Защитная маска своими руками

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 ноя 2020, 08:30

Обычную медицинскую маску наполните водой, подержите в маске воду, потом слейте и стряхните капли, маска останется сухой. Не промокнет совсем.
Поэтому она вполне может задержать микрокапли от дыхания.
Маска не обеспечивает полную защиту, но частично вирусы в каплях задержит.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 ноя 2020, 14:28

"Клепа" писал(а):Обычную медицинскую маску наполните водой, подержите в маске воду, потом слейте и стряхните капли, маска останется сухой. Не промокнет совсем.
Поэтому она вполне может задержать микрокапли от дыхания.
Маска не обеспечивает полную защиту, но частично вирусы в каплях задержит.

маска "медицинская" не намокает, в отличие от ХБ маски... водяной пар свободно пропустит... точно так же как и микрочастицы. Поэтому ношение каких либо масок здоровыми людьми бессмысленно. Маски и респираторы должны носить больные люди. Но штука в том, что вы никогда точно не узнаете болеете или нет. Можно вполне согласиться с тем, что любая маска сможет задержать крупные частицы во время чихания... но только крупные.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 ноя 2020, 15:04

"Taxer" писал(а):маска "медицинская" не намокает, в отличие от ХБ маски... водяной пар свободно пропустит... точно так же как и микрочастицы. Поэтому ношение каких либо масок здоровыми людьми бессмысленно. Маски и респираторы должны носить больные люди. Но штука в том, что вы никогда точно не узнаете болеете или нет. Можно вполне согласиться с тем, что любая маска сможет задержать крупные частицы во время чихания... но только крупные.

Я пшикала аэрозолем на маску и с близкого расстояния и в виде облака, расстояние чуть подальше - не пропустила, внутри сухо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 ноя 2020, 13:55

"Клепа" писал(а):Я пшикала аэрозолем на маску и с близкого расстояния и в виде облака, расстояние чуть подальше - не пропустила, внутри сухо.

Это великолепно, однако не думаю, что пульверизатор способен формировать нано-частицы аэрозоля. А то, что маска не набухает во время дыхания как раз и говорит, что пар и иже с ним микроскопические частицы конденсата (конденсат вполне может выпадать из пара на микронеровностях маски - ежели там есть волокнистый материал) свободно проходят наружу...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 ноя 2020, 14:05

"Taxer" писал(а):Это великолепно, однако не думаю, что пульверизатор способен формировать нано-частицы аэрозоля. А то, что маска не набухает во время дыхания как раз и говорит, что пар и иже с ним микроскопические частицы конденсата (конденсат вполне может выпадать из пара на микронеровностях маски - ежели там есть волокнистый материал) свободно проходят наружу...

Пожалуйста. Не отнимайте у меня последнюю надежду ( в виде маски)на выживание.
В респираторе не могу ходить, тяжело дышать, можно легко потерять сознание...(((

Если не помогает промывание носоглотки соленой водой от вируса, то последняя моя надежда - маска. Оставьте мне эту надежду.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 ноя 2020, 17:18

"Клепа" писал(а):Пожалуйста. Не отнимайте у меня последнюю надежду ( в виде маски)на выживание.
В респираторе не могу ходить, тяжело дышать, можно легко потерять сознание...(((

Если не помогает промывание носоглотки соленой водой от вируса, то последняя моя надежда - маска. Оставьте мне эту надежду.

...пожалуйста... но не думаете ли Вы, что словами можно разрушить то, что разрушить не возможно? Да, конечно, можно в некотором смысле поменять некоторые плохо удерживаемые вещи, но то, что сконцентрировано, нерушимо... надежно, то что является стержнем... ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 ноя 2020, 18:20

"Taxer" писал(а):...пожалуйста... но не думаете ли Вы, что словами можно разрушить то, что разрушить не возможно?

Может быть. Если, как говорят, мысль материальна, то может и слово тоже?.)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 ноя 2020, 03:39

Как только написала пост, наткнулась на статью себе в помощь.))))
Сказанное слово помогло, наверное.

https://disgustingmen.com/blog/covid-and-fart/

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 ноя 2020, 06:28

"Клепа" писал(а):Может быть. Если, как говорят, мысль материальна, то может и слово тоже?.)

именно этому слову + очумелым ручкам и была посвящена тема... я так понимаю, что цены на маски не стремятся упасть, а из производителей наблюдается только Китай... гм, тема все еще актуальна. Поэтому я бы предложил шить маски из трех слоев - внешний плотный трикотаж, средний - волокнистый материал, и внутренний так же плотный трикотаж. Маску не следует стирать, а лишь подвергать обработке жестким УФ, хорошенько просушивать перед надеванием, а в запасе иметь 1-2 маски в пакете...


Вернуться в «Вокруг да около...»