Порядок практик

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Светлана Светлая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 12:27

Порядок практик

Сообщение Светлана Светлая » 17 июн 2022, 12:38

Добрый день, знатоки йоги! Самостоятельно практикую комплекс 5 жемчужин. Хочу добавить ещё дыхание огня и лягушку. Вопрос: могу все эти практики совмещать (делать друг за другом) или нет. Если могу, то в каком порядке. Буду благодарна каждому за обратную связь.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 июн 2022, 14:46

Светлана Светлая, асаны йоги можно совмещать, но вам нужно самой почувствовать, подходит ли вам совмещение и последовательность выполнения, выбранных вами, асан.
В начале, подобранного вами, комплекса асан лучше делать более "силовые" асаны, ближе к концу - "релаксационные".
Не забывайте, что асаны нужно делать с контр. позами в паре, по принципу компенсации, к примеру: бхуджангасана - пашчимоттанасана, то есть прогиб назад компенсируется прогибом вперед.
Пранаяму лучше делать в самом конце комплекса и заканчивать его шавасаной.
Как-то так...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 июн 2022, 08:35

"Светлана Светлая" писал(а):Добрый день, знатоки йоги! Самостоятельно практикую комплекс 5 жемчужин. Хочу добавить ещё дыхание огня и лягушку. Вопрос: могу все эти практики совмещать (делать друг за другом) или нет. Если могу, то в каком порядке. Буду благодарна каждому за обратную связь.


"дыхание огня", или как я понимаю - бхастрика, я бы добавил в начале комплекса, в отношении "лягушка" есть разночтения что это? мандукасана, разновидность дханурасаны, поза на животе с расставленными бедрами? Однако в конце, при релаксации....

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 авг 2022, 03:06

[QUOTE=Светлана Светлая;138935]Добрый день, знатоки йоги! Самостоятельно практикую комплекс 5 жемчужин. Хочу добавить ещё дыхание огня и лягушку

Нужно понять, что чем сильнее чистящее средство применяемое при практиках,тем сильнее будет ускорение вашего внутреннего времени и чистящий эффект от практик.
Тем сильнее будет проявлятся негативная часть от возвращающейся к человеку плохой кармы, которую он накопил за эту и многие прошлые жизни.

В зависимости от человека сила плохой кармы разная. И карма бьющая по голове тоже различается ...
Никакие начинающие практики , бездельники на форумах и девочки преподающие типа "йогу" на курсах вам этого не расскажут.
Но когда у вас скажем умрет кто то из близких родственников или вы попадете в какую нибудь серьезную переделку.(аварию и покалечетесь) .ВАс выгонят с работы и надолго пропадут деньги..все эти "учителя" разведут руками и скажут..,что типа :карма такая у тебя!!

Чтобы смягчить возвращение этой обратки нужно практиковать всю систему йоги полностью. НАчиная с изучения учения йоги, взращивания веры и преданности настоящему мастеру,Ямы ,ниямы,а потом уже подходить к "вкусным местам" самим практикам. Особенно если вы хотите начинать делать сильные пранаямы.Техники кундалини йоги..

Это будет похоже как обезьяне дать гранату.ОНа выдернет обязательно чеку..И подорвет себя и окружающих.
Из наблюдения за сотнями начинающих практиков могу сказать что 95 проц из них бросают через неск мес -макс год из-за невыполнения этих базовых практик.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 авг 2022, 09:33

На мой взгляд Карма бывает разных типов, а именно - создающаяся, созревшая, и зрелая. Полная аналогия делопроизводства. Зрелая - та, что уже заложена в воплощении и уже ничего не изменить (это физика тела, условия воплощения и т.п.), созревшая или готовая к применению скорее корректируется посредством изменения отношения к различным предметам, совершения различных действий, направленных на исправление ситуаций, долгов и т.п., создающаяся (назревающая) вполне корректируется что называется "на месте". Таким образом есть последствия действий которые отвратимы и неотвратимы (хотя в некоторых случаях то, что уже на исполнении так же можно скорректировать, прикладывая определенные усилия). Исходя из этого ничего не прилетает просто от того, что идет работа по улучшению состояния, просто должен меняться стиль поведения в новом соответствии... (очень хорошо проверяется на честности, ежели она - честность достигнута, то простым образом лгать не удастся... эффект отката "по голове" будет практически сразу). Таким образом вред может быть только в том случае, если начать жить по-старому. Это самоочевидно. С другой стороны ежели тупо и неосознанно долбить очистку, то, да... ) И еще... Если относить результаты Практики по вере во-что и в кого-то, то это будет самым безопасным и бесполезным занятием... В некотором приближении иллюстрацией может быть сериал - "Детективное агентство Дирка Джентли" (естественно смотрим не "в лоб" а с переносом на собственный Опыт... типа а что было то?). Хорошей практики.

