Нужно ли выполнять асаны во время голодания?

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Нужно ли выполнять асаны во время голодания?

Сообщение overt » 05 окт 2007, 17:04

Нужно ли выполнять асаны во время голодания? В частности это касается напряженных стоячих асан.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 05 окт 2007, 17:10

Во время голодания не рекомендуются тяжелые физические нагрузки.
Полезно и желательно заниматься йогой, просто разминками, много гулять на свежем воздухе и загорать.
Относительно напряженных стоячих асан - смотрите по самочувствию.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 08 окт 2007, 17:46

Спасибо за ответ, я так и подумал, что если тяжко, то лучше не надо. С утра именно так и было, к обеду взбодрился даже и до вечера был в движении. Вообщем даже понравилось, кроме одного: и так был худой, так теперь даже щеки ввалились немного. Интересно, после второго раза вид станет еще ужаснее?

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Сообщение CrimeaMan » 09 окт 2007, 10:51

Если я правильно понял, то голодаете вы впервые. Я провел три 36-часовых голодания еженедельно по методу Поля Брэга и, исходя из из своего небогатого опыта, могу сказать, что у меня второй раз был еще ужасней, а третий еще ужасней. За эти три недели мой внешний вид сильно изменился.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 09 окт 2007, 17:31

CrimeaMan писал(а):Если я правильно понял, то голодаете вы впервые. Я провел три 36-часовых голодания еженедельно по методу Поля Брэга и, исходя из из своего небогатого опыта, могу сказать, что у меня второй раз был еще ужасней, а третий еще ужасней. За эти три недели мой внешний вид сильно изменился.


Т.е. чем дальше, тем хуже? Что же будет после 4-го раза :shock:
Что значит еще ужаснее? Вы себя хуже чувствовали или внешне?
Мне аж страшно представить, что будет когда я совершу 10-ти дневное безумство.

Если у кого есть длительный опыт голодания, поделитесь пожайлуста, хочется знать, были ли у других такие ухудшения с плотью.

Я начал по Очаповскому, а закончил по Брегу, в день голодания нашел его книжку и прочитал. Перестал есть мясо, яйца и молочные продукты за 1 мес. до голодания, за это время успел похудеть. Кстати, Брег не предупреждает, что становишься похожим на зомби)) и Очаповский тоже.
Питаться по Брегу после голодания не могу (2 раза в день), т.к. постоянно хочется есть, поэтому ем когда хочется :) лаваши, фрукты, овощи. Чем буду питаться зимой пока не представляю даже.

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Сообщение CrimeaMan » 09 окт 2007, 18:45

Состояние мое как раз не изменилось ни в ту, ни в другую сторону. Скорее всего я просто не успел почувствовать разницу, т.к. после этих трех голоданий практику прекратил. Внешний вид мой оставлял желать лучшего. И еще один минус: в день голодания, ближе к пяти часам вечера, сильно начинала болеть голова, сильно даже не то слово. Брэг описывает это как избавление организма от шлаков и в дальнейшем голодания будут менее болезненными. Но очень уж жестокое избавление

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 09 окт 2007, 19:23

Прекратил асаны в смысле? Я правильно понял? Или голодание?
А сейчас самочувствие как?
У меня голова не болела ни чуточки, тут рекомендуют клизмы :) , но я обошелся без них, пил водичку, оч. много, в бутылках купил горную талую. Много проводил времени на воздухе, сажал деревья на даче. Читал Брега - воодушевлялся :)
Возможно еще голова не болела по причине не употребления мяса перед началом голодания.

По прежнему не помешает мнение опытных мазохистов :) а лучше примеры их первых практик голодания.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 09 окт 2007, 21:12

36-часовое голодание - это в общем-то и не голодание вовсе.
Ведь организм даже не успевает перестроится на безпищевое функционирование.

При голодании 3 дня и больше клизмы делать желательно, чтобы не было самоотравления.

Болезненное голодание свидетельствует о довольно загрязненном организме. Возможно следует до голодание поделать другие чистки.

Голодал несколько раз по 3 и 7 дней - ничего страшного не случается.
Конечно кроме пониженого энергофона. Жизненная активность уменьшается - и это нормально. После голодания активность возобновляется вдвойне. Как и жизненность и здоровость организма.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 10 окт 2007, 04:55

зачем тогда вообще нужно 36 часовое, если это не голодание ? разве что психологическая подготовка?

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 10 окт 2007, 07:01

overt писал(а):зачем тогда вообще нужно 36 часовое, если это не голодание ? разве что психологическая подготовка?


может стоит сразу 3 сут. поголодать, если от 36 часового толку нету?


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»