Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Общие вопросы по йоге

Общие вопросы по йоге С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.06.2017, 04:38   #1
Sharp

По умолчанию Секс и похоть. Помогут ли медитации?

Здравствуйте,

Можно ли помочь себе преуспеть в яме и нияме путем работы с чакрами и медитаций, которые по идее должны практиковаться уже после этих ступеней?

Теперь подробнее. Дело в том, что соблюдение запретов ямы и предписаний ниямы уже само по себе способно решить 80% проблем современного человека и дать почти любому представителю любой из мировых религий или философских систем ощутимое чувство духовного удовлетворения. По крайней мере так может показаться после оценки масштабов поставленных в рамках ямы и ниямы задач.

Но в том-то и заключается проблема, что как раз эти две ступени являются непреодолимым барьером для большинства людей, особенно взрослых. Эти первые две ступени йоги настолько важны, что служат недостижимым идеалом или даже концом пути во всех мировых религиях. И тем не менее миллионы верующих так его и не достигают, несмотря на все усилия.

Похоже меня постигает та же участь. Я слишком далеко зашел по некоторым темным дорожкам. К примеру я весьма похотлив. Это настоящая зависимость и проблема для многих. Я тоже признал эту проблему, но если бы кто-то оказался на моем месте, то, вероятно, ему бы показалось, что уже нельзя ничего исправить обычной мотивацией и попытками сосредоточится. Иначе говоря - силой воли.

В связи с этим я стал искать другие пути решения этой проблемы. И, как мне кажется, нашел. Похоже, что воздействовать на физиологию можно путем чисто энергетической, медитативной работы. Так как контроль над более грубыми планами доступен из более тонких. Кто-то рекомендует какие-то особые медитации или работу со Свадхистана-чакрой.

Однако йога предполагает дугой подход. Сначала я должен пройти яму и нияму, а уже потом пытаться управлять внутренней энергией на более тонком уровне с помощью медитаций.

Думаю, ясно в чем суть противоречия, послужившего поводом для моего вопроса.

Кто-то может сказать, что помочь такому невеже, как я из более тонкого плана может лишь другой, более совершенный человек или сущность. Но тогда выходит, что те, кому просто не повезло такую помощь найти и получить, обречены на страдания даже если они поняли суть своих ошибок и решили исправится.

А может йога дает какой-то другой рецепт? Каких же знаний не хватает всем тем, кто никак не может вырваться из порочного круга своих зависимостей и проклинает себя вновь и вновь, несмотря на все усилия. Кстати то же касается и больных. Если человек страдает от ужасной болезни, то откуда же у него будут силы развиваться? И тем не менее кто-то преуспевает! Что за чудо происходит?! От чего это зависит?

Спасибо
Sharp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2017, 05:09   #2
jenya80

не останавливайся в разумном поиске .

пусть ты двигаешься медленно , главное не останавливайся и ищи .

настанет время и ты сможешь .

разум подскажет тебе , что похоть забирает здоровье .

обычно это происходит тогда , когда ты заболеешь .

тогда ты начнёшь контролировать себя , это будет первое твоё усилие .
jenya80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2017, 21:52   #3
Нитьяананда

Цитата:
В связи с этим я стал искать другие пути решения этой проблемы. И, как мне кажется, нашел. Похоже, что воздействовать на физиологию можно путем чисто энергетической, медитативной работы. Так как контроль над более грубыми планами доступен из более тонких. Кто-то рекомендует какие-то особые медитации или работу со Свадхистана-чакрой.
Если начать регулярно каждый день делать сильные пранаямы типа бхастрики сидя в падмасане,то сексуальное желание начнет сильно ослабевать особенно если доведете время сидения в падмасане хотябы до часа.
Потом хорошая вещь промывание себе мозгов учением йоги и раскаяние.Меньше старатся заниматся сексом и вообще упражнять свадистану.Постепенно энергия и сознание начнет слезать с полового интереса.
Нитьяананда вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2017, 12:06   #4
Taxer

Записей в дневнике: 40

Цитата:
Сообщение от Нитьяананда Посмотреть сообщение
Если начать регулярно каждый день делать сильные пранаямы типа бхастрики сидя в падмасане,то сексуальное желание начнет сильно ослабевать особенно если доведете время сидения в падмасане хотябы до часа.
Потом хорошая вещь промывание себе мозгов учением йоги и раскаяние.Меньше старатся заниматся сексом и вообще упражнять свадистану.Постепенно энергия и сознание начнет слезать с полового интереса.
))... Нитьяананда, плиз, можете поделиться - чем именно Вы промывали? али это секрет... ?
Непрочитано 24.12.2017, 14:18   #5
jenya80

просто направь сперму не во внешний , а внутрений мир .

втягивай это энергию в макушку головы .

просто представь , что энергия по позвоночнику на вдохе подниматеся в макушку .

