Буддизм или пустота

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 янв 2015, 20:08

"Вел" писал(а):Клепе: видите ли, мне совершенно не нужно, чтобы моим словам верили. Надо, чтобы над ними думали. Умная грубость предохраняет от веры. А вам всё веру подавай.


...и что же Вел? Не думают... гм... и даже не знаю чем помочь... Вел, а может быть это и хорошо, что над чужими словами слишком много не думают... для тех кто думает хорошо, для автора не очень... да ))

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 янв 2015, 13:26

Клёпе: вот вы яркий пример пустого декларирования лозунгов и эмоционального возбуждения от их декларирования. То состояние, в котором вы пребываете является верой, а не знанием. А вы в этой вере ориентируетесь по эмоциям и называете это знанием. Это хорошо видно тому, кто вступил на путь йоги. Вам, естественно, это не видно совершенно. Это не беда, практически все так и живут. Только вот результат никоим образом йогическим не будет. Хотя вы его уверенно будете называть таковым. Есть такая притча в дзене: "К одному стрелку из лука пришел посетитель и увидел, что во дворе стоят мишени и каждая стрелой пробита точно в центре. "Как вы достигли таких потрясающих результатов?" воскликнул пораженный посетитель. "Это очень просто - ответил стрелок - я сначала стреляю в пустой лист, а потом вокруг него рисую мишень". Вот так и вы йогой занимаетесь.

Таксеру: Помочь вы никому ничем не в силах. Перейти от воображение к соображению - труднейшая задача, поскольку это требование пойти туда, не знаю куда и искать то, не зная что. И, как говорил дон Ванята у Костоеда: "Положительные эмоции тут не работают, поскольку тогда воин останавливается и начинает поздравлять себя с успехами". Человека надо загнать в угол, в безвыходное положение. Тогда он либо начниает думать и соображать, либо сдуется как человек и превратится в хвастливого словотрепа.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 янв 2015, 13:53

"Вел" писал(а):Клёпе: вот вы яркий пример пустого декларирования лозунгов и эмоционального возбуждения от их декларирования. То состояние, в котором вы пребываете является верой, а не знанием. А вы в этой вере ориентируетесь по эмоциям и называете это знанием. Это хорошо видно тому, кто вступил на путь йоги. Вам, естественно, это не видно совершенно. .

Ээээ нет, я все вижу.)))))

Валентин, воспринимайте всех нас кем угодно и когда угодно - это Ваше право, только делайте это без явных оскорблений.
"Пустое декларирование лозунгов" - естественно, не забывайте, что я заштампованный обччччеством человек, пытающийся избавиться от штампов, безуспешно.
Уехала из Москвы, живу, можно сказать, в лесу, говорить и общаться с людьми стараюсь поменьше, но голова все равно забита догмами. Хатха йога, отшельничество, творчество....
Что дальше? И есть ли смысл?

Один из последних стихов.


В себе...


Безмолвный храм одиночества-
Запрет от земных хлопот,
В тиши не нужны пророчества,
Покинутость словно грот.


За полосой разобщённости
Я как за седьмой стеной
И нет здесь тупой наклонности
Нарушить мирской покой.

А где-то шумят нелепости,
Гудит водопад людской...
В сиротстве я словно в крепости,
За сорок седьмой стеной.

А если и есть сознание,
То только не здесь, а там,
Где нет хлопот мироздания,
Где общность трещит по швам...

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 янв 2015, 14:19

Клёпе: вы, как эмоциональная женщина просто жонглируете словами. Для вас всё, что вас не устраивает и не имеет розовых соплей - оскорбление. Знакомая картина. И где тут йога? Сюсюкание - не йога.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 янв 2015, 14:27

"Вел" писал(а):Клёпе: вы, как эмоциональная женщина просто жонглируете словами. Для вас всё, что вас не устраивает и не имеет розовых соплей - оскорбление. Знакомая картина. И где тут йога? Сюсюкание - не йога.

Валентин, Вы неисправимы)))))), упрекаете меня или нас, то за эмоции, то за тупость.
Да, поняли мы уже давно, кто мы есть на самом деле и что?
Измениться, то невозможно или очень сложно.


"...Просто смотрите вокруг и ждите, подсмеиваясь над своим ожиданием и наблюдая, как вы сидите и посмеиваетесь. И этого будет вполне достаточно." (цитата, Вел)
Кстати, "посмеиваться" это тоже эмоция?

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 янв 2015, 15:11

Это юмор. Как сказала Джеральдина Гостер: "Человек легко соглашается, что у него нет знания о чем-то, но если сказать ему, что у него нет чувства юмора, он возмущается до глубины души. А ведь юмор - гораздо более редкое свойство ума, чем соображение".

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 29 янв 2015, 16:35

"Вел" писал(а):Перейти от воображение к соображению - труднейшая задача, поскольку это требование пойти туда, не знаю куда и искать то, не зная что...


Ум - не Будда, учеба - не путь

:redface:

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 янв 2015, 17:11

Дмитрию: эко загнули. Лозунг откровенного дурбалая, не желающего учиться, но желающего получать все на халяву. А как же указание Будды: "Сарва, сатья, сангха"? (Учеба, общество единомышленников, чистота устремлений). Будду поправляем? Дедушке Ленину правильный путь указываем?
Последний раз редактировалось Вел 29 янв 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 янв 2015, 17:44

"Вел" писал(а):Таксеру: Помочь вы никому ничем не в силах. Перейти от воображение к соображению - труднейшая задача, поскольку это требование пойти туда, не знаю куда и искать то, не зная что. И, как говорил дон Ванята у Костоеда: "Положительные эмоции тут не работают, поскольку тогда воин останавливается и начинает поздравлять себя с успехами". Человека надо загнать в угол, в безвыходное положение. Тогда он либо начниает думать и соображать, либо сдуется как человек и превратится в хвастливого словотрепа.


...ну, да... только словотрепство, в углу не работает... хотя, словотрепство - словотрепству рознь, смотря что трепать словами... или кого. Результатами можно распоряжаться уже по-разному... ))... главное окно в восприятии образовать, и типа... и тут главное со всей концентрацией внимания уметь сечь ситуацию по тикам... типа... тик.. тик... и чувствовать, очень остро чувствовать... глядишь, ага - слабинка - вот оно окошко. Вот тогда воин и начинает действовать
Последний раз редактировалось Taxer 29 янв 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 29 янв 2015, 17:58

"Вел" писал(а):Дмитрию: эко загнули. Лозунг откровенного дурбалая, не желающего учиться, но желающего получать все на халяву. А как же указание Будды: "Сарва, сатья, сангха"? (Учеба, общество единомышленников, чистота устремлений). Будду поправляем? Дедушке Ленину правильный путь указываем?


Интересно. вот один из участников другого ресурса
немного по другому фразу переводит.
Вел
Фуфле: любая книга (серьезная, а не то фуфло, что ты читаешь) говорит: йога состоит из трех аспектов: сатья, сангха, сарва. То есть, чистота помыслов (мистическая халява там не катит), общество единомышленников, изучение авторитетных трудов. Но вы же, беграмотные лопухи, ничего не читаете, кроме дурацких книжонок, которые накатали такие же идиоты, как и вы, только более наглые и умеющие делиться с издателями.

http://ariom.ru/forum/t23058.html&sid=bc0919e1659d371ee2c15124169fe586


Вернуться в «Религии»