Обещания и клятвы в йоге

Модератор: Клепа

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:49

Обещания и клятвы в йоге

Сообщение Новичок » 27 янв 2010, 16:54

Уверен, что даже для просто "прислонившихся" к йоге - вопрос несложный. Но поскольку где я, а где - йога (делаю первые, робкие шажочки), то хотел бы узнать ваше мнение по поводу обещаний и клятв в йоге. Насколько я знаю, практикующие йогу люди стараются в жизни не давать обещаний, тем более клятв, то есть вместо "я обещаю" живут по формуле "я постараюсь", или что-то в этом роде.

Из чего вытекает такое отношение к обещаниям? И есть ли какие-то исключения из правил? Другими словами, в каких ситуациях уважающие йогу люди все же могут без негативных для себя последствий что-нибудь пообещать, например, "любить или дружить до гроба", то есть можно ли обойти "запрет на обещания"?

Заранее благодарю за полезную информацию!

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 27 янв 2010, 17:05

Тема интересная и нужная, но что-то не похоже что Вы новичок...Почему в "Вокруг да около"?

Если обещал и не сделал- это обман, за который можно заболеть, если будут претензии от тех, кому обещал.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:49

Сообщение Новичок » 27 янв 2010, 17:47

"цветочек" писал(а):Тема интересная и нужная, но что-то не похоже что Вы новичок...Почему в "Вокруг да около"?

Если обещал и не сделал- это обман, за который можно заболеть, если будут претензии от тех, кому обещал.


Спасибо за ответ!

Я действительно новичок, но интересующийся и схватывающий информацию на лету новичок, если можно так выразиться). Что касается "Вокруг до около", то я просто не нашел более подходящей рубрики. Посоветуйте? Это еще одно доказательство того, что я новичок)

Теперь по сути темы. То есть обманом будет даже такое обещание, которое ты дал, собираясь выполнить, но не выполнил по независящим от тебя причинам? И можно ли отказаться от обещания, если оно начинает тебя тяготить или если ты пришел к выводу, что оно "морально устарело", изменилась ситуация, если ты поссорился с человеком, которому давал это обещание итд? И еще. Вы упомянули о претензии от тех, кому обещал. То есть если претензий не будет, то тому, кто обещал, и не выполнил, опасаться нечего?

На мой, опять-таки дилетантский взгляд, взрослым людям как-то несолидно что ли бояться обещаний. Просто, собираясь дать обещание, нужно быть с собой честным и не давать тех обещаний, которые ты выполнять не собираешься. А то так очень удобно получается - ничего и никому не обещаю и в итоге ни за что и не отвечаю... Но, еще раз - это мнение человека, пока еще "не отягощенного" знаниями по предмету))

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 27 янв 2010, 18:04

Если что-то изменилось в условиях, извинитесь и объясните причину нарушения своего обещания.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:49

Сообщение Новичок » 27 янв 2010, 18:16

"Кату" писал(а):Если что-то изменилось в условиях, извинитесь и объясните причину нарушения своего обещания.


И в этом случае карме "нарушителя" ничто не будет угрожать?

Если это так, то все это мало чем отличается от обещаний и клятв, данными "не йогами" - обещая, постарайся выполнить; не можешь выполнить - извинись и объясни причину... И никаких последствий...

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 27 янв 2010, 18:23

Нууу... карма... это уж вы слишком...
А йоги - что, не люди?
Это всех касается.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:49

Сообщение Новичок » 27 янв 2010, 18:32

Настоящие йоги, конечно же, люди, но по образу мыслей и действий сильно отличающиеся от остальных людей. И, как говорится, что немцу хорошо, то русскому... Всех все касается по-разному, к сожалению. Или к счастью...

Ну хорошо, если нарушение обещания не может навредить карме, то чему оно может навредить? Другими словами, чем чревато нарушение клятвы, данной, к примеру, двумя людьми друг другу...

Спасибо за ответ!

Нууу... карма... это уж вы слишком...
А йоги - что, не люди?
Это всех касается.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 27 янв 2010, 18:38

"Новичок" писал(а):Настоящие йоги, конечно же, люди, но по образу мыслей и действий сильно отличающиеся от остальных людей. И, как говорится, что немцу хорошо, то русскому... Всех все касается по-разному, к сожалению. Или к счастью...

Ну хорошо, если нарушение обещания не может навредить карме, то чему оно может навредить? Другими словами, чем чревато нарушение клятвы, данной, к примеру, двумя людьми друг другу...

Спасибо за ответ!



А вы не делите на йогов и нейогов.

Нарушение, как вам уже сказали, может навредить здоровью, например...

Чем чревато нарушение клятвы, данное двумя людьми друг другу?
Например, разводом.
Или штрафными санкциями.
Или больничным листом...
Зависит от того, кому и что вы пообещали... опрометчиво....
Ну, примерно так.

Кроме того, постарайтесь сами простить должников своих... Может и вам зачтется...

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 27 янв 2010, 20:01

"Новичок" писал(а):...На мой, опять-таки дилетантский взгляд, взрослым людям как-то несолидно что ли бояться обещаний. Просто, собираясь дать обещание, нужно быть с собой честным и не давать тех обещаний, которые ты выполнять не собираешься. А то так очень удобно получается - ничего и никому не обещаю и в итоге ни за что и не отвечаю... Но, еще раз - это мнение человека, пока еще "не отягощенного" знаниями по предмету))


Ага. Договаривается некто с человеком:
- Давай встретимся - там-то в 18-00.
Он: Давай, только у меня начальник такой, задержать может. Сейчас проект сдаем.. это очень важно...
-Хорошо, ну тогда к каким тебе удобно?
Он: - Да как и договорились в 18-00, но, повторяю, я могу опоздать.
- Ну, может, чтоб я на морозе не ждал тебя, все ж минут на 15 попозже назначим встречу, чтоб ты успел все дела доделать?
Он: Да, понимаешь какое дело... давай в 18-00, как и договорились, я постараюсь не опоздать, но это ж не только от начальника зависит. Транспорт сам знаешь, как ходит, а я поеду на автобусе и не ровен час застряну в пробке. Заранее сказать не могу, как оно будет. Так что давай - встречаемся в 18-00, а там - увидим, сам понимаешь - не обещай - я ж йог, как ни как.
Последний раз редактировалось Human 27 янв 2010, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 27 янв 2010, 20:24

"Detonator" писал(а):human, у описаного вами человека и кроме обещаний еще не разрешенных проблем полно :)


Ну а что ж вы хотите! :smile:


Вернуться в «Вокруг да около...»