Осознанные сновидения и йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Осознанные сновидения и йога

Сообщение Larissa » 27 фев 2024, 03:56

Akvari писал(а):Ну так и что, всё равно приятно вспомнить :girl_prepare_fish:

Привееет! :give_rose: Благодарю, Akvari, а мне интересно прочитать тему... ваши высказывания... Книга, упомянутая автором темы, на которую я дала ссылку, понравилась, впечатление, судя по вашим сообщениям, что вы ее читали.... А может совпали рассуждения. Но показалось, что осознанные сновидения и умение управлять своими сновидениями - это разные способности. Ведь работы со сновидениями тоже могут отличаться. А выход из своего тела - это уже другое (по- моему) ... ))))
Вначале автор упоминает об умении концентрироваться и явлениях, которые при этом возникают, если концентрироваться на некоторых частях тела.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Re: Осознанные сновидения и йога

Сообщение Akvari » 27 фев 2024, 09:22

Taxer писал(а):
Akvari писал(а):
Taxer писал(а):да ведь же впрок то не читают... а если серьезно очень внимательно обратите внимание на автора - Ольга Саракташ... там кое что можно найти


Ок, спасибо, посмотрю

да, издательство "ГИС", Москва, 1995 г. под редакцией Ольги Саракташ (ISBN 5-8330-0047-5)... название не привожу, кому надо сами найдете. И только небольшая цитата: "Прежде всего: любое из таких раздвоений может окончиться Вашей гибелью. Тот, кто хочет прочесть этот раздел, окажется перед почти непреодолимым искушением - попробовать..." (здесь имеется ввиду эффект в осознанном сновидении).

Иначе есть тибетская йога сновидений, как составная часть йог Наропы, и составная часть человеческой культуры...

Погуглила сейчас эту цитату, и она привела меня к другому автору. Ну и ладно, вообще то я давно не вижу смысла в чтении такого рода литературы, мне стало вполне достаточно своей жизни. К сидхам я не стремлюсь, но "раздваиваться" раньше получалось. Верю, что это может быть опасно, особенно для неуравновешенных неподготовленных , молодых и слишком самонадеянных людей.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Re: Осознанные сновидения и йога

Сообщение Akvari » 27 фев 2024, 09:32

Larissa писал(а):
Akvari писал(а):Ну так и что, всё равно приятно вспомнить :girl_prepare_fish:

Привееет! :give_rose: Благодарю, Akvari, а мне интересно прочитать тему... ваши высказывания... Книга, упомянутая автором темы, на которую я дала ссылку, понравилась, впечатление, судя по вашим сообщениям, что вы ее читали.... А может совпали рассуждения. Но показалось, что осознанные сновидения и умение управлять своими сновидениями - это разные способности. Ведь работы со сновидениями тоже могут отличаться. А выход из своего тела - это уже другое (по- моему) ... ))))
Вначале автор упоминает об умении концентрироваться и явлениях, которые при этом возникают, если концентрироваться на некоторых частях тела.


Привет :give_heart2:
Пролистала книгу чуть-чуть, она не произвела на меня впечатления.
Да, управлять опытом во сне и просто понять, что это сон, это немножко разные вещи. Мне кажется важнее совершать там то, что хочешь, а понимание, что это сон необязательно, а может и нежелательно, потому что часто выбивает из нужного действия, да и пожалуй иногда снижает его ценность для души. Ведь одно дело рисковать своей жизнью, отдать что -то своё, сказать что-то важное, думая, что это реальность со всеми вытекающими последствиями, а другое - знать, что это сон, то есть всё как бы понарошку)

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Осознанные сновидения и йога

Сообщение Larissa » 30 мар 2024, 04:18

когда вынужденная изолированность внешних чувств прогрессировала в достаточной степени, они стали видеть «доисторических зверей, желтокожих дикарей, бивни мамонта» и т. д. Все это благодаря наивности исследователей было принято за «побочные последствия лени». Видения студентов являются типичным симптомом того, что шестой лепесток начал постепенно функционировать и проводить зачатки впечатлений «третьего глаза».

цитата из вышеприведенной книги и это почти один в один с тем, что описывал Ефремов в книге "Лезвие бритвы", только там было введение в гипнотическое состояние, а в данном случае нечто похожее на випасану...
В глубинных "залежах подсознания" оказывается одно у всех. Интересно объяснение Ефремова (о родовой памяти предков)... )))


Вернуться в «Вокруг да около...»