Смехотерапия (улыбка йогина)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 10 фев 2008, 11:51

Жил-был гуру, и было у него три ученика. Однажды гуру говорит первому ученику: «Ты – не тело и не ум. Прыгни-ка вон с той скалы. Ты не умрешь». И ученик прыгнул со скалы.

Гуру говорит второму ученику: «Ты – бессмертное «Я». Ты можешь делать все, что угодно. Иди и прыгни вон с той скалы». И ученик прыгнул со скалы.

Гуру говорит третьему ученику: «Ты – божественный и бессмертный Атман. Иди и прыгни вон с той скалы». Ученик прыгнул со скалы.

Гуру на всякий случай подошел к краю скалы, ожидая увидеть трех мертвых учеников. Он посмотрел через край и увидел всех трех учеников - счастливых и улыбающихся, прыгающих по скалам и машущих ему рукой.

Он был ужасно горд. «О, – подумал он, – а ведь я лучше, чем мне казалось». С этими словами он прыгнул со скалы – и разбился...
______________________________________________________

Как-то юноше явился Волшебник и поставил перед ним два мешка. Один из них был полон денег, другой - мудрости, и промолвил:
- Выбирай, - один из них будет твой.
Юноша долго думал, и наконец, взял мешок Мудрости.

И сразу стал умнейшим и мудрейшим из всех живущих на земле. Прознав про это, к нему стали стекаться со всего света те, кто хотел узнать самую Великую Истину.
Они спросили у него:
- О, мудрейший из мудрейших, о, величайший из великих, скажи нам Главное, поведай нам самую великую мудрость.

И мудрец промолвил:
- Эх, ребята… Деньгами надо было брать, деньгами!
Последний раз редактировалось Надя 10 фев 2008, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 13 фев 2008, 16:50

Один йог пришел в Гималаи в поисках гуру. Он нашел мудреца, который жил в пещере с несколькими учениками, и попросил разрешения стать его учеником, на что гуру ответил: "Хорошо, ты можешь остаться здесь, но мы соблюдаем мауна-врату (обет молчания), можно говорить только два слова за двенадцать лет". Кандидат согласился. 12 лет прошли в соблюдении ямы, ниямы, различных видов тапаса, Хатха йоги и пранаямы. Через двенадцать лет садхаку позволили сказать два слова. Он сказал: "Еда плохая". Это было записано, и его питание улучшили. Затем еще через двенадцать лет аскез ему позволили сказать еще два слова. Он сказал: "Постель жесткая". Это было зафиксировано, и он получил дополнительное одеяло. Снова через 12 лет он сказал: "Я ухожу". Его гуру сказал: "Прекрасно, ты тут 36 лет только и делал, что жаловался".

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 13 фев 2008, 16:51

Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. В отчаянии глядя на непреодолимое препятствие перед собой, он всё думал и думал о том, как же пересечь такую широкую реку.
Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки.
Молодой буддист крикнул учителю: "Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег этой реки?"
Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ: "Сынок, ты уже на другом берегу!"

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 13 фев 2008, 16:54

Индус на приеме у окулиста. Окулист показывает указкой на таблицу с буквами: "БКРДЖ ЧТПХ", и спрашивает индуса:
- Что здесь написано?
- Как что? Да это же фамилия моего зятя!

_____________________________________________

Ведущие кинокомпании Индии решили экранизировать "Войну и Мир".

_____________________________________________

Табличка у одной из рек в Индии.
Запрещается купаться, мыться и стирать белье в этих водах, кишащих крокодилами. Выжившие нарушители будут отвечать по закону.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 10 мар 2008, 14:02

ученик пришел к гуру.
заходит в пустую комнату и вдруг слышит голос учителя:
- что ты хотел спросить?
ученик в недоумении:
- учитель, где вы?
безмятежный голос в ответ:
- Я здееесь!
- Где вы Учитель? я вас не вижу!!!
- Я здеееесь!
ученик в паническом восторге:
- где же Вы?
- Да здесь Я!....... Где то.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 11 мар 2008, 12:01

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.

- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.

- Да вот, любуюсь Луной.

- Чем любуешься?

- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Луной? - спрашивает он.

- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.

- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.

- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :'Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...'

- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

'Поднять голову - не сложно, а просто...' - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает 'лунную тантру' и тяжело вздыхает: 'А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...'

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 11 мар 2008, 13:37

В храм во время проведения церемоний, заходила местная кошка и отвлекала учеников от проповеди Учителя. Тот, в целях наведения порядка, но не желая причинить какой либо вред настырной зверушке сказал ученикам:
- Связывайте кошку на время церемоний.

Вот уже 300 лет после смерти великого Учителя, в храме держат специальных священных кошек, которых связывают во время проповеди. Ибо так завещал великий Гуру.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 12 мар 2008, 15:36

Индуистских богов пригласили в суд

Двое индуистских богов, Рама и Хануман, вызваны в суд, чтобы помочь разобраться в перипетиях сложного дела о собственности на землю, передает ВВС.

Источник: NEWSru.com


«Лично явиться в суд» популярных индуистских богов через местную прессу попросил судья Сунил Кумар Сингх. Он председательствует на процессе, проходящем в штате Джаркханд на востоке страны.

Решение об этом судья принял во вторник, заявив перед этим, что обращения, направленные богам ранее, остались без ответа.

Диспут, который пытается разрешить судья Сингх, продолжается уже 20 лет и касается участка земли площадью в полгектара, на котором стоят два храма, один посвященный Раме, другой — Хануману, богу, которого часто изображают с лицом обезьяны.

Манмохан Патак, настоятель храма, в котором молятся Хануману, утверждает, что земля принадлежит ему — на том основании, что один из махарадж когда-то даровал ее его деду. Местные жители, однако, считают, что участком владеют оба божества.

Впервые стороны сошлись в суде в 1987 году, и два года назад спор был решен в пользу жителей, но Патак оспорил вердикт в суде, рассматривающем дела по ускоренной процедуре, в котором председательствовал судья Сингх.

Ознакомившись с делом, судья решил удовлетворить просьбу защиты. «Поскольку эта земля отдана богам, необходимо, чтобы они были представлены на этом процессе», — так объяснил суть требований местный адвокат Биджан Равани.

В результате Сингх направил обоим богам по письму, но они вернулись автору с пометкой «адресат не найден». И тогда судья опубликовал в местных газетах повестки на имена Рамы и Ханумана.
http://www.ves.lv/rubric/39/29927

Аватара пользователя
Suvarna
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:26

Сообщение Suvarna » 02 апр 2008, 18:51

Йожик :) :) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Луна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:45

Сообщение Луна » 18 май 2008, 21:19

Спасибо за дзен-котизм и анекдоты! :D :D :D


Вернуться в «Вокруг да около...»