В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 26 авг 2010, 18:11

К жизни нужно относится как к потоку энергии.
Энергия свободно трансформируется, проявляя изменения для созерцания…и совлечения…

Соответственно относимся к потоку энергии, как к ЖИЗНИ МНОГООБРАЗИЯ.
Многообразие зачато из желания наслаждаться.
По сути, в желанинии наслаждаться проявляется реальность Бытия.
Зачем, мне существовать без наслажденья?
Та жажда, которая считается осквернением, есть познание…
ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ…
ЖИЗНЬ – ЭТО ПОТОК ИЗМЕНЕНЙ…
НЕПРЕРЫВНЫЙ ПОТОК ИЗМЕНЕНИЙ…

«Я центр ВОЖДЕЛЕНИЯ – пусть изменения вращаются, во круг меня
Я прибываю в созерцании
В мгновеньях совлеченья познаю НЕПРЕРЫВНОСТЬ…
Такая позиция прямого самоутверждения в Самости – эффективновно меняет настроение. Внутренний подьем и вдохновение в осознании Вечной Самости воздействует на ум и поддерживает глубинную причину радости…

ОМТАТСАТ

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 авг 2010, 03:35

"sense" писал(а):[B]Многообразие зачато из желания наслаждаться.
По сути, в желанинии наслаждаться проявляется реальность Бытия.
Зачем, мне существовать без наслажденья?
Та жажда, которая считается осквернением, есть познание…
ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ…
ЖИЗНЬ – ЭТО ПОТОК ИЗМЕНЕНЙ…
НЕПРЕРЫВНЫЙ ПОТОК ИЗМЕНЕНИЙ…
ОМТАТСАТ

Вопрос только в том, что является предметом наслаждения, что - источником, утоляющим жажду, и где он, этот родник, и зачем стремиться к многообразию...
Люди вкладывают в эти понятия такой разный смысл :smile:

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 27 авг 2010, 17:55

"Tama" писал(а):Вопрос только в том, что является предметом наслаждения, что - источником, утоляющим жажду, и где он, этот родник, и зачем стремиться к многообразию...
Люди вкладывают в эти понятия такой разный смысл :smile:


О, Вечность только многообразием можно заполнить ТЕБЯ…
В бесконечность мой взор устремлен…
Сияющий небосвод, луна и звезды
Цветами прорастет земля, туда, где ступит моя нога…
Легкость и дуновения ветерка
Мелодичность наполнит мое сердце
Я весел и пьян…блаженством…
Все по желанью, все в совершенстве…
Мой мир наслажденья
Из Красоты и Блаженства Он соткан
Там рады мне, и я рад всем…

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 авг 2010, 20:56

"sense" писал(а):О, Вечность только многообразием можно заполнить ТЕБЯ…
В бесконечность мой взор устремлен…
Сияющий небосвод, луна и звезды
Цветами прорастет земля, туда, где ступит моя нога…
Легкость и дуновения ветерка
Мелодичность наполнит мое сердце
Я весел и пьян…блаженством…
Все по желанью, все в совершенстве…
Мой мир наслажденья
Из Красоты и Блаженства Он соткан
Там рады мне, и я рад всем…

Это происходит, когда источником наслаждения является возвышенное воображение.
Значит, воображение (мышление образами нирвакальпа) - более высокая стадия ума... воображение, пока оно не оформлено и не вытащено в ментал, свободно от логической мысли и концепции
Тогда я вам задаю встречный вопрос, а что не является словесной концепцией?…

воображение
Восприятие тонкой энергии – это осознанность Самости,
Единство в Атмане, т.е концептуальное расширение самосознания…

туда ведет воображение и лишь потом воспринятое в образах (воображение)закрепляется мыслью и оформляется в концепцию
личность ...
с Миром действует через ум и разум бессознательно, акцентируясь на ролевой позиции;
"Я" и "Мое"...…

если личность неосознанная или плохо осознает себя. Осознанная личность выбирает роли осознанно

Ум как таковой - это промежуточное состояние сознания, а сознание - это ментальное пространство, которое может сужаться и расширяться...
в зависимости от способности к самоосознаию.…

обусловленное сознание (или обусловленный ум), интеллект, информативный план - вот границы ментального пространства.
Хотя разум боле высокая категория организация ментальной энергии, между ним и мозгом есть промежуточный ум...…

Ум ограничен мыслью, Разум (Сознание) не ограничен мыслью , потому бесконечен. Значит, разум не может быть "более высокой категорией организации ментальной энергии". Через самадхи (воображение, безмыслие) мы соединяемся с Разумом, бесконечностью, вечностью :smile:
Последний раз редактировалось Tama 27 авг 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 авг 2010, 05:39

