Боль в спине

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Боль в спине

Сообщение Витта » 26 сен 2011, 15:31

Здравствуйте!
Занимаюсь йогой месяц. Очень нравится заниматься, но стала беспокоить боль в спине в грудном отделе. У меня сколиоз, остеохондроз, грыжи шморля грудного отдела. До занятий йогой спина НЕ БОЛЕЛА (оч-оч редко).
До йоги лет 5 занималась гимнастикой Око Возрождения (+бодифлекс), таких проблем не было.
Стали возникать сомнения, а полезна ли йога для позвоночника? Подскажите, йоги бывалые!
Бросать не хочу, т.к. в целом нравится и суставы перестали болеть (коксартроз), но вот с позвоночником что-то не то (я и не думала, что он у меня такой проблемный).
Может это временное обострение? Или все-таки так не должно быть? Почитала в интернете - есть информация, что скрутки н-р оч опасны. :confused:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 сен 2011, 15:52

Противопоказанием у многих асан является позвоночная грыжа.
Практикуйте те асны, у которых нет никакой нагрузки ( скручивание, прогибы, сгибы) на ту область позвоночника, где имеется грыжа.
Удачи!

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 26 сен 2011, 18:09

За всю жизнь человека он накапливает очень много кармы.Когда начинаешь практиковать она проявляется в виде различных явлений.Проблема в том,что когда человек уже в возрасте ее уже не возможно скрыть и она все равно проявится.
Лучше страдать в этом мире чем отрабатывать ее в Аду...

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 26 сен 2011, 19:18

"Клепа" писал(а):Противопоказанием у многих асан является позвоночная грыжа.
Практикуйте те асны, у которых нет никакой нагрузки ( скручивание, прогибы, сгибы) на ту область позвоночника, где имеется грыжа.
Удачи!

Спасибо, попробую ограничить немного скрутки и прогибы! Хоть грыжи у меня не обычные (выпячивание в межпозвонковое пространство), а Шморля (наоборот, продавление внутрь позвонка), но думаю немного ослабить нагрузку на грудной отдел.
А на голове (возле стенки) можно стоять, березку делать?

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 26 сен 2011, 19:45

"Нитьяананда" писал(а):Лучше страдать в этом мире чем отрабатывать ее в Аду...

Хотелось бы надеяться, что это очистительное страдание не слишком затянется. :smile:
У меня очень проблемные тазобедренные суставы (артроз), думала будет тут "чистка" конкретная, однако ж тут все тихо, как ни странно. Проворачиваю суставы так, будто пол-жизни гимнастикой занималась. Гипермобильность какая-то. А о болях вообще забыла, ттт, хотя в принципе их состояние и после Ока стало довольно стабильным.

Но вот от позвоночника я такого не ожидала, грыжи Шморля даже для спорта не явл.противопоказанием, а хондроз он наверно у всех есть. Вроде и физически я натренированная, но вот даже элементарно сидеть с ровной спиной в позе лотоса тяжело для меня - сильно устает спина. :frown:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 сен 2011, 01:48

"Витта" писал(а):Спасибо, попробую ограничить немного скрутки и прогибы! Хоть грыжи у меня не обычные (выпячивание в межпозвонковое пространство), а Шморля (наоборот, продавление внутрь позвонка), но думаю немного ослабить нагрузку на грудной отдел.
А на голове (возле стенки) можно стоять, березку делать?

Во время выполнения ширшасаны (стойка на голове) и сарвангасаны (березка) "прислушивайтесь" к своему позвоночнику, если после окончания выполнения данных асан никаких неприятных ощущений нет, то тогда - можно.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 28 сен 2011, 04:49

. Вроде и физически я натренированная, но вот даже элементарно сидеть с ровной спиной в позе лотоса тяжело для меня - сильно устает спина.

У вас скорее всего сильные проблемы с анахатой чакрой.Это у многих женщин распространенная проблема.Происходит из-за привязанности к родстренникам и любимым людям.Карма людей называется.
Когда делаете техники карма начинает выходить.Это говорит о том, что проблемы с нижней частью тела не столь сильны.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 28 сен 2011, 07:11

Повисите на турнике или на двери .Станет легче.Вытяжение снимет сдавление нервов.

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 29 сен 2011, 17:36

Всем спасибо за рекомендации, возьму на заметку. Меньше скручиваюсь и не делаю сильные прогибы в грудном отделе, делаю массаж Витафоном и вроде получше стало,ттт. Думаю, потихоньку спина окрепнет, главное не переусердствовать. :smile:

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 08 фев 2022, 18:14

"Витта" писал(а):Здравствуйте!
Занимаюсь йогой месяц. Очень нравится заниматься, но стала беспокоить боль в спине в грудном отделе. У меня сколиоз, остеохондроз, грыжи шморля грудного отдела. До занятий йогой спина НЕ БОЛЕЛА (оч-оч редко).
До йоги лет 5 занималась гимнастикой Око Возрождения (+бодифлекс), таких проблем не было.
Стали возникать сомнения, а полезна ли йога для позвоночника? Подскажите, йоги бывалые!
Бросать не хочу, т.к. в целом нравится и суставы перестали болеть (коксартроз), но вот с позвоночником что-то не то (я и не думала, что он у меня такой проблемный).
Может это временное обострение? Или все-таки так не должно быть? Почитала в интернете - есть информация, что скрутки н-р оч опасны. :confused:

Коксартроз тоже может указывать на проблемы с позвоночником, но видимо требуются терапевтические определенные направленные упражнения йоги, посмотрите, пожалуйста встречу и лекцию специалиста, которая В 2011-2012 гг. прошла курсы и стажировки у учителей из Индии (Самарт Нарайан, Ананд Десаи, Тунуджа Лимайе, Камлеш Барвал) и семинары Дьячена Турмана (Дживамукти йога), Мукти (Тайский йога-массаж Нуад Борарн), Харидживана и Гурмукх Каур Кхалса (Кундалини йога), Кэвина Гарднера (Йога Айенгара).

И ее рекомендации в ролике "Что будет далше, если не начать сейчас"

https://www.instagram.com/p/CYCQSDeJpry/ рекомендую ознакомиться целиком со страничкой и предложенными практиками


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»