Книги Фоменко и Сидорова

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Книги Фоменко и Сидорова

Сообщение Путник » 12 окт 2012, 17:06

Друзья, хотел бы поинтересоваться, кто из Вас знаком с книгами Фоменко по новой Хронологии и Сидорова (тут можно скачать http://www.koob.ru/sidorov_g/ )

Что Вы думаете об авторах и книгах?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 13 окт 2012, 17:36

Ссылка интересная, хотелось бы почитать, но с этими авторами я встречаюсь впервые, благодаря вам. Раньше читала об Аркаиме, читала некоторые работы зороастрийцев и сайт геолога об исчезнувших цивилизациях. На первый взгляд мне показались утверждения по вашей ссылке справедливыми.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 13 окт 2012, 19:28

Первоисточники данного направления:

Николай Александрович Морозов (1854 - 1946 годы жизни)
...имел энциклопедические знания в области астрономии, метеорологии, математике, физике, геологии, геофизике, химии, биологии, истории, филологии, лингвистики, владел 12 языками, включая древние, ознакомился в оригинале с источниками по истории человечества, создал свою концепцию развития человечества, был пионером воздухоплавания (в возрасте 80-90 лет поднимался в воздух), поэт в науке и учёный в поэзии:

"Из центров сознанья,
В началах начал,
Я в каждом созданье
Напев тот слыхал,
Напев вдохновенный,
Как сон наяву:
"Я атом Вселенной,
Я вечно живу
!"

Москва, Крафт+Леан, 1998, книги:

1) Силы Земли и Небес
2) Небесные вехи земной истории человечества
3) Бог и Слово
4) Во мгле минувшего при свете звёзд
5) Из вековых глубин (часть 1, 2)
6) Великая Ромея
7) Азиатские Христы
8) Новый взгляд на историю российского государства
9) Миражи исторических пустынь. Между Тигром и Евфратом. Клинопись.
Последний раз редактировалось Пескарик 13 окт 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 13 окт 2012, 19:37

В частности, речь идёт о том, что его удивило сразу, что сильно растянуты средние века. На много сотен лет после Рождества Христова заморозилось всё развитие Европы. А потом вдруг вспомнили... и понеслась.. эпоха Возрождения. так вот оно получается, по его исследованиям, это стало после смерти Христа, которая состоялась реально в конце средних веков. А некто всё исказили и перенесли "для древности" всё в прошлое (подобно тому как это делают сейчас в ломбарде с предметами старины мошенники, желая заполучить большие дивиденды со старинной вещицы). Более того, татаро-монгольское нашествие - это освободительное движение наших сибиряков-староверов от крестоносного ига... со всеми вытекающими...

...культура не с востока пришла на запад, а наоборот, включая порох, китайскую клинопись, астрономию и т.п.
Последний раз редактировалось Пескарик 13 окт 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 14 окт 2012, 10:02

"Путник" писал(а):Друзья, хотел бы поинтересоваться, кто из Вас знаком с книгами Фоменко по новой Хронологии и Сидорова..
Что Вы думаете об авторах и книгах?


Я читал несколько работ Фоменко и Носовского, читал первые две Хронолого-эзотерические книжки Сидорова, слушал его лекции..
Лично моё мнение, что всё это - научная фантастика на исторические темы..
Но, с другой стороны - вся мировая история, и особенно наша русская история - это тоже фантастика.. Только не научная, а политически-идеологическая..
Поэтому возможно, что в работах Фоменко и Сидорова исторической правды даже больше, чем в истории официальной..

Чем дальше в прошлое - тем больше тумана и темноты..
Да и чего там далеко ходить - совсем недавняя наша история, если чуть отойти в сторону от учебников - состоит из идеологического винегрета из фактов, лжи, передергиваний и вывернутых наизнанку интерпретаций..

Вот вы знаете, что архивы войны 1812 года до сих пор засекречены?
200 лет прошло!! Справедливая война, Отечественная! Какие там секреты-то прячут?
А разные.. непатриотические..
Например о том, как русские Москву сожгли и почему.. О том, как французы Москву тушили, и раненных русских солдат спасали, которых русская армия в Москве бросила.. и подожгла..
О том, что только раненных солдат русских сгорело в Москве больше 20 тысяч..
Вот такой патриотизм.. Есть что прятать..

А история Октябрьской революции и Гражданской войны? Тоже архивы засекречены.. Такое тогда творилось.. Читать и то страшно..
Если кому интересно, вот лайт-версия:
http://www.flibusta.net/b/122397/read

А Великая Отечественная? Тоже все архивы засекречены.. а то, что официально публикуется - опять ложь, ложь, ложь..
Кто к истории своей неравнодушен, кто к Родине своей неравнодушен, у кого деды или прадеды воевали - почитайте Виктора Суворова, Игоря Бунича, Марка Солонина..
У меня дед всю войну прошёл.. и успел мне много чего рассказать..
Я за патриотизм.
Но нельзя патриотизм на лжи построить..

А если в обратную сторону по оси времени поехать, так ведь и там такая же картина будет.. Ложь про династию Романовых, ложь про Петра Первого, ложь про монголо-татарское иго, ложь про крещение Руси, ложь про Рюриков, ложь про Язычество.. ложь, ложь, ложь..
И проверить уже ничего нельзя..
Нету свидетелей..

