Мистика слов

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 июн 2009, 06:36

Каково было старое прочтение букв азбуки? аз- буки - веди - глагол - дати, и так далее. "Азбуки знание речь дает". Азбука была смысловым изречением, позволявшим запомнитьбуквы, типа "Каждый охотник желает знать...".

Но для практикующего йогу важно то, что погружаясь в такое рассмотрение, практикующий вынужден держать в голове много фактов, то есть - сосредотачиваться. Вот это сосредоточение и важно для йоги. Остальное - это может быть важно для повышения уровня вашей образованности, но никак не для йоги.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 июн 2009, 11:17

Замечательные слова:Убогий и Блаженный приобрели почему то прямо противоположный смысл.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 июн 2009, 12:58

А это от многочисленных прохиндеев, выдававших себя за блаженных. Народ четко реагирует.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 июн 2009, 16:22

Уважаемый Валентин!А может народ просто не различает?Сколько Святых толпа стерла с лика Земли?
Кстати ,если судить по некоторым дискуссиям на форуме,то возможно скоро слова:Достигший,Просветленный,Прозревший то же приобретут негативную окраску.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 июн 2009, 17:54

За свою недолгую жизнь я встретил не менее десятка прозревших, самадхнутых и просто медитантов. И среди них я не заметил ни одного просто порядочного человека. Сплошная крысиная быдловость, да простят меня крысы. Конечно, пока это просвтленное трепло мелет языком, пара-другая притиснутых баб готова расплакаться от умиления от таких великих истин. Но как только такой достигший попадает в проблемную ситуацию - вся его внутренняя сволочность моментально вылезает наружу. Поэтому для меня человек, объявляющий себя достигшим, просветленным и так далее, но не умеющий на деле связать двух понятий в йоге - это однозначно прохвост.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 19 июн 2009, 19:17

"Валентин" писал(а):За свою недолгую жизнь я встретил не менее десятка прозревших, самадхнутых и просто медитантов. И среди них я не заметил ни одного просто порядочного человека. Сплошная крысиная быдловость, да простят меня крысы. Конечно, пока это просвтленное трепло мелет языком, пара-другая притиснутых баб готова расплакаться от умиления от таких великих истин. Но как только такой достигший попадает в проблемную ситуацию - вся его внутренняя сволочность моментально вылезает наружу. Поэтому для меня человек, объявляющий себя достигшим, просветленным и так далее, но не умеющий на деле связать двух понятий в йоге - это однозначно прохвост.

Мне нравится как Валентин искренне говорит. Ни какой фальши он не терпит. Сразу видно порядочный человек. С таким всегда приятно общаться и ругаться(дискутировать)!:good:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 20 июн 2009, 03:21

Гуру: мне тоже приятно поболтать и поругаться - кровь разгоняет по жилам. А вот общаться, да еще в проблемных ситуациях - не очень. Поскольку надо либо, как говорится, делать первым шаг вперед, либо бросать людей самим решать проблемы. Поскольку сами они ничего не решают. И то и другое неприятно. Когда же проблема расшита, с удивлением констатируешь, что она решена именно благодаря тому, кто за твоей спиной прятался - он, видите ли, старался помочь мне своей энергией! Подпитывал издаля, так сказать.
Последний раз редактировалось Валентин 20 июн 2009, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 июн 2009, 11:55

"Валентин" писал(а):Гуру: мне тоже приятно поболтать и поругаться - кровь разгоняет по жилам. А вот общаться, да еще в проблемных ситуациях - не очень. Поскольку надо либо, как говорится, делать первым шаг вперед, либо бросать людей самим решать проблемы. Поскольку сами они ничего не решают. И то и другое неприятно. Когда же проблема расшита, с удивлением констатируешь, что она решена именно благодаря тому, кто за твоей спиной прятался - он, видите ли, старался помочь мне своей энергией! Подпитывал издаля, так сказать.

