Кто такой тролль? И как с ним бороться?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 мар 2023, 13:12

"atman123" писал(а):Пусть сама платформа банит, есть же алгоритмы, платформа сама может решить эти вопросы, удачи:redface:

Это правильно, я так и делаю, только выдаю нарушения на основании правил, а блокировка происходит автоматически после пяти выданных нарушений.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 мар 2023, 16:44

Этого как раз и добивается тролль:
посеять раздор и конфликт между участниками форума

atman123
Вы когда то ушли с форума. А ведь и тогда писало много людей.

С уо-уо Вы не общались после одного диалога.

Мы пробовали уже просто игнорировать, но в этом случае подключалась команда его друзей - троллей, эдакое сообщество, коллектив по предварительному сговору (юридический термин).
И люди, которые приходили на форум с вопросами попросту были заклеваны этой троицей и сами они между собой создавали ссоры и конфликты.
Форум превратился в грязную помойку.

Задачей тролля является не изложение точки зрения, а

создание раздора

тролль будет отстаивать как тезу, так и антитезу, чтобы поссорить участников, даже создать раздор внутри одной личности.

Вы очень доброжелательны и доверчивы.

Посмотрите тему, в которой вы выступали в последнее время- она как раз о токсичных людях.

Троллей долой с нашего форума!!!

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 11 мар 2023, 18:54

"ари карант" писал(а):Троллей долой с нашего форума!!!


а судьи, простите, кто? вы?
форум это площадка для всех и для плохих парней тоже, я убежден, что нельзя закрывать кому-то рот если очень очень сильно хочется,
вот есть алгоритмы модерирования (они работают в соц сетях) - пускай они решают кого банить кого нет, это не прерогатива человека.
банить в ручном режиме идеологических соперников - весьма сомнительное занятие (какое-бы под это обоснование не подводить). Удачи!
Последний раз редактировалось atman123 11 мар 2023, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 мар 2023, 19:04

Атман, следует для начала, изучить хотя бы тему, в которой Вы пишете, чтобы не задавать подобные вопросы.
К примеру https://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=134674&postcount=115

Речь идёт конкретно о явлении троллинг, а не об идеологии или несогласии.

И оптимально: изучение материалов конкретно о троллинге и троллях.

Кроме того полезно изучение законодательства страны, в которой вы живёте в настоящее время.

Вы ответили совершенно не на то, что я Вам написала, увы.
Последний раз редактировалось ари карант 11 мар 2023, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 11 мар 2023, 19:13

"ари карант" писал(а):Речь идёт конкретно о явлении троллинг, а не об идеологии или несогласии.


хорошо, кто судьи?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 мар 2023, 19:15

Атман, вы НЕ прочли ту ссылку, которую я дала в теме.
Там ответ на ваш вопрос.

Трoлль — член коммуникации, имитирующий поведение включенного в группу участника, заинтересованного в общении, но на деле пытающийся нарушить коммуникацию, привести сообщество в состояние фрустрации и раздражения. С помощью манипуляций он создает форму социальной провокации или издевательства в сетевом общении.
Тролль приходит в сообщества, где есть принятые нормы коммуникации и начинает их разрушать методами оскорбления и раздражения участников.
Изучение троллинга началось еще в 1996 году, именно тогда американский специалист по современным медиа Джудит Донат опубликовала одну из первых работ, посвященных троллю как персонажу, который активно взаимодействует с любыми другими пользователями сети. Сама Джудит описывала троллинг как «умышленно вредоносную ложь», отмечая, что тролли способствуют снижению доверия и терпимости к чужакам, а также развитию паранойи в онлайн-сообществе.
Как понять, что перед вами именно тролль?
В результате собранного материала Клэр выделила четыре признака троллинга:

1. Тролль уходит от прямых вопросов и задает их сам. Таким образом он контролирует коммуникацию.

2. Поведение тролля можно охарактеризовать как агрессивное оскорбление. Такой собеседник будет всегда пытаться создать конфликт или эмоциональную напряженность.

3. Тролль всегда будет пытаться разрушить конструктивную коммуникацию в сообществе и свести все к бессмысленному спору, ругани.

4. Попытка вовлечь в конфликт как можно больше участников. Чем больше людей включаются в коммуникацию, тем больший «успех» тролля.

В 2014 году была опубликована научная статья «Тролли просто хотят весело провести время». Авторы исследования выдвинули гипотезу, что существует связь между расстройствами личности и склонностью к онлайн-троллингу.

Оказалось, что у троллей проявляются все признаки темной триады. Но особо ярко был выражен именно садизм: «Связь между садизмом и оценками GAIT (Global Assessment of Internet Trolling, GAIT) были настолько сильны, что можно было бы сказать, что прототип онлайн-тролля — это бытовой садист».

Прототип онлайн-тролля — это бытовой садист


Интернет-тролли ничего не изобретают. Они лишь переплавляют оружие, которым уже пользовались до них, и с таким же успехом пытаются разнести недоверие и враждебность в обществе. И порой, к сожалению, им это удается.
Последний раз редактировалось ари карант 11 мар 2023, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 11 мар 2023, 19:26

я понял, я имел в виду, кто судья, кто решает этот троль а этот не троль?
я убежден что решение кто троль а кто нет - должен принимать алгоритм модерирования а не человек

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 мар 2023, 19:30

"atman123" писал(а):я понял, я имел в виду, кто судья, кто решает этот троль а этот не троль?
я убежден что решение кто троль а кто нет - должен принимать алгоритм модерирования а не человек


Предварительн важно изучить матчасть самого явления. И на себе лично проверить. Вы можете в этом попрактиковаться, но на этом форуме троллям резвиться запрещено. Кстати, правилами форума.
И еще есть правило блокирования клонов ранее заблокированных
Кстати, по алгоритму тот, о ком вы пишете уже по правилам должен получить 4 предупреждения.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 11 мар 2023, 19:36

"atman123" писал(а): такая дискуссия это столкновение миров, взглядов, мнений, школ, подходов,..
Очевидно что будут жаркие философские споры и это нормально что будут определенные сравнения мнений с глупостью и другими словами, но это не троллинг это нормально для таких дискуссий.
о банить за не академический ход дискуссии - сомнительное правило,
Позакрывав рты плохим парням, все остальные ушли... Или я не прав?

А я человек резкий, без академических разглагольствований.

С чего вы взяли, что этот академик вдруг подлинный интеллигент? Академики в большинстве своём ими никогда и не являлись. Сословие не той варны, понимаете ли...)))

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 11 мар 2023, 19:40

ухх, девушки, есть алгоритмы которые распознают троллинг и агрессию в переписке и удаляют эти сообщения, - отдайте ваш форум им на откуп, они будут модерировать переписку, - удалять обзывательства, булинг, агрессию итд проблема решена?
если вы этого не сделаете а будете самолично решать банить плохих парней - то на форуме будет тишана и молчание
вообщем подумайте над этим на досуге


Вернуться в «Обсуждение сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ»