А не создать ли мне тему...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

А не создать ли мне тему...

Сообщение tot » 27 апр 2012, 13:35

"А не создать ли мне тему?" Такая мысль иногда мелькает где то рядом. "Но стоит ли?" Отвечает ей другая. "Зачем, для кого? Ты же знаешь, что из этого ничего не получится" Ну почему? "То что ты хочешь сказать, слишком далеко от обыденности, это невозможно вот так просто объяснить. Для этого нужен диалог, непростой и сложный. А кому эта тема нужна вообще?" Да действительно...
Последний раз редактировалось tot 27 апр 2012, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил Лепса :))

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 27 апр 2012, 19:19

Тот, на диалог с вами не претендую, но выслушать монолог, как вариант ответов на некоторые вопросы, соответствующие моему уровню сознания, не откажусь .
Хотелось задать вопросы, связанные с достижением измененного состояния сознания, но поскольку у этого состояния много оттенков и уровней (транс, самогипноз, нирвана, самадхи...) поэтому использую это обобщенное обозначение изменений сознания.
И первый вопрос: каковы отличия перечисленных выше уровней измененного состояния сознания по вашим личностным ощущениям или в вашем понимании, если какой-то из этих уровней ИСС вы не практиковали ?
Какой из методов достижения измененного состояния сознания более предпочтителен или более безопасен, с вашей точки зрения, пассивный (физически пассивный адепт активен психологически) или активный (физическая активность и психологическая пассивность)?

Поскольку для пассивного метода необходимо по возможности максимально исключить сенсорное воздействие и двигательную активность, включая дыхательные движения, то нужно создать условия для исключения внешних и внутренних шумов.
Каким образом можно создать эти условия для пассивного метода достижения измененного состояния сознания в обстановке города, квартиры? Подойдет ли, как вариант достижения сенсорного голода освоение Пратьяхары?

Можете ли Вы рекомендовать собственные методы безопасности при активном методе достижения ИСС и каким из этих методов вы пользуетесь? Имеется в виду дыхательная психотехника, динамическая медитация, трансовые движения ...
Благодарен за возможные ответы...Если вопросы не состоятельны, не отвечайте - не обижусь ;)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 27 апр 2012, 19:42

Одинокий:
на диалог с вами не претендую, но выслушать монолог

Неужели я такой страшный, что со мной и поговорить нельзя о чем попало?
Хотелось задать вопросы, связанные с достижением измененного состояния сознания, но поскольку у этого состояния много оттенков и уровней (транс, самогипноз, нирвана, самадхи...) поэтому использую это обобщенное обозначение изменений сознания.
И первый вопрос: каковы отличия перечисленных выше уровней измененного состояния сознания по вашим личностным ощущениям или в вашем понимании, если какой-то из этих уровней ИСС вы не практиковали ?

Об отличиях понятия не имею, так как знаю только о последнем а все остальные избегал всегда.
Какой из методов достижения измененного состояния сознания более предпочтителен или более безопасен, с вашей точки зрения, пассивный (физически пассивный адепт активен психологически) или активный (физическая активность и психологическая пассивность)?

Ни тот ни другой. Это не верный подход вообще. Не знаю как таким образом можно вообще чего то достичь в работе с сознанием.
Можете ли Вы рекомендовать собственные методы безопасности при активном методе достижения ИСС и каким из этих методов вы пользуетесь?

Лично я пользуюсь прямым переносом сознания в пределах тела в точки сингулярности. Безопасности при этом никакой нету, и как ее обеспечить я понятия не имею. Просто делаю это осторожно.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 28 апр 2012, 07:12

"tot" писал(а):
Ни тот ни другой. Это не верный подход вообще. Не знаю как таким образом можно вообще чего то достичь в работе с сознанием.

Лично я пользуюсь прямым переносом сознания в пределах тела в точки сингулярности.

Можно задать вопрос как-нибудь иначе: какие методы пробуждения Кундалини вы практикуете?
Так или иначе вы по любому работаете с сознанием, перенося его в гипотетические точки тела, выбранные вами. Точки сингулярности это энергетические центры , насколько я понимаю, обозначенные либо вами либо выявленные многолетними практиками опытных учителей , не важно.
Ваш метод работы с сознанием можно назвать практикой управления энергии Кундалини? Переносите ли вы сознание, как свободную энергию вне тела? Опишите ваши психические и физические ощущения при работе в определенных состояниях сознания, которые вы практикуете?
Спасибо за вышеизложенный ответ.