Поэтому пиши любую фантастику, научную или ненаучную, романы пиши или диссертации докторские - правды настоящей никто и никогда уже не узнает..
Разве что машину времени когда-нибудь изобретут..
Поэтому вся "научная" и "околонаучная" историческая литература - это произведения художественные..
Типа "Трёх мушкетеров" или "Кода да Винчи"..

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 14 окт 2012, 11:08

Если нет возражений, то поскольку не все имеют возможность сейчас познакомиться с положениями, некоторыми ключевыми выводами Морозова А.Н., постараюсь какие-нибудь из них здесь приводить:

Всякое общеинтересное литературное произведение древности, найденное до сих пор (вернее, до своего напечатания) только в одном экземпляре априорно должно считаться подложным... в особенности, когда найдено не на территории того народа, на языке которого писал автор..

Пример: Как если б "Евгений Онегин" Пушкина А.С. нашли бы потомки в одном экземпляре и в Индии.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 14 окт 2012, 18:52

Морозов подмечает странную особенность христианства:

...у восточных христиан есть храмы, посвящённые и Христу, и богородице, и архангелу Михаилу, и всем святым, но нет НИ ОДНОГО ХРАМА, посвящённого Богу-Отцу.. /кстати, тоже и в буддизме - нет храмов Изначальному, то же в Индуизме - нет храмов Атману и т.д./

П.С. похоже оно так в любой религии - изначально ты обращаешься не напрямую, а через посредников? Однако!!! Почему молитвы, например, есть Богу-Отцу, а храма нет?
Последний раз редактировалось Пескарик 15 окт 2012, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 15 окт 2012, 07:04

следующее, что бросилось в глаза Морозову А.Н. -
славянские названия в главных мировых религиях:

Будда - пробуждённый, от слова "будить",

а также сходство имён Богов брахманизма и индуизма славянским:

Шива - Жива
Вишну - Вышень (Вышний)
Кришна - Крышень


и "тримурти" переводится как "три морды"
(раньше морда не было оскорбительным словом, а означало лицо).

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 17 окт 2012, 18:24

библейский Арон, говорят, умер в 336 г н.э. в Египетской Александрии, как первосвященник Великой Ромейской Империи Богопризванного Царя (Диоклетиана) и учение его широко распространилось потом по Азии и у германских племён. По Морозову имя это первоначально означало Лев (от еврейского АРИЕ - Лев? в тоже время здесь Морозов находит сходство с санскристским АРЬЯ - что означает благородный, достопочтенный, благовоспитанный, преданный, верный и т.д.),и приобрело в тех странах, куда распространилось арианство, смысл чисто моральный. Слово "ариане" (по-современному арийцы) на санскрите означает "удостоенные" и тем самым показывает не название расы, как определили европейские учёные ХIХ века, а название религии, учения, распространившегося от Германии до Индии. Историки считают их противниками христиан потому как ариане признавали Христа только "богоподобным человеком", не более.

П.С. именно эта арианская (арийская) религия и породила, по Морозову, все остальные. Буддизм, Конфуцианство, Зороастризм и др. - лишь отголоски знаний арианства, воспринятые местными жителями на свой лад.
П.С.2 Правда, я ещё не понял, откуда начала разрастаться по Морозову эта религия. Узнаю - постараюсь написать.
Последний раз редактировалось Пескарик 17 окт 2012, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 окт 2012, 20:44

Пескрик писал(а):это стало после смерти Христа, которая состоялась реально в конце средних веков. А некто всё исказили и перенесли "для древности" всё в прошлое (

Вот этому доверяю, а можно немного подробнее, кого же распяли?
Пескрик писал(а):татаро-монгольское нашествие - это освободительное движение наших сибиряков-староверов от крестоносного ига... со всеми вытекающими...

А я вот подумывала как раз, что после принятия крещения в Киевской Руси прошло всего 100 лет и Киев пал от монголо-татар и больше не поднялся, я думала потому что от сущностей-защитников отказались.
Но ваша информация очень мне кажется фундаментальна. Ведь Старокиевские князья Аскольд и Дир были убиты Олегом, но они отнюдь не были наивными и слабыми воинами, я читала мнение историка (не помню автора. но возникло доверие), что как раз еще они, Аскольд и Дир планировали принятие христианства и вели переговоры с Римом. но боярское окружение не допустило того, устроив против них заговор и пригласив князя Олега царстввать с условием поддержания обычаев и веры ариев.
Пескарик, очень интересная информация!
Копатыч писал(а):вся мировая история, и особенно наша русская история - это тоже фантастика.. Только не научная, а политически-идеологическая..

Справедливо!
Копатыч писал(а):]почитайте Виктора Суворова, Игоря Бунича, Марка Солонина..

Суворова читали,:good: а вот Бунича и Марка Солонина, уточните, пожалуста названия книг.
Пескрик писал(а):]не все имеют возможность сейчас познакомиться с положениями, некоторыми ключевыми выводами Морозова А.Н., постараюсь какие-нибудь из них здесь приводить:

Очень интересно!
Пескрик писал(а):Слово "ариане" (по-современному арийцы) на санскрите означает "удостоенные" и тем самым показывает не название расы, как определили европейские учёные ХIХ века, а название религии, учения, распространившегося от Германии до Индии.

Познавательно то, что смотря "Вишнупурану", слышу некоторые слова на языке (кажется хинди, но многие слова очень похожи на санскритские), вот обращение "ари" услышала по отношению к царице, жене Раваны, царя Ланки.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»