Буддизм или пустота

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 фев 2015, 07:51

"mr.Floppy" писал(а):Четыре лишних.
И миимум четырех пунктов не хватает.


...это ваши проблемы... ))... Практик он ведь что? он плохого и недоделанного не передаст, и в случае необходимости растолкует, а остальное детали...

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 01 фев 2015, 07:53

В йоге вообще-то знают, а не считают. Если я начинаю говорить своими словами - меня начинают обвинять в незнании "священных текстов". И вы же первый меня в этом обвините - дескать я не знаю, что по такому-то поводу сказал тот или иной авторитет. То есть, вы ориентируетесь не на внутренний смысл, поскольку опыта у вас нет, а на внешние бирюльки: раз цитирует, значит, практики не знает. Чисто внешнее умозаключение.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 фев 2015, 08:52

"mr.Floppy" писал(а):И это Вы.

Йо..Йо.., а это опять Вы что ли?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 фев 2015, 01:57

Вел, в том, то и дело, что с физикой все хорошо.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 фев 2015, 16:11

"Taxer" писал(а):...ну, да некоторые ваши посты стал читать полностью... с чего бы? )

Да, с чего бы? Я ваши посты в последнее время стала читать.
Кстати, справедливости ради, одному из них в одной из тем рукоплещу! Там самое лучшее высказывание из тех, которые здесь когда-либо были в отношении именно той темы. Вы сами догадаетесь что и где.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 фев 2015, 20:28

"ари карант" писал(а):Да, с чего бы? Я ваши посты в последнее время стала читать.
Кстати, справедливости ради, одному из них в одной из тем рукоплещу! Там самое лучшее высказывание из тех, которые здесь когда-либо были в отношении именно той темы. Вы сами догадаетесь что и где.


...на все сегодняшние посты готовы ответы, но к сожалению сегодня нет времени, и завтра особенный день и я позволю себе отсутствовать еще сутки...))

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 09 апр 2015, 05:04

из темы о достижении пустоты: Vic:
Интересно, удаётся ли участникам форума достигать пустоты в мыслях? Хотя бы ненадолго, во время медитации?


Достижении пустоты или абстрактной безобъектной медитации в йоге это высокая ступень практики. Вершина - нирвикальпа самадхи.
Чтоб ее достичь нужны годы обычной предметной медитации. Это как взлет самолета - сначала нужны колеса, чтоб разбежаться, а для полета они не требуются.
Пустота характеризуется отсутствием мыслей и желаний. Это как бы, погруженность мозга в Бога.
Состояние пустоты еще называется Дхармакайя.
Без этого нельзя достичь Просветления. И чем оно больше, тем лучше. И оно приятно. см. образ Будды на статуях в буддизме.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 апр 2015, 15:55

"fred" писал(а):....Это как взлет самолета - сначала нужны колеса, чтоб разбежаться, а для полета они не требуются....

...после разбега отваливаются... :lol2:

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 09 апр 2015, 16:01

"fred" писал(а):Чтоб ее достичь нужны годы обычной предметной медитации.

Понятно, что это дело непростое. Но ведь на форуме не только одни новички. Поэтому, мой вопрос скорее к продвинутым практикам медитации. К тем, кто уже годы медитирует. Им уже удаётся достигать пустоты в мыслях во время медитации, хотя бы ненадолго? Вот Вам, fred, удаётся? Вы ведь не новичок, у Вас опыта много (у меня сложилось такое впечатление). Получается, хотя бы иногда, достичь полного безмыслия? Хотя бы на несколько минут?


Вернуться в «Религии»