Энергия вверх!!!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 02 сен 2013, 17:34

...пытаюсь продолжить по теме ;)
"tot" писал(а):...Он не использует контроль разума как заведомо ненадежный, а полагается на один из основных инстинктов, которому разум противостоять не может. Толерантно это называют "использование сексуальной энергии".

tot, пока у меня второе сознание в основании позвоночника и тантризм ассоциируется только с тем постулатом, что мужики только о бабах и думают :good:

...нахожу пока только пересечение с практикой осознанных снов (входил в ОС через контроль за дыханием) - в свое время искал способ как-то трансформировать возбуждение, т.к. выносило из ОСа напрочь. Пробовал направлять внимание во сне на голову - получалось как-то не очень.

...пока ощущается очень хорошо только движение "энергии" по поверхности тела, и (не так сильно) по позвоночнику. Заметил, что разогрев при этом получается неплохой: связываю это с рефлекторным расширением сосудов.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 02 сен 2013, 17:49

Ариус:
Мне вообще не понятны ваши претензии. Кто вам мешает жить и проявляться так, как вы считаете возможным для себя? И почему вас так обеспокоили чужие взгляды? Только лишь потому, что они не совпали с вашими?...

Это же интернет-форум. Здесь любой желающий может высказать свое мнение по любому вопросу.

В данном конкретном случае, дело не во взглядах. Вы можете мировоззреть как вам угодно. А также верить в любые теории. Но утверждать что "йога восьми кругов" - это рабочая система вы не можете. Это вопрос практики а не мировоззрения. Вы заявляете что прозанимавшись ею лет эдак 10-12 человек получит какой то результат. А это вранье. Ничего другого кроме асан из хатхи в этой "интегральной технологии" нет. Никаких реальных знаний (кроме шизотерических - соотв. бесполезных) нет в ее теории. Поэтому ничего толкового из себя эта система не представляет.
Очередной новодел слепленный на скорую руку.

А сказать это требует от меня моя совесть. Ведь кто то же будет читать эту вашу рекламу. Чтобы человек знал, если он займется этим делом, то вероятность что-то обрести от этого близка к нулю, а вероятность убить немалую часть своей жизни на ерунду очень высока.

Вот и все. Ничего личного. Мое мнение по поводу "йоги восьми кругов" относится к чисто практической области.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 02 сен 2013, 18:15

pa77, если получается гонять прану по телу, то можно сказать что это уже 90% успеха. Теперь осталось найти правильное место для этого дела. Заниматься этим где попало практически бессмысленно. Чтобы шел процесс кристаллизации нужно делать это в какой нибудь зоне поляризации энтропии. Говоря простым языком - на границе хаоса и порядка. Это может быть какое то "место силы". Но реально работающее, т.е. нужно чтобы в глубине земной коры в действительности разрушился какой то кристаллический щит и на границе кристаллической структуры и аморфной массы образовалась эта самая зона поляризации.
Или можно сделать проще, поискать такие места визуально. Например где нибудь между какой нибудь свалкой-строительными развалинами и каким нибудь чистеньким парком может быть такая зона. В наше время это легче найти. Раньше йогам приходилось лазить по горам, искать такие места пристраиваться где то между обвалами и горной речкой с рощицей. А сейчас переход между этими силами найти намного проще. Человек, как генератор негэнтропии, создал цивилизацию главная цель которой - перераспределение порядка и хаоса в природе. Нужно всего лишь оглядеться и найти границы на которых эти перепады особо выражены.
В таких местах нужно качать прану, а тонкое тело будет впитывать в себя эту дармовую силу первоисточников бытия, и расти.
Время суток, положение луны и т.д. тоже влияет. Но как конкретно на каждого, хз. Астрология в ссвое время именно для этого была придумана. Но сейчас бесполезно ею пользоваться. Проще попробовать. Возрастание плотности праны, изменение ее качества ощущается очень четко в правильном месте в правильное время.

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 03 сен 2013, 12:03

"tot" писал(а):Ариус:

Это же интернет-форум. Здесь любой желающий может высказать свое мнение по любому вопросу.

В данном конкретном случае, дело не во взглядах. Вы можете мировоззреть как вам угодно. А также верить в любые теории. Но утверждать что "йога восьми кругов" - это рабочая система вы не можете.

