Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > Устройство мира и человека

Результаты опроса: В чем смысл жизни
Жить в Боге 27 16.98%
Смысл в любви 33 20.75%
Смысла нет 30 18.87%
Жизнь - это урок и экзамен 29 18.24%
Приносить пользу окружающим 8 5.03%
32 20.13%
Голосовавшие: 159. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.12.2009, 18:53   #91
А.М.П.

Ну а как человек с точки зрения йоги вообще появился на земле?
А.М.П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2010, 00:51   #92
Ученик

По умолчанию Смысл жизни

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Высказывайтесь пожалуйста :D
Ответ из Интернета.

Смысл жизни.

Встретился как-то человек с Богом, и решил воспользоваться моментом и спросить, в чём же смысл жизни.

На что Бог ответил вопросом: "А разве у неё должен быть смысл?".

Человек обалдел от такого вопроса и закивал головой, мол, конечно должен быть, как же иначе.

А Бог ухмыльнулся и сказал: "Ну ладно, тогда ищи".
Непрочитано 05.01.2010, 00:54   #93
Новелла

стремиться стать столь же совершенными,как наш Создатель, ибо создал он нас по образу своему. Словно капли воды, будучи каплями, они все же остаются Океаном, и стремятся к единению.
Новелла вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2010, 13:27   #94
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от Новелла Посмотреть сообщение
ибо создал он нас по образу своему
Ближе к оригиналу и без цензурной правки цитата пишется так: И создал он нас по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ своему.

Тогда уж лучше богом становиться , чем косить под него .

А в чем смысл?
Непрочитано 05.01.2010, 13:46   #95
Новелла

Цитата:
Сообщение от patq Посмотреть сообщение
Ближе к оригиналу и без цензурной правки цитата пишется так: И создал он нас по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ своему.

Тогда уж лучше богом становиться , чем косить под него .

А в чем смысл?
Косить не нужно, мы и есть Он, пока не столь совершенны, в силу опыта и понимания. Смысл в стремлении стать самими собой. Обрести свободу от оков материальных, от пороков, стать единым Океаном, вот смысл. Бесконечное совершенство, Любовь, Гармония.
Новелла вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2010, 14:47   #96
X-Serge

Мне как-то приснился сон неотличимый от реальности. В нем я был, но характер и тело были другие. В этот момент я не ощущал, что я другой человек, как-будто эта и есть моя настоящая личность. Этот сон дал мне некоторое прозрение, что в этой жизни нет смысла. Всё составное распадется.

Для того, кто глубоко прочувствовал, что сознание несвободно, что нет ни одного момента, когда оно не "прилипает" к мыслям, телу, другим объектам целью становятся самадхи, нирвана, пустота.
X-Serge вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2010, 12:37   #97
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от X-Serge Посмотреть сообщение
Этот сон дал мне некоторое прозрение, что в этой жизни нет смысла.
Ой ли, насколько знаю, природа/бог не столь расточительна чтобы позволять существовать ненужному.

Цитата:
Для того, кто глубоко прочувствовал, что сознание несвободно, что неенеет ни одного момента, когда оно не "прилипает" к мыслям, телу, другим объектам целью становятся ... пустота.
А для научившихся входить в состояние пустоты, и пребывать в нем , в чем смысл жизни?

PS.
самадхи, нирвана - термины, точный смысл которых мне не знакомые
Непрочитано 07.01.2010, 00:18   #98
X-Serge

Цитата:
Сообщение от patq Посмотреть сообщение
Ой ли, насколько знаю, природа/бог не столь расточительна чтобы позволять существовать ненужному.
Согласен, жизнь каждого объекта в биологической замкнутой системе имеет смысл. Видимо этот смысл - поддержание равновесия.

Но есть ли смысл у капли, упавшей в океан? Или нужно уже спросить, есть ли смысл жизни у Бога?

Цитата:
А для научившихся входить в состояние пустоты, и пребывать в нем , в чем смысл жизни?
Пустота - это то, за что не может ухватиться ум.

Цитата:
PS.
самадхи, нирвана - термины, точный смысл которых мне не знакомые
Йогин, чей ум постоянно под контролем, всегда стремящийся соединиться с Сутью, достигает мира Нирваны - Мира Высшего, что прибывает во Мне.
Бхагавад Гита.
X-Serge вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 12:11   #99
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от X-Serge Посмотреть сообщение
Но есть ли смысл у капли, упавшей в океан?
Поиском смысла жизни думаю занимаются только объекты обладающие сознанием
Цитата:
Или нужно уже спросить, есть ли смысл жизни у Бога?
Очень хороший вопрос.
Тоже на раз об этом думал, в чем же смысл его существования, как отдельной разумной сущности? Когда все можешь, то уже и делать ничего не хочешь. Скукотища, видимо, ужасная. В пору, по нашим человеческим меркам, совершать суицид.
Цитата:
Пустота - это то, за что не может ухватиться ум.
Как интересно. А я считал, что ощущаемая мною полная безмятежность, когда отсутствуют любые усилия/ощущения тела/ звуки и есть пустота.

Цитата:
Йогин, чей ум постоянно под контролем, всегда стремящийся соединиться с Сутью, достигает мира Нирваны - Мира Высшего, что прибывает во Мне.
Бхагавад Гита.
Подобные слова и раньше читал. К сожалению,Истина, скрытая в них, мне не доступна.

Последний раз редактировалось patq; 07.01.2010 в 12:14. Причина: синтаксические ошибки
Непрочитано 18.01.2010, 07:22   #100
Maximus

Лампочка

Цитата:
Сообщение от tot Посмотреть сообщение
"Мы в ответе за тех, кого приручили". А зачем приручили? Чтобы съесть, ну, или использовать как-то по другому. Люди, как состоящие в общей пищевой цепочке - исключением не являются: некоторых как-то используют, остальных съедят - хоть и не тело, но душу...
Разумно.
И чем же является жизнь с высоты Орла ?? думаю, безконечной пирамидой различных взаимопожирающих существ. наверху которой он сам, Универсальный Разум, пожирающий осознание. и человечки там далеко не наверху, много всяких кто нас кушает.
Смысл жизни мне очевиден - освобождение. Пролететь мимо Орла, достичь мокши, выйти из матрицы и тп.(называют это по разному, суть одна)
Пока я нахожусь на низком уровне развития и не знаком лично со своим Атманом, только умозрительно догадываюсь. Ну и для себя и подобных существ есть ещё смысл, более простой и насущный - сохранить осознание и энергию жизни. и по возможности приумножить. и избегать хищников, просто стать невкусным для тех демонов кто нас жрёт. А это без сублимации невозможно
Изображения
Тип файла: jpg fishes.jpg (124.0 Кб, 4 просмотров)
Существует лишь одно различие между обычным здоровым, разумным и сильным человеком и сверхчеловеком, который обладает магической силой и способностью по своему усмотрению пользоваться особыми свойствами осознания, открывающими ему доступ к восприятию параллельных миров. Оно состоит в принципиально противоположном отношении к своей свободной энергии
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра