Проблемы с управлением сексуальной энергией.

Модератор: Клепа

DarkMatter
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:04

Проблемы с управлением сексуальной энергией.

Сообщение DarkMatter » 27 янв 2011, 04:23

Доброе время суток вам, друзья. У меня к вам такой вопрос.
Уже порядка 10 лет у себя наблюдаю повышенную сексуальную активность, стОит мне (извините) 1 день не позаниматься сексом, как желание секса крайне усиливается и всё более и более невозможно отвлечься от мысли секса(((
При начале занятия в принципе йогой я понял, что это есть проявление кундалини и что в целом это хорошо что есть такое проявление, значит энергии не так уж и мало ... Только нужно чтобы секс был так скажем "без потерь" или по-русски - без оргазма в обычном нашем понимании. Но долго я на этом не акцентировал сильного внимания, ну есть такое и есть.
При добавлении себе в занятия практики пранаям я стал несколько чувствовать что при сдерживании секса, т.е. я бы назвал что это энергия "копится" - пранаяма идет легче, ощущения при отдыхе после - лучше, тонуса и сил в течение дня - больше. Но опять же - все равно не могу поставить под контроль эту энергию, мысли буквально разъедают...
Конечно, тем интереснее раз энергия есть - начать ее использовать.
И вот к вам, друзья, вопрос - что вы можете посоветовать из практик, конкретных упражнений, ЧТО мне было бы полезно для перераспределения энергии? Если я правильно изъясняюсь - нужно ее как бы "поднимать" выше, раз "прёт". Но какие инструменты есть для этого?
Сразу оговорюсь - хотелось бы инструменты для того чтобы можно было при собственном желании проведя практику - трансформировать или (если что поправьте) переноса энергии выше по телу - а при желании - чтобы оставалось традиционное проявление сексуальной энергии. Потому что мне иногда кажется что можно делать (может я и не прав, глубоко не осведомлен) определенные практики на использование сексуальной энергии и через какое-то время сексуальное желание "обычное" - начинает просто пропадать. Вот такого мне совсем не хочется. По крайней мере пока что)))
Вот такие мысли)
Всем спасибо заранее за ответы!)

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 27 янв 2011, 14:35

Привет. Для направления енергии из нижних чакр в вверхние надо использовать махабандху ( три бандхи --джаландхара,мулабандха,уддиянабандха) с медитацией на сушумне и сахасраре чакре. Кумбхаку после вдоха большую ненадо делать сразу. Постепенно увеличивать.Сначала 2-3 сек. ,потом 5, потом больше. Махабандху(три бандхи) тоже постепенно увеличивать продолжительность--толкать енергию по сушумне вверх. В конце медитация на сахасраре 20-30мин. Надо понимать ,что это духовная практика ,но енергия сама вам все расскажет со временем. Удачи.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 27 янв 2011, 19:30

Ну сама энергия пропадать никуда не может. Какбэ закон сохранения энергии никто не отменял, а вот методы трансофрмации этой энергии мне тоже интересны.

зы Кстати фильм Сансара - как раз на эту тему. Тока я не понял смысла концовки, когда в конце ему приносят письмо от старикана, который пишет, как я понял, что мол помирает - дальше ниче не понятно...

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 28 янв 2011, 04:46

может это и прозвучит банально, но секс надо ставить на контроль в голове. Думаю будет очень мучительно контролировать переход оджаса в теджас пранаямой, раз у вас такое сильное влечение как описали.

DarkMatter
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:04

Сообщение DarkMatter » 28 янв 2011, 08:05

Друзья, спасибо большое, что вы отвечаете в теме! Мне очень приятно!
Попорядку)
2 Yuri:
Я делаю уддиянубандху раз 10 потом несколько задержек после выдоха с динамикой (не помню названия на санскрите, знакоки - просьба простить)))) ) - живот внутрь - наружу - туда-сюда, в сумме раз 70-80. И потом цикл капалабхати с попеременным дыханием (большой на правой ноздре, указательный на межбровье, средний - свободный, безымянный и мизинец - на левой ноздре - опять же не помню правильное название на санскрите)) - и потом раньше делал задержку на вдохе с надутием живота (по-моему это и есть кумбхака) с джаландхарой и мулабандхой одновременно. Недавно стал делать как раз махабандху после дыхательных - один раз на время сколько получается...
И вот хотел тогда у вас спросить - если я делаю махабандху, куда мне вклинить в практику кумбхаку? И правильно ли я простраиваю практику в целом? Что мне следует подкорректировать возможно....?
И еще - как выполнять медитацию на сушумне и сахасраре? опишите пожалуйста хотя бы в двух словах практику? Тем более что после пранаямы приходит очень хорошее настроение в отдыхе и почему-то возникает сейчас мысль что медитация не получится))

2 Mez:
Понимаю что нужно ставить под контроль, согласен, но.... не знаю как у вас, у меня это ну просто нереально... как только не пытаешься отвлечься....(((

2 magic_man:
Да, конечно, энергия никуда не пропадает. А фильм не видел, надо посмотреть, спасибо)

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 28 янв 2011, 10:11

тогда поставьте вопрос по другому. Чего Вы хотите? Если личного счастья - тогда от секса отказываться даже не стоит. Если нового понимания - тогда стоит. Ведь на самом деле Вы найдёте в себе силы (потребность) отказаться от секса лишь в одном случае - если это желание перевесит животную страсть. В ней, кстати. не вижу ничего плохого. В психологии секс - неотъемлемая составляющая комфортной жизни. но мы на форуме. где не ищут лёгких путей, согласны?)
Я примером Вам быть не могу, ещё в ранней юности я задавался вопросом, почему бог не создал всего лишь двух возможностей для секса? по одному яйцу на каждый) Если говорить о возможности/невозможности отказа - здесь на форуме достаточно мудрых изречений. Единственно - они ничего не дадут. пока Вы не созреете. Чем дольше я живу, тем глубже открывается для меня фраза Трисмегиста "то что наверху подобно тому что внизу". Уже лет 20 думаю.

