Совесть или религия?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Совесть или религия?

Опрос закончился 20 май 2018, 21:07

Совесть является высшей надстройкой
7
100%
Безусловно закон писания выше (на ваше усмотрение какого)
0
Голосов нет
Я не знаю ответа/еще не разобрался/сомневаюсь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2018, 03:33

...)... мне тут подсказали, что изначально никакой совести у человека нет, он целенький, это уже потом - при социализации личности, у нее начинают специальным образом "отращивать" эту самую совесть посредством страха, вины, долга чего либо... и вот тут происходит интересная весчь... аналогичная крещению

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 22 фев 2018, 03:41

Она сама "отращивается" по усмотрению хозяина.))))))
А если предположить о существовании прошлых жизней, то уже давно "выросла"..

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 фев 2018, 07:02

"Клепа" писал(а):Она сама "отращивается" по усмотрению хозяина.))))))
А если предположить о существовании прошлых жизней, то уже давно "выросла"..

Клепа, хороший ответ, мне нравится.)

Добавлю от себя:
В семечке тоже много чего заложено, надо лишь вырастить правильно. Условия развития хорошего плода зависят от многих факторов.
Всё это можно назвать духовным ростом, а плод - святость.
Святым не нужно читать священные писания чтобы понимать как надо правильно по совести жить. Это у них естественно происходит. Это по ним надо книги писать.

Как говорится: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 фев 2018, 08:34

"Absent" писал(а):Святые совестью не руководствуются.

А чем они руководствуются?

Я разделяю совесть на 2 части.
Одна от Бога, другая от человеческого ума(искаженная)

Например в христианстве считается, что даже самые добрые поступки человека не ведомого Святым Духом есть зло в сравнением с Богом. Ибо только Бог добр.

Славянское слово совесть значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела.
Когда душа отпала от Бога она познала своим умом добро и зло. Но это искаженное понимание. Мы тьму выдаем за свет. Поэтому даже добрые дела человека суть грех(золотые цепи кармы или хорошая карма) удерживающую душу в нижних сферах ума.
Когда душа управляется Святым Духом, то она видит что истинно, а что нет. Тогда она выходит за относительность человеческого понятия "добра и зла" И все её действия совершенны по высшей совести.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 22 фев 2018, 08:35

Как мы видим вивека ни у кого не работает, голосовавшие даже не усомнились в постановке вопроса. Один только лишь я ввел пользователям понятие стержня, которое и является вобщем-то вивекой, и сама по себе и для различения самой себя, а остальное - преобретаемый багаж(соотвтествие идеалам)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2018, 09:56

"Клепа" писал(а):Она сама "отращивается" по усмотрению хозяина.))))))
А если предположить о существовании прошлых жизней, то уже давно "выросла"..

...понять то, что у цельной сущности отсутствует фрагментированное понятие "совесть" очень просто, достаточно вспомнить свое детство, желательно на ранних этапах, именно на тех когда не было запретов, установок и правил... )) соответственно никаких угрызений, стыда, самобичеваний и приведения в соответствие... поэтому, я бы предложил такой вариант (я думаю, что популярности это не вызовет) - устранить очередное "дуальное понятие" посредством практики достижения целостности.... ;)
Последний раз редактировалось Taxer 22 фев 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 фев 2018, 10:42

"Taxer" писал(а):...понять то, что у цельной сущности отсутствует фрагментированное понятие "совесть" очень просто, достаточно вспомнить свое детство, желательно на ранних этапах, именно на тех когда не было запретов, установок и правил... )) соответственно никаких угрызений, стыда, самобичеваний и приведения в соответствие... поэтому, я бы предложил такой вариант (я думаю, что популярности это не вызовет) - устранить очередное "дуальное понятие" посредством практики достижения целостности.... ;)