Последний раз редактировалось Taxer 19 авг 2022, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 23 авг 2022, 04:21

В отношении кармы довольно интересно мнение

Если вы прочитаете книги Асахары, которых много в интернете, вы легко увидите совпадения, те же словосочетания, те же самые слова. Которыми просто манипулируют, но без осознания вложенных в них изначальных смыслов...


отсюда http://ariom.ru/fo/p896579.html#p896579 поскольку в отдельном окне не открывается, приведу никнейм автора - "Конг", далее он считает, что поскольку опыты Асахары довольно мощные, создается иллюзия "внушительности" опыта того, кто их пересказывает от своего лица. И далее:
Суть - лаять на все, что не соответствует принятой в традиции или в секте ФОРМЕ. Содержание (если оно есть) не понимается и понимать не желается, довольствуясь грубыми эмоциями. Это уровень Гауни-Бхакти. До Пара-бхакти доходят очень немногие.
И довольно справедливо высказывание о карме: http://ariom.ru/forum/p1336778.html#1336778

Закон кармы работает четко: если забавляешься над другими, начинают забавляться над вами, а вы злитесь и думаете, что попали в мир Животных. А получается, что? Сами догадаетесь? ... ... те же участники... )))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 23 авг 2022, 23:14

Согласна с Нитьяананда в том, что с эзотерикой шутки плохи, так говорит всегда Духовный Учитель (у которого я занимаюсь), йога не должна превращаться в фитнесс-упражнения, это нанесет только вред, т.к. смысл всех упражнений эзотеричен, духовный.
Что касается бездельников - то если рассматривать деятельность да "без царя в голове", если сказать мягко и в общем без подразумевания кого-то конкретно, то вопрос насколько подобная деятельность способна совершить причинение вреда кому-либо даже собственному владельцу данной безцарственной головушки буйной и насколько это уже будет сочетаться с принциапами ямы в отношении непричинения вреда (?)
В отношении же людей, которые преподают - каждый в этом мире имеет свою миссию и для чего-то всё это происходит. У каждого свое направление к духовности и каждый приходит в Учителю рано или поздно.
Духовные Учителя на этой планете все друг друга знают, это те, которые имеют миссию от космических сил, а не те, которые сами себя провозгласили Учителями или их ученики их так решили провозгласить.
Суть же в личном духовном продвижении, развитии, а упражнения важно выполнять в комплексах, которые составляет Учитель.
К примеру https://all-yoga.ru/section/1042

https://all-yoga.ru/page/123

https://all-yoga.ru/page/1067
Последний раз редактировалось ари карант 24 авг 2022, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 24 авг 2022, 14:15

"Светлана Светлая" писал(а):Добрый день, знатоки йоги! Самостоятельно практикую комплекс 5 жемчужин. Хочу добавить ещё дыхание огня и лягушку. Вопрос: могу все эти практики совмещать (делать друг за другом) или нет. Если могу, то в каком порядке. Буду благодарна каждому за обратную связь.


Начиная занятия йогой никогда и никому не рассказывайте о результатах своих упражнений. Так-как вы вольно или невольно начнёте сравнивать свои результаты с результатами других практиков йоги.


Такое сравнение может привести к психологическому дискомфорту и даже желанию бросить йогу.

Необходимо понимать что все люди разные и естественно переживание результатов от йоги всегда у всех разные.

Ещё не следует ожидать феноменальных результатов от йоги. Надо просто заниматься йогой несмотря на свои жизненные трудности и препятствия.

Реальные результаты достигаются не уникальностью или сложность йоговских практик а именно непреклонной регулярностью тренировок.

А упражнения могут быть самыми простыми и со временем вы достигнете эталонного способа их выполнения что непременно принесёт вам достойные результаты.

Цель йоги состоит в осознании тех областей восприятия которые человек воспринимает но не осознаёт этого.

Прямое осознания этих областей требует немалого мужества что необходимо знать всем практикам йоги.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»