"tot" писал(а):
Неужели я такой страшный, что со мной и поговорить нельзя о чем попало?


В смысле: о погоде или ни о чем? :)
"Я люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я хоть что-нибудь знаю."
О. Уайльд

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 28 апр 2012, 20:36

Одинокий:
Можно задать вопрос как-нибудь иначе: какие методы пробуждения Кундалини вы практикуете?

Уже давно никаких. Дело в том что после трансформации тонкого тела Кундалини не "спит".
Так или иначе вы по любому работаете с сознанием, перенося его в гипотетические точки тела, выбранные вами. Точки сингулярности это энергетические центры , насколько я понимаю, обозначенные либо вами либо выявленные многолетними практиками опытных учителей , не важно.

Почему не важно? Во все времена это было самым главным вопросом и самой главной тайной. Естественно, что не я придумал делать именно так.
Ваш метод работы с сознанием можно назвать практикой управления энергии Кундалини?

Наверное правильно будет сказать наоборот - работа с Кундалини это одна из практик по управлению сознанием.
Переносите ли вы сознание, как свободную энергию вне тела?

Сознание не энергия. Переносить собственное сознание (правильнее сказать его часть) в другие объекты я даже и не пытаюсь, не знаю даже, возможно ли это вообще и в какой форме. А просто за пределы биологического тела, пробовал, при помощи тонкого тела. Но недалеко, ровно насколько органы тонкого тела можно вынести за пределы тела биологического. И опять же, все это весьма субъективно. Например шар Кадуцея можно переместить вверх, над макушкой головы расположить. Туда я пробовал (один раз всего) переместить сознание. Темно тихо, непонятно.
Опишите ваши психические и физические ощущения при работе в определенных состояниях сознания, которые вы практикуете?

Сложно это. Был бы я поэтом...
Дело в том, что состояние очень сильно изменяется, в зависимости от того, сколько осталось сознания для обслуживания ума и сколько перенесено. Пока сознания связанного с умом достаточно много то перенос (а это скорее обмен чем перемещение) его небольшой части вызывает сильные ощущения, в основном приятные, не знаю почему это так. Но ничего такого необычного нет. А вот когда перенос почти полный (всегда "почти"), то и ощущения совсем другие. Вот, сознание в основании позвоночника, почти все. И реально воспринимаю себя там. Голова с мозгами, которые практически не работают где то на другом конце, далеко вверху. тело ощущается чисто символически, почти никак. Память отсутствует почти полностью, чтобы в таком состоянии что то делать или просто думать - да никак. Интеллект улитки. И только начинаешь работать умом, пытаешься сдвинуть с места какую нибудь мысль, сознание рвется в мозг само, нарушает этим весь процесс. Ну а тонкое тело в этом состоянии ощущается намного четче биологического, т.е. я как будто и состою из каналов, каких то потоков, тумана и прочих слабо ощутимых и совсем непонятных материй.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 29 апр 2012, 12:51

"tot" писал(а):
Уже давно никаких. Дело в том что после трансформации тонкого тела Кундалини не "спит".

Точно, вижу по аватарке.)))
Тогда какие методы использовали раньше?



Наверное правильно будет сказать наоборот - работа с Кундалини это одна из практик по управлению сознанием.

Сознание не энергия.

Здесь можно было бы поспорить, ибо всё в мире можно назвать энергией.
Но, я скептически отношусь к высказыванию: " в споре рождается истина", и к тому же любой спор или общение можно назвать манипуляцией сознанием, а посему не хотелось бы заниматься как самопрограммированием , так и программированием стороннего сознания.)))
Все-таки цитату из книги Сатьянанда Сарасвати приведу: "Подлинно свободная энергия - это сознание.
Разница между энергией, материей и сознанием заключается в различной частоте вибрации и плотности энергии. На самом высоком и наиболее тонком уровне вибрации энергия проявляется, как чистое сознание. Если частота вибрации убывает, появляется чистая энергия, которая впоследствии уплотняется в материю. В обратном порядке материя может быть преобразована опять в энергию, а энергия - в сознание."





Переносить собственное сознание (правильнее сказать его часть) в другие объекты я даже и не пытаюсь, не знаю даже, возможно ли это вообще и в какой форме. А просто за пределы биологического тела, пробовал, при помощи тонкого тела. Но недалеко, ровно насколько органы тонкого тела можно вынести за пределы тела биологического. И опять же, все это весьма субъективно. Например шар Кадуцея можно переместить вверх, над макушкой головы расположить. Туда я пробовал (один раз всего) переместить сознание. Темно тихо, непонятно.

