Украинская федерация йоги - СЕКТА

Модератор: Клепа

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 15 сен 2015, 09:14

issunboushi
Спасибо Вам огромное за большое количество информации, у меня до сих пор шок , уже вторые сутки читаю и изучаю, я думала такое только в фильмах показывают и чем больше я читаю о шарлатанах в этом деле тем больше хочу найти настоящего знатока йоги . Чисто интуитивно по жизни привыкла слушать свой внутренний голос и как жаль что люди летят как мотыльки и хотят обмануться даже не вникнув в суть всего , мне кажется нужно как то осторожно ставить эксперименты над собой , тем более что касается развития личности , такое ощущение что человек спит и еще больше хочет что бы его погрузили в сон тем самым вступает во всякие секты не осознавая и наверное думает что это как просто поприседать для тонуса ягодиц и все.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 сен 2015, 10:02

"Juze" писал(а):issunboushi
Спасибо Вам огромное за большое количество информации, у меня до сих пор шок , уже вторые сутки читаю и изучаю, я думала такое только в фильмах показывают и чем больше я читаю о шарлатанах в этом деле тем больше хочу найти настоящего знатока йоги . Чисто интуитивно по жизни привыкла слушать свой внутренний голос и как жаль что люди летят как мотыльки и хотят обмануться даже не вникнув в суть всего , мне кажется нужно как то осторожно ставить эксперименты над собой , тем более что касается развития личности , такое ощущение что человек спит и еще больше хочет что бы его погрузили в сон тем самым вступает во всякие секты не осознавая и наверное думает что это как просто поприседать для тонуса ягодиц и все.

...да, только слушая себя, свой внутренний голос, поступать так, как диктуете Вы сами-себе, а не так как Вам регламентируют... Я считаю, что человек, давая согласие на что-либо, очень часто сам не знает, не задумывается, а что же ему надо... В последнее время особенно заметно, что человека рассматривают в качестве конечного потребителя продукта, услуги чисто в коммерческих, или иных целях... Помните закон рынка - если нет потребности, тогда надо придумать ее...

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 15 сен 2015, 11:46

Цитата: "...у меня до сих пор шок , уже вторые сутки читаю и изучаю, я думала такое только в фильмах показывают и чем больше я читаю о шарлатанах в этом деле тем больше хочу найти настоящего знатока йоги... "

У Вас не шок, а когнитивный диссонанс :-) Работают не "шарлатаны", а профессионалы - манипуляторы высочайшего класса.

Если хотите найти настоящего знатока йоги, найдёте. Только сначала прислушайтесь к себе: чего на самом деле Вы ищете.
Найдите ту потребность, которая у Вас не удовлетворена и мотивирует на поиск и активность.
Доберитесь до ответа, который невозможно "дробить" дальше - что для Вас лично ВАЖНО. Не "желательно"или "обязательно", не "хочется", не "нужно". Не попадайтесь на крючок под названием "развитие", не следует считать себя "недоразвитым".
Чего Вы ждёте от йоги?
Последний раз редактировалось issunboushi 15 сен 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 15 сен 2015, 12:20

Да уж маятники в этом случае работают профессионально так же и через моего приятеля )))
Возможно я от йоги хочу банальных вещей , а возможно что я еще до конца не понимаю это учение, хочу быть в форме физически, хочу душевного равновесия и хочу жизнь видеть в более ярких красках, хочу наверное познакомить душу с разумом ))) Мне сложно объяснить многое ))) потому как начала интересоваться совсем недавно и йога мне казалась от незнания обычными тренировками по типу пилатеса ))) Сейчас я понимаю что это наука и наверное у меня сейчас период когда очень хочу узнать эту науку . Ну как то так .....)
Гармония души и тела , наверное это классическая тяга новичков в йогу )
В идеале я бы хотела посещать занятия вместе с мужем потому как он так же очень даже ЗА, но вот пока в нашем городе не нахожу йогу для пар....
Последний раз редактировалось Juze 15 сен 2015, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 15 сен 2015, 12:30

Единственное "утешение" для несведущих в "теме" - http://www.yogaallianceeurope.net/Yoga%20Alliance%20Ukraine.html

Но и тут нас встречает нестыковка: почему УФЙ представлена в разделе "школа"?!
УфЙ - не школа!

Для сравнения:
"...Нами разработаны уникальные собственные программы обучения, и на основании государственной лицензии на осуществление образовательной деятельности 77Л01 №0006312 (рег. №035519) Школа инструкторов йоги готовит преподавателей по курсам «Инструктор хатха йоги», «Инструктор перинатальной йоги»..." http://russianyogafederation.ru/kak-stat-instruktorom-jogi.html#.VfgO5ssVhMs

или ОБУЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. ДИПЛОМИРОВАННЫЙ КУРСhttp://www.niketan108.com/yoga_diplom_pro.html
Но и здесь находим неправду "Московский Университет Йоги - является представительством Международного Йога Альянса в России. После получения документа о прохожении преподавательского курса, можно без дополнительных экзаменов получить сертификат Йога Альянса, дающий право преподавания по всему Миру" - в некоторых странах на подобную деятельность следует получить аккредитацию и лицензию, а в некоторых исламских государствах практика йоги вообще запрещена...

Но даже подобного в УФЙ ничего абсолютно нет.
Сертифицированных курсов подготовки инструкторов УФЙ не проводит и государственной лицензии в сфере образования не имеет.

