Очистительные практики йоги и мясо.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

rukanoga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:44

Очистительные практики йоги и мясо.

Сообщение rukanoga » 16 фев 2012, 10:05

Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать очистительные практики йоги(праноямы, крийи) с употреблением мяса? Если у кого то есть подобный опыт, то хотелось бы узнать, как правильно подойти к этому вопросу чтобы избежать интоксикации. Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

P/s Меня интересует исключительно практический аспект этого вопроса)

спасибо

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 17 фев 2012, 08:51

"rukanoga" писал(а):Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

Йоги мясо не едят, оно увеличивает у человека тамас и раджас.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 17 фев 2012, 20:00

мантрой следует понимать медитацию на Ом, пост - тапас - самодисциплина, в том числе моральная.

rukanoga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:44

Сообщение rukanoga » 18 фев 2012, 06:09

"Тап" писал(а):Йоги мясо не едят, оно увеличивает у человека тамас и раджас.

это так, однако насколько мне известно, мясо допускается в тибетской йоге и я не думаю что это как то повлияло на их духовное и физическое развитие.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 18 фев 2012, 16:31

"rukanoga" писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать очистительные практики йоги(праноямы, крийи) с употреблением мяса? Если у кого то есть подобный опыт, то хотелось бы узнать, как правильно подойти к этому вопросу чтобы избежать интоксикации. Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

P/s Меня интересует исключительно практический аспект этого вопроса)

спасибо


Если вы сразу начнете исполнять все предписания как надо практиковать,что есть ,а что нет,то у вас через несколько месяцев,а то и раньше возникнет сильный стресс и вы просто забросите всю практику.Лучше все делать поступенчато,радуясь своим успехам.Тоже касается и питания.Только одни пранаямы и техники делать может быть очень опасно.Особенно сразу сильные.Они резко очищают карму,а без защиты и покровительства подлинного мастера может начатся резкий выход на поверхность кармы.Можете получить сильную травну , покалечится или с кем то из родственников может трагедия случится....Такие вещи при самостоятельной практике очень часто встречаются.
Практику нужно развивать по правильной системе.Начиная с обретения преданности святому мастеру,практики ямы и ниямы. и т.д.

rukanoga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:44

Сообщение rukanoga » 18 фев 2012, 17:12

"Нитьяананда" писал(а):Если вы сразу начнете исполнять все предписания как надо практиковать,что есть ,а что нет,то у вас через несколько месяцев,а то и раньше возникнет сильный стресс и вы просто забросите всю практику.Лучше все делать поступенчато,радуясь своим успехам.Тоже касается и питания.Только одни пранаямы и техники делать может быть очень опасно.Особенно сразу сильные.Они резко очищают карму,а без защиты и покровительства подлинного мастера может начатся резкий выход на поверхность кармы.Можете получить сильную травну , покалечится или с кем то из родственников может трагедия случится....Такие вещи при самостоятельной практике очень часто встречаются.
Практику нужно развивать по правильной системе.Начиная с обретения преданности святому мастеру,практики ямы и ниямы. и т.д.


спасибо за совет)
я заинтересовался йогой и дыхательными техниками после семинара по холотропному дыханию. Насчет обострения кармических проблем нас предупреждали, собственно так и получилось, но не ужас-ужас.) Психоз, кашмары по ночам, ситуации неприятные постоянно. Физически тоже чувствовал себя отвратительно, тело обсыпало какой то гадостью, есть обычную еду вообще не мог. Пришлось несколько недель сидеть на фруктах и соках, сейчас уже все в норме и начал заниматься йогой.
Холотропное дыхание с точки зрения йоги вообще идиотизм наверное))..там форсаж нереальный, после такого уже не думаю что что то случится..) зато нам дополнительно показывали бхастрику с последующим вдохом и тремя замками и я убедился что йога это далеко не фитнесс.)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение из темы " Открытие чакр"

Сообщение Taxer » 23 май 2015, 00:01

"ари карант" писал(а):А то, что в самом мясе содержится?

...так это из принципа, а нужно организм слушать - что требуется...
Последний раз редактировалось Клепа 03 июн 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заголовок.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 май 2015, 23:43

"Taxer" писал(а):...так это из принципа, а нужно организм слушать - что требуется...

я вот думаю, можно выводить информацию из мяса или остатки, которые попали в организм.
В настоящее время считается, что мышцы играют в организме очень важную роль и при нехватке белка организм поедает собственные мышцы, что приводит к ослаблению фиксации скелетных костей, дряхлости и еще худшему усваиванию белков - то есть как бы образуется круг и это для здоровья не очень хорошо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 май 2015, 02:35

"ари карант" писал(а):я вот думаю, можно выводить информацию из мяса или остатки, которые попали в организм.
...

а трансформировать не пробовали?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»