Сложно это. Был бы я поэтом...
Дело в том, что состояние очень сильно изменяется, в зависимости от того, сколько осталось сознания для обслуживания ума и сколько перенесено. Пока сознания связанного с умом достаточно много то перенос (а это скорее обмен чем перемещение) его небольшой части вызывает сильные ощущения, в основном приятные, не знаю почему это так. Но ничего такого необычного нет. А вот когда перенос почти полный (всегда "почти"), то и ощущения совсем другие. Вот, сознание в основании позвоночника, почти все. И реально воспринимаю себя там. Голова с мозгами, которые практически не работают где то на другом конце, далеко вверху. тело ощущается чисто символически, почти никак. Память отсутствует почти полностью, чтобы в таком состоянии что то делать или просто думать - да никак. Интеллект улитки. И только начинаешь работать умом, пытаешься сдвинуть с места какую нибудь мысль, сознание рвется в мозг само, нарушает этим весь процесс. Ну а тонкое тело в этом состоянии ощущается намного четче биологического, т.е. я как будто и состою из каналов, каких то потоков, тумана и прочих слабо ощутимых и совсем непонятных материй.


:hi: :good:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 апр 2012, 14:55

Одинокий:
Тогда какие методы использовали раньше?

Случайно обнаружил сам в ходе многочисленных опытов. Как узнал значительно позже, в даосских практиках есть упоминание об этом методе как о "фазах Огня". Некоем суперсекретном методе передаваемом только устно и т.д. и т.п. В других источниках, ни тибетских ни индийских этого описания нет. Хотя метод по сути прост и уж совсем непонятно, для чего эта секретность, так как это неотъемлемая часть практики плавления и любой кто ее использует, даже не зная нюансов все равно с большой вероятностью получит нужный результат.
Метод прост, как и все остальное. Главное - научиться разжигать Огонь по желанию. Любой, кто был хоть раз в этой жизни влюблен, прекрасно знает что это такое. В центре тела, на уровне в четыре пальца ниже пупа есть место, где иногда вспыхивает жар, в результате сильных эмоций, в особенности когда дело касается любви. Это особое место (в разных культурах называют его по разному), кроме сильных эмоций больше всего любить "кушать" сознание. Сознание от этого не портится, так что ничего страшного в этом нет. В результате, от этого места разгорается сильный Огонь, который "плавит" сознание еще больше. Собственно в этом практика плавления и заключается.
А "фазы Огня", это метод, когда три раза подряд этим Огнем полностью заполняется тело. Для индикации заполнения используются боковые каналы. Перед началом практики они просто заполняются сырой праной, сверху и снизу. Только лишь бы четко ощущались. Дальше просто производишь Огонь, заполняя им все тело. Когда тело заполнится, один из боковых каналов каналов скрутится в несколько витков вокруг центрального (какой первый, правый или левый, не помню, не до того было). Это первая фаза Огня. Сразу же все сначала, опять заполняешь все тело Огнем, скрутится второй канал. Потом так же само третий раз, после чего начнется трансформация (т.н. подъем Кундалини).

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 апр 2012, 15:00

Здесь можно было бы поспорить, ибо всё в мире можно назвать энергией.

Можно и поспорить. Не все в мире можно назвать энергией. Энергия=материя, все это знают. У материи как и у энергии есть вполне конкретные неизменные свойства. И в то же время в мире существуют явления которые этих свойств лишены и в то же время имеют свои собственные, противоположные свойствам энергии=материи.
Проще говоря мир не весь материален на 100%. Есть в мире и нематериальное.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 30 апр 2012, 00:50

Знаешь, Тот, почему я сомневаюсь в абсолютной правоте твоих слов?.. А где же женщина? У неё нет эрекции. У неё нет большого и малого кругов? А есть ли у неё Кундалини?
Огонь "внизу" подобен пожару. Так, по крайней мере, в нелюбимой тобой мантре-йоге. Да, там тоже есть непроизвольная эрекция. Но весь мир к ней не сводится. Да что мы всё про неё!
Бог везде. Не в пизде, как рифмуется)) Сори за мат, у нас на кухне (поваров), и не такое несётся...



PS/ Пользователю Mez выдано нарушение за использование ненормативной лексики, что противоречит правилам данного форума.
Клепа
Последний раз редактировалось Клепа 30 апр 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлен PS


Вернуться в «Вокруг да около...»