На ранних стадиях детства душа спит. В этот момент страсти полностью контролируют человеком без угрызения совести. Но чем больше трезвеет(пробуждается) душа(ум), тем меньше страсти довлеют над человеком.
Приведу свой пример из жизни, который я очень ярко и четко помню:
Мне было 3 года. Я жил в коммуналке. К нам в гости пришла мамина подружка соседка дочкой 2,5 года. Я был в комнате с девочкой, а наши мамы вышли на кухню. В этот момент дверь захлопнулась на защелку.
Во мне произошли удивительные превращения. Вначале я понял что теперь я самый старший, и никто меня не контролирует. Мгновенно сознание мое пробудилось и стало ясным (не до уровня будды конечно, а до взрослого).
:- На "левое ухо" будто кто шептал, делай что хочешь. Какое твое самое сильное желание?!
Я также осознал свои страсти и желания.
Я подумал:- Самое сильное желание - Раздеть эту красивую девочку. Тут же я подхватил эту девочку как пушинку и поставил перед собой на столик. Её огромные красивые глаза с пушистыми ресницами выражали полное покорное смирение ко мне. И начал её раздевать. Она не плакала, а была все также покорной и полностью мне доверяла.
Через какое то время я заметил, что в дверь стучаться и зовут меня наши мамы, и подсматривают за нами в замочную скважину. Всячески пытаясь объяснить глупому ребенку как надо открыть дверь. После того как я открыл, они принялись меня ругать. Я не реагировал, они все продолжали и продолжали. Я подумал как долго, они не собираются от меня отстать. Тогда я снова притворился маленьким, и притворно заплакал. Только после этого они от меня отстали, но я снова уснул детским сном, вместе с этим ушла и ясность ума. Но с тех пор много лет называли меня женихом этой девочки родственники этой девочки.

Другая порочная история:
Меня, маленького негодяя 3 лет отроду, отдали бабушке в деревню на лето. Там я ходил в ясли. Деревня глухая в лесу. Дети с воспитателем вышли в поле собирать землянику. Я насобирал себе кружку ягод. Воспитательница молодая девушка(видать не очень привлекательная ибо странная реакция была), отобрала мои ягоды и поделила между всеми(некоторые были помладше меня). Наши силы были не равны, я ничего не мог противопоставить, кроме острого слова. Гнев мой по поводу несправедливости вылился в два слова, затрагивающие внешность и нутро девушки-комсомолки.
Слёзы брызнули из её глаз, она долго плакала и потом нажаловалась моей бабушке, высказав о моей антипионерской сути.
Последний раз редактировалось GuruDev 22 фев 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 22 фев 2018, 10:57

Совершенно верно, я тоже по ранним состояниям составил картину, пожалуй точно сказано страсти контроилруют.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2018, 12:49

"GuruDev" писал(а):На ранних стадиях детства душа спит. В этот момент страсти полностью контролируют человеком без угрызения совести. Но чем больше трезвеет(пробуждается) душа(ум), тем меньше страсти довлеют над человеком.
Приведу свой пример...
Другая порочная история:
...

Ну, так Вы и ответили на мою точку зрения... с точностью подтверждения того, что я сказал... гм... желание видеть красивую девочку всю... хм, что же тут плохого... плохая окраска возникла уже позже (обычно снятием такой хрени психоаналитики занимаются, я конечно же на эту роль не претендую...)... по второму эпизоду - все правильно, малец защищался от несправедливости чем мог (ну вот ему и подвернулось что то там на язык из языка взрослых, типа прямо и в глаз)...
Последний раз редактировалось Taxer 22 фев 2018, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2018, 13:12

"GuruDev" писал(а):Клепа, хороший ответ, мне нравится.)

Добавлю от себя:
В семечке тоже много чего заложено, надо лишь вырастить правильно. Условия развития хорошего плода зависят от многих факторов.
Всё это можно назвать духовным ростом, а плод - святость.
Святым не нужно читать священные писания чтобы понимать как надо правильно по совести жить. Это у них естественно происходит. Это по ним надо книги писать.

Как говорится: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16)

... в том то и дело, что изначальное начинают выращивать... ))


Вернуться в «Йога и психология»