформирована субкультура с чёткими паттернами.
Аудит форума позволяет выявить спрос и оттачивать тенденции. Так же существует анкетирование и тесты, которые являются вспомогательными источниками данных об учащихся.
Поэтому наличествует такое многообразие впечатлений от учеников, покинувших федерацию: каждый год программа обучения меняется, что-то вводят в курс, что-то убирают, то есть анализ и оценка эффективности программ обучения в группах производится централизованно. Об этом проболталась одна из инструкторов, у которой я занималась.
Это подтверждает, что УФЙ не подразумевает независимость входящих в нее инструкторов.
"Всеукраинская общественная организация «Украинская Федерация Йоги» – союз независимых йога-центров, инструкторов йоги, людей практикующих йогу и только приступивших к освоению этой древней системы, объединенных Школой и Традицией, интересом к Йоге, подходом к ее изучению, а также дружбой и взаимным уважением." - то есть зависимых от "Традиции" и "Школы", которая создана учениками Ар Сантема...


Как говорил один эзотерик, «не все то золото, что блестит, не все то истина, что санскрит» ;-)
Последний раз редактировалось issunboushi 15 сен 2015, 01:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»