пустая и полная уддияна

Модератор: Клепа

Исправник
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 12:15

пустая и полная уддияна

Сообщение Исправник » 01 мар 2020, 18:41

Камрады, подскажите, пожалуйста, в чем разница между пустой(на выдохе) и полной (на вдохе) уддияной и агни-сарой по эффектам? и зачем их делают пустую и полную?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 мар 2020, 15:41

У нас в школе практикуют и на вдохе удияну и на выдохе, например ардхабхуджангасана (1 разновидность) должна делаться на выдохе, н нам рекомндуют на вдохе деожать удияну, так как на выдохе слишком сильное воздействие получится, видимо требуется практика.
Эффект конечно разный, но скорее всего индивидуально здесь как и воздействие каждой пранаямы или асаны.
Агнисару я не практикую, я практикую удияну.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 мар 2020, 16:30

На разогреве очень даже хорошо практикуется, однако со вдохом тут явные траблы получаются как минимум это не правильно )

Исправник
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 12:15

Сообщение Исправник » 03 мар 2020, 07:25

ВСем спасибо! ВСе пригодится!

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 03 мар 2020, 14:45

На вдохе уддияна делается по-другому. Тут надо живот не втягивать внутрь, а наоборот выпячивать.
1. Полный йогический вдох.
2. Задержка 5-20 сек.
3. Не выдыхая, максимально выпячиваешь живот наружу, проглатываешь слюну и сильно надавливаешь диафрагмой вниз на живот.
4. Задержка в таком положении максимально сколько получится.
По желанию мула-бандха. Джаландхара полная тут не делается, только частичная. то есть сжимаешь горло просто отводя шею чуть назад и чуть опустив подбородок.
Последний раз редактировалось st331man 03 мар 2020, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Исправник
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 12:15

Сообщение Исправник » 03 мар 2020, 15:04

"st331man" писал(а):На вдохе уддияна делается по-другому. Тут надо живот не втягивать внутрь, а наоборот выпячивать.
1. Полный йогический вдох.
2. Задержка 5-20 сек.
3. Не выдыхая, максимально выпячиваешь живот наружу, и сильно надавливаешь диафрагмой вниз на живот.
4. Задержка в таком положении максимально сколько получится.
По желанию мула-бандха. Джаландхара полная тут не делается, только частичная. то есть сжимаешь горло просто отводя шею чуть назад и чуть опустив подбородок.


Спасибо! Попробую! Век живи - век учись, даже не слышал о таком! А как быть в случае маха мудры? там техника описывается именно как втягивание на вдохе?

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 03 мар 2020, 16:10

Исправник писал(а):там техника описывается именно как втягивание на вдохе

По-видимому, то еще извращение. Я асаны не делаю, поэтому, прокомментировать выполнение уддияны в маха-мудре не могу - выполнял ее крайне мало. По личному опыту, на выдохе уддияна в комплексе маха-бандхи выполняется классическим образом. На вдохе - тем способом что описал выше. Если честно, смысла в маха-мудре особого не вижу - прана и так будет ебашить фонтаном. Тут каждому свое.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 мар 2020, 18:03

st331man, спасибо Вам, комментарии и рекомендации очень интересны у вас!
Единственное, я действительно втягиваю живот на вдохе, но ведь вдох выполняется легкими, даже нижний отдел легких при наполнении на мой взгляд совсем не мешает втянуть прямую мышцу живота.

Это если делать бандху именно мышцами живота.

А если делать через расширение ребер снизу, то тогда верно то, что вы написали. Но дело в том, что расширение ребер снизу (тогда живот расслабленный затягивается сам), не рекомендуется при проблемах с позвоночником...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 мар 2020, 18:57

гм, пожалуйста обратите внимание на пост - http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=135765&postcount=7 (лично меня мало смущают ненормативные перлы, однако, я так полагаю, что площадка форума не закрытая...)



во-вторых, повторю, что "делаварский" подход к практикам не только не желателен, но и чреват нарушениями классических техник которые отработаны с точки зрения ахимсы... соответственно нарушения по принципу "могу так, и этак, на вдохе и выдохе" могут привести к негативным последствиям... в частности к срыву сердечного ритма, нарушению кровообращения, повышению кровяного давления... собственно это есть общеизвестное ))

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 04 мар 2020, 01:51

гм, пожалуйста обратите внимание на пост - http://all-yoga.ru/forum/showpost.ph...65&postcount=7 (лично меня мало смущают ненормативные перлы, однако, я так полагаю, что площадка форума не закрытая...)


Ябидничаешь?

могут привести к негативным последствиям... в частности к срыву сердечного ритма, нарушению кровообращения, повышению кровяного давления...


Неизбежно наступают, при практиках уровня чуть выше среднего, как и длительных задержках дыхания. Однако, следуя ахимсе, проще идти слушать Торсунова.
Последний раз редактировалось st331man 04 мар 2020, 02:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Асаны и комплексы»