Просветление

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Re:

Сообщение Клепа » 03 янв 2024, 16:25

Taxer писал(а):
Клепа писал(а):Просветление это очень больно...((((((

да, т.к. в миг Практик оставляет все, вообще все, даже то, что является частью Практика.

Да, мда, " все что нажито непосильным трудом" , материальное в смысле, все исчезает. И жизнь вроде как тоже.
И еще делается всех очень жалко. " Людей жалко, особенно ....всех".

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Re:

Сообщение Taxer » 03 янв 2024, 20:35

Клепа писал(а):
Taxer писал(а):
Клепа писал(а):Просветление это очень больно...((((((

да, т.к. в миг Практик оставляет все, вообще все, даже то, что является частью Практика.

Да, мда, " все что нажито непосильным трудом" , материальное в смысле, все исчезает. И жизнь вроде как тоже.
И еще делается всех очень жалко. " Людей жалко, особенно ....всех".

...вот и я думаю... отрывок из Снежной Королевы:
"— Ты скучал по мне, Кай? Я ужасно скучала. Ты хотя бы думал обо мне? Или ты думал о той девушке?
— Да. То есть нет. Я сам не знаю, о чём думаю.
— У тебя дрожат руки. Почему? Наверное, я давно не целовала тебя. Лучше займись моим зеркалом, Кай. Твои нынешние чувства ничего не значат, поверь. Скоро ты сам поднимешься ко мне. И будешь умолять о поцелуе."
тут явно какое то противоречие... Либо спасаться, либо помогать... гм...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Просветление

Сообщение fred » 05 янв 2024, 07:44

Drugslova писал(а):Просветление не означает Нирвану - оно означает понимание мира.

Просветление - реализация аспектов Духа: Сат-Чит-Ананда. Всемогущество-всезнание-нескончаемое блаженство, счастье.
Прекращение страданий, победа над злом.
см Иисус в пустыне, Будда также.
А нирвана - это конечная цель духовного пути. см Вознесение Иисуса.
Достижение Просветление есть необходимое условие для пути к Нирване. На примере Христа, Будды это хорошо видно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Просветление

Сообщение Taxer » 05 янв 2024, 11:41

fred писал(а):
Drugslova писал(а):Просветление не означает Нирвану - оно означает понимание мира.

Просветление - реализация аспектов Духа: Сат-Чит-Ананда. Всемогущество-всезнание-нескончаемое блаженство, счастье.
Прекращение страданий, победа над злом.
см Иисус в пустыне, Будда также.
А нирвана - это конечная цель духовного пути. см Вознесение Иисуса.
Достижение Просветление есть необходимое условие для пути к Нирване. На примере Христа, Будды это хорошо видно.

fred, тут вопрос встал не о том, что это дает лично, а в о том, что это дает остальным... Другими словами - это очень эгоистично слинять самому, а остальные как бы сами по-себе... Это же так в духе времени эпохи эгоизма...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Просветление

Сообщение Клепа » 05 янв 2024, 14:05

Taxer писал(а):fred, тут вопрос встал не о том, что это дает лично, а в о том, что это дает остальным... Другими словами - это очень эгоистично слинять самому, а остальные как бы сами по-себе... Это же так в духе времени эпохи эгоизма...

"Вечное блаженство, прекращение страданий" и т д - на мой взгляд слишком упрощенное понимание Просветления, что называется - ни о чем.
Просто слова для форса.
Просветление , опять же на мой взгляд, это что-то вроде прозрения то есть - другой уровень нахождения в жизни, где эгоизм как раз сжимается в размерах, снижается зависимость от самых значимых человеческих эгрегоров (деньги, власть, слава и т д). На первый же план выходят иные предпочтения - понимания себя и своих задач в жизни (кто я?), усиления внутреннего вИдения, интуиции, умение чувствовать энергию свою и чужую, проявление альтруизма, способность к исцелению .....вообщем как-то так.
Просветленные люди как раз никуда не "линяют", они вроде как несут "свет" в массы, при чем не словами и чудесами, а просто своим наличием среди более темных людей, у которых материальные блага предпочтительней всего.
Просветленный своим нахождением как бы " очищает" излишнюю приземленность, берет ее на себя, и скорее всего такой человек страдает и чувствует больше остальных, так как на нем ответственности больше.
ИМХО.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Просветление

Сообщение Taxer » 05 янв 2024, 18:32

Клепа писал(а):
Taxer писал(а):fred, тут вопрос встал не о том, что это дает лично, а в о том, что это дает остальным... Другими словами - это очень эгоистично слинять самому, а остальные как бы сами по-себе... Это же так в духе времени эпохи эгоизма...

"Вечное блаженство, прекращение страданий" и т д - на мой взгляд слишком упрощенное понимание Просветления, что называется - ни о чем.
Просто слова для форса.
Просветление , опять же на мой взгляд, это что-то вроде прозрения то есть - другой уровень нахождения в жизни, где эгоизм как раз сжимается в размерах, снижается зависимость от самых значимых человеческих эгрегоров (деньги, власть, слава и т д). На первый же план выходят иные предпочтения - понимания себя и своих задач в жизни (кто я?), усиления внутреннего вИдения, интуиции, умение чувствовать энергию свою и чужую, проявление альтруизма, способность к исцелению .....вообщем как-то так.
Просветленные люди как раз никуда не "линяют", они вроде как несут "свет" в массы, при чем не словами и чудесами, а просто своим наличием среди более темных людей, у которых материальные блага предпочтительней всего.
Просветленный своим нахождением как бы " очищает" излишнюю приземленность, берет ее на себя, и скорее всего такой человек страдает и чувствует больше остальных, так как на нем ответственности больше.
ИМХО.

если есть такое понимание, то тогда следует различать полное и неполное просветление... Но, ежели не следовать писаниям, то да, видение всего, чувствование всего Мира, соответственно видение и осознание причин всех явлений... Да, но штука в том, что все это великолепие нежная человеческая оболочка не в силах своих вместить. Именно поэтому для нормального мало-мальского существования (продолжения существования в теле, а именно только находясь в нем можно помочь кому-то) необходимо соблюдения очень многих ограничений... И тут возникает дилемма о нахождении в ограничениях, либо нахождении в ином месте, но без некоторых возможностей... И вот оно это чувство жалости... или сострадания, как более высокого проявления жалости...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Просветление

Сообщение fred » 06 янв 2024, 05:21

Taxer :
что это дает лично, а в о том, что это дает остальным..

Вы как с луны свалились, ничего не знаете о жизни пророков. Они достигли Просветления и всю свою жизнь отдали, чтобы помочь другим достичь этой высокой цели, победы. Показали путь, дали знания, учили других, помогали, жертвовали. Учителя с большой буквы.
Об этом можно почитать:
Панова Жизнь Мухаммеда https://librebook.me/jizn_muhammeda
Асвагоши Жизнь Будды https://librebook.me/a_vagho_a
А. Мень Сын человеческий
Шримат Бхагаватам - о жизни Кришны.

Просветление дает высшее счастье и свободу. Ради этого стоит учиться, практиковать, бороться, жертвовать. Это цель любого йога, основа духовной практики. Подробнее - см Йога-сутру Патанжали.
Достижение Просветления можно сравнить с полетом в космос или покорением Эвереста. Если один смог, показал пример, то и другие смогут.
следует различать полное и неполное просветление...

ну да. Нужно достичь полного, как это сделали Христос, Будда. О неполном говорят 8 символов буддизма, когда у вас многое развито, но вы еще не достигли окончательной победы. Иду по этому пути.
8 символов буддизма можно разобрать подробно.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Просветление

Сообщение fred » 06 янв 2024, 05:41

Сообщение Клепа :
слишком упрощенное понимание Просветления

Не упрощенное. Я знаю о чем говорю. Все проверено как в теории так и собственной практикой. Теория - см Йога-сутру, Бхагават-Гиту, Новый завет, Дхаммападу, книги йогов. Просветление - цель любого йога. Реализация аспектов Духа в себе это стать тождественным Богу. Что и показали Будда, Кришна, Христос, йоги, достигшие Просветления.
Надеюсь вам понятны 4 благородные истины Будды и 8-миричный путь. Они составлены на основе Йога-сутр.
О состоянии духовного развития, близком к Просветлению говорят 8 символов буддизма.
несут "свет" в массы, при чем не словами и чудесами, а просто своим наличием среди более темных людей, у которых материальные блага предпочтительней всего.

ну да, об этом я сказал в предыдущем посте. Там и литература соответствующая имеется.
Одно дело достичь Просветления, что очень трудно и в Кали-югу почти никому не удавалось, но еще труднее распространять знания об этом, помогать другим, что требует жертв и лишений. Много у людей отрицательной кармы, грехов, много авидии- невежества и вообще клеш - агрессивности, эгоизма, привязанностей, страха.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Просветление

Сообщение Клепа » 06 янв 2024, 08:50

Taxer писал(а):Да, но штука в том, что все это великолепие нежная человеческая оболочка не в силах своих вместить. Именно поэтому для нормального мало-мальского существования (продолжения существования в теле, а именно только находясь в нем можно помочь кому-то) необходимо соблюдения очень многих ограничений... И тут возникает дилемма о нахождении в ограничениях, либо нахождении в ином месте, но без некоторых возможностей... И вот оно это чувство жалости... или сострадания, как более высокого проявления жалости...

Поэтому, наверно "полное" просветление невозможно.
Так и написала о Просветлении возможном, а не предписанном, хотя всякое может быть.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Просветление

Сообщение Клепа » 06 янв 2024, 08:56

fred писал(а):Надеюсь вам понятны 4 благородные истины Будды и 8-миричный путь. Они составлены на основе Йога-сутр.

Понятны, если рассматривать теоретически, как бы жизнь в мирском теле отдельно, а просветление отдельно.



Одно дело достичь Просветления, что очень трудно и в Кали-югу почти никому не удавалось, но еще труднее распространять знания об этом, помогать другим, что требует жертв и лишений. Много у людей отрицательной кармы, грехов, много авидии- невежества и вообще клеш - агрессивности, эгоизма, привязанностей, страха.

Вот и я про то же.


Вернуться в «Вокруг да около...»