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 15 сен 2015, 12:39

"Juze" писал(а):Да уж маятники в этом случае работают профессионально так же и через моего приятеля )))
Возможно я от йоги хочу банальных вещей , а возможно что я еще до конца не понимаю это учение, хочу быть в форме физически, хочу душевного равновесия и хочу жизнь видеть в более ярких красках, хочу наверное познакомить душу с разумом ))) Мне сложно объяснить многое ))) потому как начала интересоваться совсем недавно и йога мне казалась от незнания обычными тренировками по типу пилатеса ))) Сейчас я понимаю что это наука и наверное у меня сейчас период когда очень хочу узнать эту науку . Ну как то так .....)
Гармония души и тела , наверное это классическая тяга новичков в йогу )
В идеале я бы хотела посещать занятия вместе с мужем потому как он так же очень даже ЗА, но вот пока в нашем городе не нахожу йогу для пар....



Погуглите "цель йоги": это не совсем то, что Вы ищете :-)
Не гармония души и тела, не душевное равновесие, а конкретно Читта-Вритти-Ниродха

Вот что думает об этом человек, у которого нет опыта переживания самадхи http://yogasutra-comment.blogspot.ru/2012/12/blog-post_19.html
Вот что думает об этом человек, у которого есть опыт переживания самадхи
https://www.youtube.com/watch?v=4z-YG6olC0U


У практикующих "исследования" вы научитесь исследовать.
У практикующих йогу вы научитесь йоге.
Прежде, чем у кого-то учиться, поинтересуйтесь, а он сам - умеет?
Почитать можно по шахматам или по теории струн, а по йоге важен опыт, а не информация.
Последний раз редактировалось issunboushi 15 сен 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 15 сен 2015, 12:53

issunboushi
То ли мы говорим с Вами об одном и том же но на разных языках, то ли я не совсем поняла почему йога это не то что я ищу ))) ?!

Поэтому основная идея хатха-йоги — создать гармонию между этими двумя великими силами, известными как ида и пингала (эмоции и ментал). В хатха-йоге прежде всего имеет место очищение всего механизма тела, всего физического комплекса. Вы всегда должны иметь в виду, что тело, разум и дух — это не три различных сущности, а нечто единое. На одном уровне существования вы видите тело. На другом уровне вы воспринимаете это как разум. Никогда не следует рассматривать дух отдельно от тела и тело отдельно от духа. Это единое целое.
http://www.all-yoga.ru/page/glavnaja-cel-jogi - вот здесь в последнем параграфе читаю именно о том что я имела в виду отвечая на Ваш вопрос ))
Последний раз редактировалось Juze 15 сен 2015, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 сен 2015, 13:07

...добавлю чуток риторически... Интуитивно термин Читта может быть сопоставлен с термином Ум в широком смысле (не путать с интеллектом)... Смотрите, такие словосочетания - Состояния ума, успокоенный ум, ... не в своем уме, видоизменения ума, глубокий ум... ))

Juze
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:35

Сообщение Juze » 15 сен 2015, 13:10

"issunboushi" писал(а):Погуглите "цель йоги": это не совсем то, что Вы ищете :-)
Не гармония души и тела, не душевное равновесие, а конкретно Читта-Вритти-Ниродха

Вот что думает об этом человек, у которого нет опыта переживания самадхи http://yogasutra-comment.blogspot.ru/2012/12/blog-post_19.html
Вот что думает об этом человек, у которого есть опыт переживания самадхи
https://www.youtube.com/watch?v=4z-YG6olC0U


У практикующих "исследования" вы научитесь исследовать.
У практикующих йогу вы научитесь йоге.
Прежде, чем у кого-то учиться, поинтересуйтесь, а он сам - умеет?
Почитать можно по шахматам или по теории струн, а по йоге важен опыт, а не информация.


Я думала Вы поняли что я пока только ищу ответ для чего мне йога )) Мне даже слова многие не понятны, если хотите помочь то буду рада, а в остальном Вы говорите в некоторых вещах не понятным для меня языком, простыми словами я в поиске и ооочень много чего еще не понимаю и не уверена что когда человек решает для себя начать заниматься йогой он знает о ней на все 100%.
Подскажите мне что ожидать от йоги ?
Последний раз редактировалось Juze 15 сен 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
issunboushi
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 08:28

Сообщение issunboushi » 15 сен 2015, 13:31

[QUOTE=Juze;111105]issunboushi
То ли мы говорим с Вами об одном и том же но на разных языках, то ли я не совсем поняла почему йога это не то что я ищу ))) ?!

Поэтому основная идея хатха-йоги...
Я лично не поняла, почему "поэтому". Напутано и перемешано, кто переводил?
Смотрите что написано -"тело, ум, энергия", "тело, разум, дух" - говорится разными словами об одном и том же.
Вы почитайте внимательно. Вникните, попробуйте, в смысл.
Вы понимаете, что такое "энергия"? А что такое "ум", "разум", "сознание", что такое "дух"?
Как можно понять что имел ввиду автор, получив интерпретацию переводчика в довольно абстрактной форме?
Можно подумать что здесь говорится о чём-то очень полезном... По крайней мере, нам так кажется.
Йогой сейчас называют всё что угодно. Популяризацией йоги занимаются все, кому не лень. На странице с советами для начинающих есть статья о 12 природных законах Ар Сантема... А это вообще к йоге не имеет отношения...

Изучите самостоятельно всё, что можете, прежде, чем приступать к практике. Преимущественно авторства времён, не позднее шестидесятых прошлого века, до того, как наступила эра "нью-эйдж".
Поверьте, времени у Вас достаточно, чтобы найти информацию о том, что такое йога и разобраться с терминами.
Вы всё успеете :-)


PS Можно достичь желанного Вам состояния и без хатха-йоги :-)


Вернуться в «Вокруг да около...»