Осознание во сне.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 28 янв 2017, 18:32

То о чем я говорю, это не осознанные сновидения, которые сами по себе штука реально опасная и трудно управляемая. Речь об обычных снах, которые так же можно использовать для разных целей, т.е. стать пользователем а не пассивным наблюдателем.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 28 янв 2017, 19:11

"tot" писал(а):Речь об обычных снах, которые так же можно использовать для разных целей, т.е. стать пользователем а не пассивным наблюдателем.

Ну, вы ведь знаете, что спите? Это же осознанный сон получается. Только выбраться трудно бывает, когда качество высокое.
Обычные сны же только потом вспоминаешь. Показывают что-то интересное иногда - это да.
Усилия если прилагать, то на повышение этого самого "качества", когда выбраться трудно - похоже, один из показателей, что на правильном пути. Нет?

Клепа, по идее, вас это качество тоже должно "накрывать". Приятного бывает мало, когда понятия не имеешь, как выбраться. Зато налицо - большая упорядоченность сознания вообще :)
Последний раз редактировалось pa77 28 янв 2017, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 28 янв 2017, 19:59

Ну, вы ведь знаете, что спите?

Не обязательно. Даже в большинстве случаев - нет.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 29 янв 2017, 14:57

"tot" писал(а):Не обязательно. Даже в большинстве случаев - нет.

Например, сегодня: "приходил" умерший недавно знакомый.
Усиленно пытался понять как такое может быть: он живой, хотя знаю, что умер.
Ниасилил. Только теперь вспоминаю.
Как из этого можно что-то "извлечь" - не знаю, кроме малопонятной помощи умершему.
Если принять, что это все "нереализованные варианты" - все равно, кроме "посмотреть" - ничего больше нельзя.

Полистал букварь - ничего интересного не нашел (Доктрина состояния сна): майя - она и в африке майа.
tot, вы, видимо, обнаружили в этом что-то интересное :) ?
Ну, хотя бы, намекните :)

(тока-тока, казалось бы, разобрались с кристаллизацией - и вот - опять :)
Последний раз редактировалось pa77 29 янв 2017, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 янв 2017, 16:19

вы, видимо, обнаружили в этом что-то интересное :) ?

Да. В осознанных сновидениях мало полезного. В конечном итоге это всего лишь трюк с сознанием. Пассивное переживание может принести намного больше пользы.
Например:
Быстрое пророческое сновидение из фантасмагорических картин может помочь предсказать ближайшее будущее.
А глубокое длинное сновидение продолжающееся по субъективному времени много лет, может добавить в текущую жизнь такое же количество лет жизненного опыта. Что тоже может оказаться полезным.
Также можно узнать что то новое.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 30 янв 2017, 17:47

tot, если принять, что эти нереализованные варианты типа обратной стороны маятника, как компенсатор реальности ...может быть.
Только для реального использования очень она эфемерна (ну для меня, например, кроме как иногда посмотреть)

Вот, с другого форума потырил:
katarina19 писал(а):Так вот. Эти сны у нее - многосерийник с продолжением. То есть там, во снах, она определенно девушка, и происходит с ней разные пакости (иногда и не пакости). Она тоже растет, взрослеет, влюбляется и т.п. Но фишка в том, что "реальная" жизнь у нее завязана на сновиденной. То есть, если в реале случится что-то хорошее, то во "сне" - что-то плохое. И наоборот.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 янв 2017, 18:09

Вот, с другого форума потырил:

Похоже на конкретное психическое расстройство личности. Бывает. Особенно у женщин.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 30 янв 2017, 19:12

"Клепа" писал(а):Хотелось бы ощутить состояние осознанности наяву, пусть и на короткое время.
Не, ну технология слияния известна же -грех не воспользоваться ;)
Наяву оно, конечно потруднее будет.
Но видимо, после этого, Клепа, вы каким-то невероятным образом, снова придете к снам.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 31 янв 2017, 02:51

"pa77" писал(а):Не, ну технология слияния известна же -грех не воспользоваться ;)
Наяву оно, конечно потруднее будет.
Но видимо, после этого, Клепа, вы каким-то невероятным образом, снова придете к снам.

Неизвестно. Стихи мне сначала снились, а потом когда стали "приходить" наяву, во снах больше "не появлялись".)))))))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 31 янв 2017, 14:54

а я в последнее время во сне смотрю то , что сам захочу ))))

правда получается только тогда , когда проснусь по среди ночи или по утрам )))))
----------

например хочу шоколад
представляю себе как я ем шоколад
и мне снится сон , где я ем шоколад ))))


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»