По этой системе уже давно и успешно занимается довольно много людей, поэтому называть её "не рабочей" нельзя... другое дело, что вы лично что-то имеете против неё. Но исходя из личного отношения к этой системе нельзя делать столь категоричные общие выводы. По моему будет более честно сказать, что лично для вас эта система не приемлема в силу таких-то и таких-то предположений, а не хаять её столь огульно, как вы это делаете...
А "мировоззреть" я предпочитаю не как угодно, а так как "мировоззрит" йога...

Это вопрос практики а не мировоззрения. Вы заявляете что прозанимавшись ею лет эдак 10-12 человек получит какой то результат. А это вранье. Ничего другого кроме асан из хатхи в этой "интегральной технологии" нет. Никаких реальных знаний (кроме шизотерических - соотв. бесполезных) нет в ее теории. Поэтому ничего толкового из себя эта система не представляет.
Очередной новодел слепленный на скорую руку.

Вопрос практики здесь стоит в первую очередь, и направленность этой практики определяется не просто чьим-то желанием что-то там практиковать не понятно ради чего, а именно конкретным пониманием того, что есть человек и какое он занимает место в объективной реальности. Ну а это уже вопрос именно мировоззрения. И каким оно будет, так человек и начнёт себя выстраивать относительно своего мировоззрения... Если он будет считать, что он всего лишь кусок глины с мозгами, то дальше профилактики здоровья и работы со своими "энергиями" ради этого здоровья он ни на что не будет способен, потому что бОльшего ему уже и не нужно...
А по поводу вранья и бесполезных знаний можно говорить только тогда, когда на практике вам эта система ничего не дала. Но насколько я понимаю, все ваши выводы основаны исключительно на умозрительных доводах...

А сказать это требует от меня моя совесть. Ведь кто то же будет читать эту вашу рекламу. Чтобы человек знал, если он займется этим делом, то вероятность что-то обрести от этого близка к нулю, а вероятность убить немалую часть своей жизни на ерунду очень высока.

Я здесь ничего не рекламировал, а лишь высказывал свое мнение и в некоторой степени своё отношение.
А если вы лично что-то не принимаете только лишь потому, что вам что-то не нравится, то это ваше дело. Но распространять своё личное отношение на других -- мягко говоря, неверно. Особенно на фоне того, что многие практикуют по этой системе и имеют конкретные положительные результаты...

Вот и все. Ничего личного. Мое мнение по поводу "йоги восьми кругов" относится к чисто практической области.

Вот это уже другой разговор. По идее с этого и надо было начинать... И вы имеете на своё мнение полное право...
Последний раз редактировалось Ариус 03 сен 2013, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 сен 2013, 12:25

Ариус:
А по поводу вранья и бесполезных знаний можно говорить только тогда, когда на практике вам эта система ничего не дала. Но насколько я понимаю, все ваши выводы основаны исключительно на умозрительных доводах...

Считайте мое мнение - мнением эксперта в подобных вопросах. Понимаю что вам такая "экспертиза" до лампочки. Но и опровергнуть ее вы не можете никак.
А вместо странных предложений потратить 10 лет своей жизни чтобы убедится что система не работает, приведите реальный пример ее работоспособности. Ей десяти лет еще нету, но все же солидное время прошло. Где результаты?
И было бы просто замечательно если вы докажите свои слова о том что это не новодел а нечто настоящее. Продемонстрируйте какой либо материал который старше книги Сидерского где эта система упоминается. Всем будет интересно.

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 03 сен 2013, 14:25

"tot" писал(а):Ариус:
Считайте мое мнение - мнением эксперта в подобных вопросах. Понимаю что вам такая "экспертиза" до лампочки.

Ну почему же "до лампочки"?
Я, собственно, на этот форум и пришёл, чтобы поискать мнения экспертов (и надо сказать, кое что нашёл). Только вы должны понимать, что исключительно умозрительные предположения таким мнением не являются. А вот практические наработки меня всячески интересуют. Собственно, только им и доверяю...

Но и опровергнуть ее вы не можете никак.

Опять же почему не смогу? Если чьё-то мнение не совпадает с моими или ещё чьими-то практическими результатами, то вот вам и опровержение...

А вместо странных предложений потратить 10 лет своей жизни чтобы убедится что система не работает, приведите реальный пример ее работоспособности. Ей десяти лет еще нету, но все же солидное время прошло. Где результаты?