DarkMatter
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:04

Сообщение DarkMatter » 28 янв 2011, 15:09

Mez:
Спасибо что отвечаете)
Так....Что я хочу- очень просто - поставить под контроль просто - если считаю что нужно поднабрать внутренних так скажем сил для практик - то определенными упражнениями (по сути это как взял в руки пассатижи и подкрутил пару гаек - йога-инструмент) ррраз и вывел себя на спокойное состояние -потому что энергию выше перенес- мысли ушли.
Считаю что хочется обычного секса - не делаю допустим сегодня эту практику - и желание остается обычным - реализую его обычным образом....
Насчет психологии... ээм...думаю это вообще отдельная тема-психология, если позволите, я не могу тут ничего сказать, потому как я стал отдаляться от психологии уже несколько лет, а особенно начав изучать йогу. Тем более мы на форуме где действительно не ищут легких путей)) и я этому рад!)))
Фраза Трисмегиста хорошая)) (правда признаться я не знаю кто это)))пробел мне)

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 28 янв 2011, 16:50

"DarkMatter" писал(а):Mez:
Спасибо что отвечаете)
Так....Что я хочу- очень просто - поставить под контроль просто - если считаю что нужно поднабрать внутренних так скажем сил для практик - то определенными упражнениями (по сути это как взял в руки пассатижи и подкрутил пару гаек - йога-инструмент) ррраз и вывел себя на спокойное состояние -потому что энергию выше перенес- мысли ушли.


Нужно смотреть в самую суть: Скорее всего изначально все зарождается в верхней части или равномерно распределено по всему телу, затем под влиянием желания концентрируется в нижней...

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 28 янв 2011, 19:09

DarkMatter ,привет. Рад общению. Я был вашей точной копией полтора года назад ,до ежедневных занятий йогой по 3-5 часов.Энергии море и все в свадхистане ,много женщин,почти ежедневные встречи по схеме :в баре накатили и на квартиру. Только я понял,что это замкнутый круг и прежде всего ,правильно сказали, круг в мозгу.А почему? Отвечу,потому,что ЦЕНТР осознания в свадхистане(то,что называют джива,душа).Сместите дживу,центр сознания ,центр своего внимания в другую чакру и все мысли изменятся. Самый сильный способ смещения центра --это метод прохода своим вниманием,своим центром сознания по чакрам снизу- вверх от муладхары до сахасрары с выполнением махабандхи. Махабандха--это насос,толкатель праны по сушумне (канал в позвоночнике). Я махабандху делаю так,наклоняю немного голову в джаландхаребандхе,вдох,задержка 3-5 секунд,мулабандха,уддиянабандха (слегка),выдох с силной уудиянабандхой. Повторяем 100 раз. И какбы толкаем прану из муладхары в свадхистану.из свадхистаны в манипуру и выше-выше, это обязательно получится ,сначала слабо потом сильнее и явственней,потом заполняем праной сахасрару и бросаем все делать ,просто сидим и смотрим в сахасрару и смотрим там свет и ощущаем блаженство. Я думаю ,что Кундалини и Самадхи примерно так и происходят,но намного-намного сильнее по ощущениям и энергетике .Я немного тешил свое самомнение ,типа я великий йог ,но сейчас я обьясняю это цигуном ,по типу микрокосмической орбиты ,которую вращают миллионы,открывая каналы жень-мо и ду-мо и пранаямой по типу надишодханы которую делают все кому не лень (тоже миллионы)и в которой кстати тоже идет работа с сушумной: вдохвверх по сушумне внимание,задержка вверху,выдох вниз,поменяли ноздри. Так,что теперь я не ограничен свадхистанной,я полон энерги и направляю ее вверх к аджне и сахасраре.Немного асан,много пранаям,и махабандха. Тут важно понять и ощутить ,что в сахасраре идет расширение сознания шире рамок обыденности и идет духовный рост .ты какбы из капли становишься океаном. Вот ,что главное.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 28 янв 2011, 20:00

Еще,Хатха йога прадипика говорит ,что пока дыхание не вошло в сушумну ,нельзя чтото говорить о йоге. Очень-очень важно ввести прану в сушумну. Вот пранаямы для ввода: надишодхана,,,Со-хам,, ,Двадашанта, бхастрика с бандхами ,уджайи с бандхами.Также мудры: Махамудра,махабандха,махаведха. Напишу о пранаяме ,,Со-хам,, и двадашанта. Я их позаимствовал на сайте http://www.dharmanathi.ru . ,,Со-хам,, :вдох --ведем внимание от сахасрары по сушумне до муладхары,выдох--ведем внимание от муладхары по сушумне до сахасрары. Пранаяма двадашанта : вдох -на выдохе мысленно произносим АУМ ,А в муладхаре,У в анахате и тянем вверх,М в голове и выводим над головой ,вдох-вниз до мулахары ведем внимание.Очень сильные пранаямы. Прана --это основа,праны много не бывает.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»