Ваджра и сидхи с ней связанные

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Ваджра и сидхи с ней связанные

Сообщение ари карант » 23 дек 2014, 00:48

"Taxer" писал(а): ваджра всегда была оружием )

почитала статью http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/vadzhra-drevnee-oruzhie-bogov, где в том числе пишут:



Некогда на нашей планете уже существовали высокие технологии. Изображения ваджр имеются на самых древних памятниках Индии. Но самое интересное то, что подобные предметы фигурируют как атрибуты богов и в памятниках культуры других стран. Имеется несколько ваджр, оставшихся с древних времен. Например, в Непале есть храмовый комплекс Боднатх, построенный в VI веке нашей эры. В центре комплекса стоит так называемая буддийская ступа (кстати, еще одно загадочное культовое сооружение, которое больше всего напоминает космический корабль - это правильная полусфера с навершием).

Изображение

Около нее находится огромная ваджра, местные монахи утверждают, что этой ваджрой боги пользовались как инструментом: резали камни, изготавливали блоки для постройки храмов и других огромных сооружений. По их словам, эта и была "машина древних", которая летала и обтачивала горы.
Данный предмет встречается у многих богов древности и в разных частях света:

Изображение

(остальные иллюстрации в статье по ссылке)

Корона. Символ власти. Самое древнее изображение короны – шумерское. Посмотрите внимательнее. Это та же «ваджра».
и далее интересное перечисление изображений, символики, вплоть до анализа лилии на гербах, которая по сути тоже является изображением ваджры и даже орнаменты на тканях.

Статья Владимира Рубцова «Астравидья - миф или реальность?» (астравидья - в древнем индийском эпосе «Махабхарата» наука о владении различными видами оружия богов).

http://tululu.org/read51715/

автор задается такими вопросами: «Некоторые археологические находки позволяют предположить, что наши далекие предки воевали не только мечами и стрелами. Почему развалины столицы Хеттского государства города Хаттусаса сплавлены в большей степени, чем это бывает при пожаре? Почему на гранитных стенах ирландских крепостей Дундалк и Экосс заметны следы какого-то странного оплавления?»
Далее Владимир Рубцов высказывает следующие предположения: «Причины подобных оплавлений и доселе загадка, причем попытки "электрического" объяснения ("огромная молния") выглядят малоубедительными. Может быть, следует обратить внимание на содержащиеся в мировом фольклоре многочисленные упоминания о "необычном", "небесном", "сверхмогучем" оружии? Пожалуй, наиболее интересная и систематизированная информация такого рода содержится в древнеиндийской литературе. Вот, например, как описывает "Махабхарата" применение оружия брахма-ширас:

..Тогда пустил Рама стрелу необорной силы,
Ужасную, несущую смерть...
Мгновенно спущенная Рамой, далеко летящая стрела...
Зажгла великим пламенем того могучего ракшаса.
С упряжкой коней, колесницей.
Полностью он был огнем охвачен...
И распался на пять основных естеств...
Его костяк, мясо и кровь уже не держались,
Сожгло их оружие...
Так что и пепла не было видно.

Здесь даже не требуется "атомной" интерпретации. Для тех, кто знаком с действием напалма, такое описание никак не покажется фантастическим. Но напалм в Древней Индии?
Далее автор подробно разобрал различные виды оружия, упоминавшиеся в «Махабхарате», в том числе и супермощные брахмаданду и брахмаширас, которые явно были радиоактивными: они убивали зародышей в женщинах и поражали людей в течение нескольких поколений.
Последний раз редактировалось ари карант 23 дек 2014, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 янв 2015, 04:42

"ари карант" писал(а):почитала статью http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/vadzhra-drevnee-oruzhie-bogov, ...


ну, да, ступа -
Изображение

и ваджра -

[attachment=]944[/attachment] (шутка)

...наверное, но не факт..."Некогда на нашей планете уже существовали высокие технологии. Изображения ваджр имеются на самых древних памятниках Индии. Но самое интересное то, что подобные предметы фигурируют как атрибуты".... Кстати, вилки и ложки в руках ныне живущих, со временем могут потянуть на определенные атрибуты.... ;)

"ари карант" писал(а):
Может быть, следует обратить внимание на содержащиеся в мировом фольклоре многочисленные упоминания о "необычном", "небесном", "сверхмогучем" оружии?


я думаю, что это не совсем корректно, коли сам язык способен меняться очень сильно в течении столетий, то фольклор и подавно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Taxer 23 янв 2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 24 июл 2015, 02:45

Taxer есть ли какие - либо азы как начинать работу с ваджрой, я купила в институте.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 июл 2015, 13:38

"ари карант" писал(а):Taxer есть ли какие - либо азы как начинать работу с ваджрой, я купила в институте.

берете ваджру, ари карант, в дающую руку и смотрите как протекают энергии... далее сами (как брать, как располагать и что делать)...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 авг 2015, 22:10

"Taxer" писал(а):берете ваджру, ари карант, в дающую руку и смотрите как протекают энергии... далее сами (как брать, как располагать и что делать)...

Спасибо!
А тоя и не знала как к ней подступиться, конечно экспериментировала пару раз, но меня это не впечатляло.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 авг 2015, 04:56

"ари карант" писал(а):Спасибо!
А тоя и не знала как к ней подступиться, конечно экспериментировала пару раз, но меня это не впечатляло.

Пожалуйста! Я бы для начала посоветовал посмотреть: 1. происхождение предмета (откуда, кто делал т.к. предметы есть как сувенирные, так и ритуальные...) 2. культурные традиции в отношении атрибута 3. в этом пункте помещается ваше, или мое, именно то, о чем каждый разбирается сам...))

Изображение
Последний раз редактировалось Taxer 07 авг 2015, 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 09 авг 2015, 02:04

Да, видимо сначала сделать своей. (вроде делала, но можно повторить)

культурные традиции в отношении атрибута


а вот с этим посложнее - очень мало информации в гугле

(а картинку вы поставили очень непростую)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 авг 2015, 10:52

"ари карант" писал(а):Да, видимо сначала сделать своей. (вроде делала, но можно повторить)

а вот с этим посложнее - очень мало информации в гугле

(а картинку вы поставили очень непростую)

...(кстати, ролик не очень...))... Атрибуты не вещи, тут все по-другому... Кроме этого, необходимо оценить предмет на предмет точности воспроизведения и убедиться, что это не сувенирная продукция...))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 авг 2015, 00:10

"Taxer" писал(а):...(кстати, ролик не очень...))... Атрибуты не вещи, тут все по-другому... Кроме этого, необходимо оценить предмет на предмет точности воспроизведения и убедиться, что это не сувенирная продукция...))


Наверное не сувенирная, я покупала у нас в институте и мне рассказывали, что это для работы - но работать так, как сам себе предствляешь

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 авг 2015, 04:23

"ари карант" писал(а):Наверное не сувенирная, я покупала у нас в институте и мне рассказывали, что это для работы - но работать так, как сам себе предствляешь

...ага, скорее всего сувенир, потому что настоящий при взятии в руки прилично "вштыривает" и сразу ясно как это работает... Такие подделки обычно требуют отдельного "подключения", типа сертификата, выданного мыши, и утверждающего, что предъявитель сего действительно является слоном... Однако, тут есть нюансы... ))
Последний раз редактировалось Taxer 11 авг 2015, 06:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»