Я часто сталкиваюсь лбом с ситуацией, которой дали поговорку:
"Если чего-то хочешь(в том числе и проблему решить), сделай это сам!!!"
Но в йоге есть исключение, это когда Мастер йоги может дат непосредственную помощь ученику - Шакти-пат. То есть человек сидит в медитации вроде как пытается медитировать, но ум блуждает и энергия сознания рассеяна. Во время Шакти-пата энергия сознания начинает усиливаться, сердце биться с бешенной силой и состояние близкое к тому, которое ты бы добился только при очень усердной медитации. Все происходит на расстоянии и без гипноза. Что вы думаете на этот счет? Слышали такое слово Шакти-пат?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 22 июн 2009, 16:29

Нет, этих новомодных терминов я не слышал и вообще я считаю это недостоверной информацией, те есть, брехней жуликов-гуру. Единственное, что может сделать гуру - это поставить ученика в ситуацию, в которой тот сам непроизвольно достигает нужного состояния. Все остальное собачий бред. Искусство гуру в том и заключается, что он понимает, в какую ситуацию и когда поставить ученика. Это великое искусство и на горизонте таких гуру не видать.

А вот когда ученик пытается сразу прыгнуть выше своего носа в медитации, в нем возникают непроизвольные и не осознаваемые напряжения, которые вызывают отупение, вспышку немотивированного экстаза, головную боль, сухость во рту, давление в груди, тахикардию, боли в животе, судороги в ногах и т.п. - это я читал. Но себя до такого идиотизма не доводил никогда.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 июн 2009, 16:58

"Валентин" писал(а):Нет, этих новомодных терминов я не слышал и вообще я считаю это недостоверной информацией, те есть, брехней жуликов-гуру. Единственное, что может сделать гуру - это поставить ученика в ситуацию, в которой тот сам непроизвольно достигает нужного состояния. Все остальное собачий бред. Искусство гуру в том и заключается, что он понимает, в какую ситуацию и когда поставить ученика. Это великое искусство и на горизонте таких гуру не видать.

А вот когда ученик пытается сразу прыгнуть выше своего носа в медитации, в нем возникают непроизвольные и не осознаваемые напряжения, которые вызывают отупение, вспышку немотивированного экстаза, головную боль, сухость во рту, давление в груди, тахикардию, боли в животе, судороги в ногах и т.п. - это я читал. Но себя до такого идиотизма не доводил никогда.

Ну вот видите, вы считаете это недостоверной информацией и враньем. Хотя это древнее понятие и многие о нем слышали. Но я бы не стал вам о нем говорить, если бы не испробовал его на себе лично многократно. Причем самое интересное это то, что Мастер знает кому давать, а кто не готов, потому что кто не готов просто умрет-сгорит.
То есть все, что не прошло через вас, вы склонны относить к бреду и вранью. Вам остается только слепо верить мне или не верить. Советую вам в интернете еще раз внимательно изучить данный феномен, потому что он Правда и существует, и еще раз попытаться с помощью материализма его объяснить. А сказать, что это вранье слишком просто, верьте мне на слово.
В нашей школе учителя разных поколений в лекциях часто об этом говорят, что нужно развить чувствительность и тогда вы сможете ощущать Мастера как электростанцию или как плазму шаровой молнии или как бесконечную энергию-силу.
Как раз та самая бесконечная сила и затягивает в Самадхи, или вырывает душу из тела. Я уже приводил цитатки в теме Кундалини:
О негаснущем духовном огне, о котором выразил У. Б. Йейтс в поэме «Плавание в Византию» (1927): «Мудрецы, стоящие в святом огне Господа».
...Вы, помнящие музыку вселенной,
Спалите сердце мне в своем огне,
Исхитьте из дрожащей твари тленной
Нетленный дух. Да будет он храним
В той вечности, которую творим.

Это как раз и есть тот самый духовный огонь сознания разгорающийся при концентрации сознания и о нем знали древние. И немножко этого огня Мастер может дать напрямую, минуя старания ученика, лишь бы ученик был готов воспринять его.


Вернуться в «Вокруг да около...»