Во-первых, за результатами вы можете обратиться непосредственно к Сидерскому или последователям его системы (благо, это не проблема). А во-вторых, как и любая система, она подразумевает поэтапное развитие. И по результатам достижения определённых уровней вполне корректно делать выводы о работоспособности системы в целом. И для того, что бы понять её "живучесть", не обязательно тратить всё предполагаемое время для того, что бы определить, чего она стоит... Неужели вам, как эксперту, это не ясно?

И было бы просто замечательно если вы докажите свои слова о том что это не новодел а нечто настоящее. Продемонстрируйте какой либо материал который старше книги Сидерского где эта система упоминается. Всем будет интересно.

Если обращать внимание на некоторую терминологию, которую использует Сидерский, то действительно, кроме него она никем не использовалась ранее. Но это не делает саму систему чем-то "новорождённым" в йоге, т.к. абсолютно вся практическая часть в этой системе состоит исключительно из классических элементов йоги, и ничего нового из себя не представляет. Более того, даже общее направление развития, определяемое этой системой, не является эксклюзивом Сидерского, а является основой развития многих школ йоги, как в прошлом, так и сегодня (в частности на Западе). Сидерский лишь определил новые акценты в практической части йоги и исходя из этого сформировал структуру всей практики (кто-то тут мне уже сделал на вид, что, мол, зачем всё это нужно, если всё это есть в классической йоге. Это были не вы случайно?).

И я не вижу в этом что-то из ряда вон выходящего и не соответствующего йоге, т.к. все классические и новые школы хатха йоги основаны на одних и тех же асанах и принципах их практики. В этом они все одинаковы. Но при всём при том имеют определённые различия между собой, которые определяются как раз именно определёнными акцентами в осуществлении этой практики, которые в свою очередь зависят от поставленной цели (а уже сама цель в свою очередь определяется мировоззрением)...

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 03 сен 2013, 17:23

"tot" писал(а):...Теперь осталось найти правильное место для этого дела. ...Это может быть какое то "место силы". Но реально работающее, т.е. нужно чтобы в глубине земной коры в действительности разрушился какой то кристаллический щит и на границе кристаллической структуры и аморфной массы образовалась эта самая зона поляризации.


"tot" писал(а):...Или можно сделать проще, поискать такие места визуально. Например где нибудь между какой нибудь свалкой-строительными развалинами и каким нибудь чистеньким парком может быть такая зона.


tot, пока связи интенсивности ощущений и места не замечал, возможно, не в тех местах бывал - буду искать.

...еще вот что подумал: если постоянно заниматься сознательным движением "энергии" - автоматом получается концентрация внимания на дыхании, и все это вместе как будто приучает сознание никуда не уходить от настоящего момента. Возможно, так сознание получается более управляемым и сны все поэтому становятся осознанными.

tot, спасибо, что делитесь опытом!

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 сен 2013, 18:12

Ариус, асаны, это одна из подготовительных частей, одной из разновидностей йоги. Это не принципиально. Принципиально в йоге - это работа с сознанием. В предлагаемой вами системе этого быть в принципе не может. По простой причине - нет понимания этого явления, и соответственно разработать какую либо "интегральную систему" связанную с работой с сознанием в ней невозможно. Некому и нечем. Попробуете меня опровергнуть не лозунгами а чем то конкретным?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 сен 2013, 18:31

pa77:
пока связи интенсивности ощущений и места не замечал, возможно, не в тех местах бывал - буду искать.

Нужно прислушиваться к себе. В том смысле что вестибулярный аппарат сам по себе хороший индикатор движения праны может помочь и в этом деле. Но чтобы что то услышать, нужно соблюдать тишину. Вместо малоэффективной остановки внутреннего диалога лучше использовать мышление визуальными образами. Т.е. просто гуляешь, а вместо мыслей - образы того что видишь. Т.е ты как зеркало. Ну и качаешь прану одновременно. В таком состоянии все мельчайшие изменения легко ощущаются.
...еще вот что подумал: если постоянно заниматься сознательным движением "энергии" - автоматом получается концентрация внимания на дыхании, и все это вместе как будто приучает сознание никуда не уходить от настоящего момента. Возможно, так сознание получается более управляемым и сны все поэтому становятся осознанными.

Сознание углубляется. В результате таких манипуляций оно становится стабильнее, усиливаются способности к восприятию, улучшается качественно память. Может случиться скачкообразное изменение самого сознания в какой то момент.
С одной стороны это хорошо, а с другой не очень. Если сознание обгоняет даже тонкое тело в своем развитии, нужно сделать перерывчик, чтобы ситуация выровнялась.
А со сновидениями нужно быть поаккуратнее.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»