медитация или глубокий транс?

Модератор: Клепа

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

медитация или глубокий транс?

Сообщение loginrl103 » 14 авг 2012, 09:54

Добрый день всем участникам форума.

Пытаюсь выйти в медитацию. Схема по которой выхожу

1) расслабляю каждую часть тела (порядка 2-5 минут), + медленное глубокое дыхание. тело немеет
2) используя обратный отсчёт от 10 до 1, прокручивая мыслеформы (что-то вроде "как море успокаивается после бури, так и мои мысли успокаиваются и исчезают") для успокоения мыслей и тела (как в эриксоновском гипнозе). мысли успокаиваются.
3) самый весёлый шаг. на каком то счёте понимаю что мысли начинают путаться, я все меньше их контролирую, ещё через какое-то время перестаю ощущать время пространство, одна мысль перетекает в другую, я нахожусь на пограничной стадии между бодрствую/небодрствую, те на какой-то миг вдруг отключаюсь, потом снова включаюсь, и так всё время. короче крайне сложно контролировать мысли, я как будто наблюдатель и не более.

правильно ли я понимаю что это глубокое трансовое состояние? является ли оно медитацией?

ps. такое происходит даже если я выспался и спать совсем не хочу. концентрация внимания вообщем-то неплохая.

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

Сообщение loginrl103 » 14 авг 2012, 12:30

никто не знает?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 14 авг 2012, 12:54

"loginrl103" писал(а):никто не знает?

Нечего особенно отвечать. Вы изложили обычный процесс вхождения в медитацию, можно назвать трансом.
Индивидуальная окраска присутствует у всех, но в общих чертах так.

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

Сообщение loginrl103 » 14 авг 2012, 13:49

ок.

но такой слабо управляемый контроль мыслей - это нормально? те медитация же идёт на объект, а если мысли сложно контролировать в таком состоянии как быть?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 14 авг 2012, 14:14

"loginrl103" писал(а):ок.

но такой слабо управляемый контроль мыслей - это нормально? те медитация же идёт на объект, а если мысли сложно контролировать в таком состоянии как быть?

Нормально, но всё индивидуально.
Затухание мыслей или неконтролируемый поток мыслей это вхождение в более глубокую медитацию, ближе к трансу.
Медитация это работа, транс - процесс. Так грубо...
Наберите в поиске - Пратьяхара, Дхарана, Дхияна.
Поподробнее почитайте о процессах перехода из одного состояния в другое.

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

Сообщение loginrl103 » 15 авг 2012, 07:22

а как мысли-то в таком состоянии контролировать? мне такое состояние не в качестве "кино" нужно, для визуализации.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 авг 2012, 17:07

"loginrl103" писал(а): самый весёлый шаг. на каком то счёте понимаю что мысли начинают путаться, я все меньше их контролирую, ещё через какое-то время перестаю ощущать время пространство, одна мысль перетекает в другую, я нахожусь на пограничной стадии между бодрствую/небодрствую, те на какой-то миг вдруг отключаюсь, потом снова включаюсь, и так всё время. короче крайне сложно контролировать мысли, я как будто наблюдатель и не более.

правильно ли я понимаю что это глубокое трансовое состояние? является ли оно медитацией?



Нет это состояние является лишь началом трансового состояния.А контролировать вы его не можете из-за засоренности тонких слоев вашего подсознания и сверхподсознания.Прежде чем человек овладевает в подлинном смысле медитацией и концентрацией ему как следует их нужно очистить.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 15 авг 2012, 17:29

Вопрос: что именно Вы хотите получить от контроля мысли? Вы указываете на визуализацию. Она имеет определённую цель, добиться чего-то. Визуализация построена на достижение цели. Вы или отпускаете мыслепоток (хинаяна, наблюдения за потоком без цели), или его жёстко строите. Что хотите Вы?
p.s. другими словами, излечиться от боли, болезни, настроить взаимоотношения со сложным человеком - всё активное - строитися через визуализацию, где я представляю необходимый образ. Наблюдение за мышлением - это техника медитации, одна из начальных ступеней йоги и дзена, не дающая никаких преимуществ, вообще никаких. Это этап к состоянию того же созерцания. Дальше - рояль в кустах.
Последний раз редактировалось Mez 15 авг 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

Сообщение loginrl103 » 16 авг 2012, 08:44

> BETh
что за поток сознания вы привели? с чем его переваривать?)

> Mez

хочу визуализацию.

когда я визуализирую - я нахожусь в лёгком трансе? при углублении в транс я приближаюсь к медитации? смущает то, что говорится часто "медитация на объект", непонятное мне противоречие - медитация это наблюдение за потоком без его контроля, а "... на объект" - усиленная концетрация внимания. как соотносится одно с другим?

loginrl103
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:53

Сообщение loginrl103 » 16 авг 2012, 08:47

"Нитьяананда" писал(а):Нет это состояние является лишь началом трансового состояния.А контролировать вы его не можете из-за засоренности тонких слоев вашего подсознания и сверхподсознания.Прежде чем человек овладевает в подлинном смысле медитацией и концентрацией ему как следует их нужно очистить.

> Нитьяананда
> Нет это состояние является лишь началом трансового состояния.А контролировать
> вы его не можете из-за засоренности тонких слоев вашего подсознания и
> сверхподсознания. Прежде чем человек овладевает в подлинном смысле медитацией
> и концентрацией ему как следует их нужно очистить.

на соседнем форуме говорят что без напарника постичь медитацию невозможно, а с напарником за 3 дня можно научиться.

походу сколько людей столько и мнений.


Вернуться в «Вокруг да около...»