"Tama" писал(а):
Ум ограничен мыслью, Разум (Сознание) не ограничен мыслью , потому бесконечен. Значит, разум не может быть "более высокой категорией организации ментальной энергии". Через самадхи (воображение, безмыслие) мы соединяемся с Разумом, бесконечностью, вечностью :smile:


Намерение, проявленное в волевой импульс – это основа ментальной энергии
Мыслиобразы созданы из ментальной энергией –
ВОЛЕВОЙ ИМПУЛЬС ЕСТЬ ОСНОВА ВСЕГО
Самкальпа сарванга бхага
В намерении все совершенное, Достояние
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 28 авг 2010, 07:38

"Tama" писал(а):
обусловленное сознание (или обусловленный ум), интеллект, информативный план - вот границы ментального пространства.




Ум обусловлен, однотипностью и инертностью…
Ментальное пространство многогранно,
И там где ощущается ограниченность, есть начало изменения…
Есть такое, как внутренняя потребность к изменению, вызванная неудовлетворенностью.
Тогда из творческого начала, выстраивается ментальная конструкция, в которой
запечатлеются элементы словесной и образной идеи…
Дополняется, расширяется и возводится НОВОЕ…

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 авг 2010, 00:52

"sense" писал(а):Намерение, проявленное в волевой импульс – это основа ментальной энергии

Намерения или желания?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 29 авг 2010, 06:25

"Tama" писал(а):Намерения или желания?




Из намерения (знания), проявляется волевой импульс, который, по сути и есть желание...
ЖЕЛАНИЕ - ЭТО ВКУС ЖИЗНИ
ВКУС ЖИЗНИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В МНОГООБРАЗИИ.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 авг 2010, 11:53

"sense" писал(а):Из намерения (знания), проявляется волевой импульс, который, по сути и есть желание...
.

Понаблюдайте за маленьким ребенком, который еще не может членораздельно говорить, потому что не умеет мыслить. Но у него уже множество желаний, часть которых инстинктивна, природна, а другая часть условна, приобретена в результате наблюдения за взрослыми и развития воображения. Все его желания выражаются импульсивно и эмоционально как акт воли, но они не осознанные. Это еще не намерения. Намерения формируются позже на более высокой ступени интеллектуального развития.
Последний раз редактировалось Tama 29 авг 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 29 авг 2010, 15:01

"Tama" писал(а):Понаблюдайте за маленьким ребенком, который еще не может членораздельно говорить, потому что не умеет мыслить. Но у него уже множество желаний, часть которых инстинктивна, природна, а другая часть условна, приобретена в результате наблюдения за взрослыми и развития воображения. Все его желания выражаются импульсивно и эмоционально как акт воли, но они не осознанные. Это еще не намерения. Намерения формируются позже на более высокой ступени интеллектуального развития.


Все наоборот, ребенок умеет мыслить (осознавать, и переживать свои состояния), уже в утробе матери, страдает и чувствует свое одиночество…
После рождения он все так же находится в беспомощном состоянии, его форма и органы чувств не сформированы, и ему всеми доступными методами приходится стараться обратить на себя внимание.
Понаблюдайте, детё, морщит лоб, хнычет, и даже орет, но не может выразить словами, то, что ему нужно, в нем знание провялено на уровне инстинкта, он испытывает все те же эмоции что и мы, но не может их выразить.
При общении со взрослыми ребенок приобретает навык действовать как человек, в нем пробуждается прарбда карма, быть человеком, он начинает стремиться к самовыражению, и индивидуализации своего «Я».
У ребенка с пеленок индивидуальный характер.
Кто этому его учит?
Но если ребенок будет изолирован, от общения, с себе подобными, он не сможет проявиться как полноценный человек, т.к, потенциальность высшей организации психики не будет им задействована, но даже под гнетом нечеловеческих условий, человек остается человеком, он действует не просто инстинктивно, а расчетливо.
Понаблюдайте за взрослыми особями человекоподобных, они рафинируют инстинктивность до уровня интеллектуальной активности, и в борьбе за существование совершенствуют уровень удовлетворения своих потребностей.
Но если ты родился человеком, перед тобой должен стоять вопрос не только выживания, а ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕЛИ ЖИЗНИ.

Знание как чувственное восприятие ЖИЗНИ всегда присутствует, как у амебы, так и у человека, ибо в них жизненность (душа).
Но между нами эволюционная грань, амеба не может развить духовное знание, а человек может, вот преимущественное различие.
Поэтому…
Пришло время задавать, вопросы о Брахмане, о ВЕЧНОЙ СУТИ ЖИЗНИ…
ОМТАТСАТ


Вернуться в «Вокруг да около...»