даже когда ты сексом занимаешься , то с каждым ударом поднимай мысленно эту энергию в макушку и ты никогда больше не кончишь
jenya80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2017, 14:50   #6
Kohb

Цитата:
Сообщение от jenya80 Посмотреть сообщение
даже когда ты сексом занимаешься , то с каждым ударом поднимай мысленно эту энергию в макушку и ты никогда больше не кончишь
От слов до дела дальше чем тебе кажется)))) Такие слова в тысячах книжек писаны, но на деле это не только все сложнее, но и иначе! С чего начать спросишь? Да с ямы-ниямы соблюдения, насчет этого не буду оригинальным.
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2017, 07:26   #7
текари

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
От слов до дела дальше чем тебе кажется)))) Такие слова в тысячах книжек писаны, но на деле это не только все сложнее, но и иначе! С чего начать спросишь? Да с ямы-ниямы соблюдения, насчет этого не буду оригинальным.
Когда жизненность увеличится и начнёт течь несколько иначе, чем в режиме повседневного физиологического направления, тогда это само собой происходит без специальной отдельной работы. Можно убеждать себя что подобные желания лишь уловка природы для сохранения вида --- но такие убеждения нуждаются в постоянной поддержке --- пока жизненность тесно связывает с телом --- желания будут. Когда избыток начинает, местами, ,,отклеивать,, эту связь( не разрушать, но рассинхронизировать в нескольких точках, что возможно лишь при избытке --- постоянном избытке), тогда это ярчайшим образом ощущается --- больше не понадобится убеждений, что это только гармоны, человек увидит что импульс зарожден в теле а не нём самом--- вот это ощущение зделается очень ясным, и его не нужно поддерживать.Причём это коснётся и еды, и многого что происходит лишь из тела.Бороться не с чем не приходится ---- телу телово --- и оно больше не может диктовать глобально, поскольку эти импульсы будут лишены ярлыка ,,моё, я, я хочу,, , и они не смогут маскировать себя чувством интереса, какими то мотивациями, и прочим.--- от сюда можно уже легчайше избавиться от многих зависимостей , а те что диктуются как необходимые( например пища) свести к минимуму, без всяких борений с собой( их и не было--- всякий раз это борьба с импульсом из тела, завуалированным под желание будто это вы хотите).Все способы сублимации, с этого момента, пойдут куда успешнее( но немогу ничего сказать насчёт мысленных --- та же полюция происходит фактически, и риверс подобного тоде должен быть фактическим ...на сколько знаю --- методы здесь иные, но если кому помогало --- не буду спорить)И давольно скоро( при названных условиях) Методы риверса не будут нуждаться в повторениях---- тенденция закрепится как самосуществующая, как изменённое, но не менее рабочее направление.

Последний раз редактировалось текари; 25.12.2017 в 07:31. Причина: Ошибка
текари вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2017, 10:33   #8
Kohb

Мы уже обсуждали это много раз, у меня нового нечего сказать, да и о чем вы говорите давно уже все поняли, на мой взгляд это ни плохо ни хорошо а скорее не совсем полноценно.
Непрочитано 25.12.2017, 13:24   #9
текари

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
Мы уже обсуждали это много раз, у меня нового нечего сказать, да и о чем вы говорите давно уже все поняли, на мой взгляд это ни плохо ни хорошо а скорее не совсем полноценно.
Это действенно прежде всего, а не плохо или хорошо, и тем более как либо полноценно...люди превыкли обсуждать досягаемое, они проще говорят о пускании света в позвоночнике( мысленно), раскручивании чакр( тоже мысленно) --- это им понятнее, потому что проще, досягаемее для них...например в вк действует клуб где регулярно проходят курсы по подьему кундалини. Там мастера, и всё такое. Там на полном серьёзне поднимают кундалини всем желающим где то за месяц. Я видел программу занятий --- сядьте, расслабтесь, представте потоки любви проходящие через вас...поместите кристаллы сияния над теменем...--- и так далее! Это серьёзно? Они , даже не обманывают никого, они правда верят что это оно и есть.Вот о чём превыкли говорить, упуская ( как ни странно) что древние тексты изобиловали вполне конкретными признаками, и это почему то обходится стороной, даже среди продвинутых инструкторов...просто людям проще вот такие мыслигонялки с собой делать и тешить впечатления о том что нечто значительное происходит, это легче чем добраться до настоящего. Я встречал лишь нескольких человек кто смог уцепить те самые реакции. Кого то напугало, кто то смог разобраться что происходит, и продолжает развивать это, и это формирует именно те признаки что описаны и которые теперь так старательно обходят, будто это что то лишнее, несущественное или вообще алегорическое, и это при том что они и есть показатель старта к большему, в отличии от игр воображения

Последний раз редактировалось текари; 25.12.2017 в 13:27. Причина: Опечатка
текари вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2017, 14:36   #10
Kohb

Цитата:
Сообщение от текари Посмотреть сообщение
Я видел программу занятий --- сядьте, расслабтесь, представте потоки любви проходящие через вас...поместите кристаллы сияния над теменем...--- и так далее! Это серьёзно? Они , даже не обманывают никого, они правда верят что это оно и есть.
Это да, уже норма))))

Цитата:
Это действенно прежде всего, а не плохо или хорошо, и тем более как либо полноценно...люди превыкли обсуждать досягаемое
все-таки сложно объяснить это, но я несколько иное имел ввиду, когда это "досягаемое" рассмотреть, окажется его источник и причина - то самое недосягаемое, чего вы отрицаете постоянно. С умом бороться сложно, поэтмоу понятно отторжение, но когда он подчиняется, понятна становится роль сознания во всем этом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра