полное йоговское дыхание как замена медитации

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

полное йоговское дыхание как замена медитации

Сообщение Satenik » 04 июн 2020, 15:11

Друзья, у меня вопрос по поводу полного йоговского дыхания. Если ежедневно заниматься этим, в пример 2-3 часа в сутки, какие изменения могут произойти, вредно ли это, если до этого 2-3 месяца практиковала каждый день 10 минут? И еще вопрос, можно этим заменить медитацию внимательности, так как во время концентрации на ноздрей у меня горло сильно сжимается.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 июн 2020, 16:11

"Satenik" писал(а):Друзья, у меня вопрос по поводу полного йоговского дыхания. Если ежедневно заниматься этим, в пример 2-3 часа в сутки, какие изменения могут произойти, вредно ли это, если до этого 2-3 месяца практиковала каждый день 10 минут? И еще вопрос, можно этим заменить медитацию внимательности, так как во время концентрации на ноздрей у меня горло сильно сжимается.

на мой взгляд есть концентрация внимания. Это понятие вводится тогда, когда все внимание сосредоточивается на чем либо одном, либо ни на чем конкретном, например внимание за процессом движения по трассе, или внимание на ощущаемых границах ауры. Во всяком случае это режим повешенной готовности, как сейчас модно выражаться... В случае если вы концентрируете внимание на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, то тогда это успокаивает ваш Ум, приводит его спокойное состояние. Если вы концентрируете внимание на процессе вдоха и выдоха, то при этом контролируете движения мышц задействованных в процессе дыхания.... когда же процесс отработан, то тогда вы можете концентрировать внимание на горле, сердце, межбровье, животе, промежности и т.д.

Поэтому я бы посоветовал концентрировать внимание не на крылья носа, а на пространство вблизи носа, на потоке вдыхаемого и выдыхаемого воздуха... Это одно упражнение, другой - полное йоговское дыхание. Они выполняют разные функции и то и другое важно.

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 12 июл 2020, 17:01

"Taxer" писал(а):на мой взгляд есть концентрация внимания. Это понятие вводится тогда, когда все внимание сосредоточивается на чем либо одном, либо ни на чем конкретном, например внимание за процессом движения по трассе, или внимание на ощущаемых границах ауры. Во всяком случае это режим повешенной готовности, как сейчас модно выражаться... В случае если вы концентрируете внимание на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, то тогда это успокаивает ваш Ум, приводит его спокойное состояние. Если вы концентрируете внимание на процессе вдоха и выдоха, то при этом контролируете движения мышц задействованных в процессе дыхания.... когда же процесс отработан, то тогда вы можете концентрировать внимание на горле, сердце, межбровье, животе, промежности и т.д.

Поэтому я бы посоветовал концентрировать внимание не на крылья носа, а на пространство вблизи носа, на потоке вдыхаемого и выдыхаемого воздуха... Это одно упражнение, другой - полное йоговское дыхание. Они выполняют разные функции и то и другое важно.


я пыталась, но увы. Знаете, после такой медтации какая то притупленность приходит, то есть я якобы спокойна, но на самом деле обманчиво. неужели медитация вообще не для меня?

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 июл 2020, 02:42

"Satenik" писал(а):я пыталась, но увы. Знаете, после такой медтации какая то притупленность приходит, то есть я якобы спокойна, но на самом деле обманчиво. неужели медитация вообще не для меня?

Техника медитации на дыхательных путях не обязательно является распространяемой на все виды и воздействия медитаций вообще. Возможно есть смысл набирать желаемое время более котороткими частями, чередуя с отдыхами. А во время отдыха проводить медитацию.
Предположительно вам попробовать может быть концентрацию с горловой чакрой во время полного йоговского дыхания и работе с праной...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июл 2020, 10:37

"Satenik" писал(а):я пыталась, но увы. Знаете, после такой медтации какая то притупленность приходит, то есть я якобы спокойна, но на самом деле обманчиво. неужели медитация вообще не для меня?

почему же не для Вас, напротив она для всех... притупленность возникает при недостатке энергии для данного процесса... Возможно велик эмоциональный фон который и съедает самое интересное и необходимое...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июл 2020, 10:43

"Larissa" писал(а):Техника медитации на дыхательных путях не обязательно является распространяемой на все виды и воздействия медитаций вообще. Возможно есть смысл набирать желаемое время более котороткими частями, чередуя с отдыхами. А во время отдыха проводить медитацию.
Предположительно вам попробовать может быть концентрацию с горловой чакрой во время полного йоговского дыхания и работе с праной...

Вообще техника предполагает на концентрацию внимания на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, примерно на 2-3 цюня от кончика носа, именно таким образом, но не на дыхательных путях, это во-первых, во-вторых, правильная техника медитации не требует "набирать желаемое время", а именно процесс возникает и продолжается естественным порядком вещей... в-третьих, понятие "прана" весьма условно, поэтому рекомендации должны быть предельно простыми и однозначными... )


(я встречал определенные дыхательные техники во время которых те кто практиковал начинали задавали вопросы о непонятках, причем не всегда разрешимых даже в рамках включения СВ.... поэтому приходилось учить так как понятно и приемлемо всеми ))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»