Поможет ли йога вырасти?

Модератор: Клепа

Kanji
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 19:35

Поможет ли йога вырасти?

Сообщение Kanji » 21 авг 2011, 13:14

Я хочу вырасти. Мой рост 168 см. возраст - 19 лет.
Поможет ли йога прибавить в росте сантиметров 5-6 или даже больше?
Если да, то каким видом йоги посоветуете заниматся?

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 21 авг 2011, 18:34

Привет. Тут уже был подобный вопрос месяц назад и я думал в этом направлении. Я думаю ,что йога кроме асан растягивающих позвоночник и суставы ног(складка,змея,мостик,лотос,ваджрасана) и медитации ,,Я расту не по дням ,а по часам ,, предложить не может. Рост продолжается до 25 лет ,так что время еще есть. Рост связан с гормоном роста и гормоном тестостероном . И тот и другой гормон применяется в бодибилдинге.А также обратная связь --вы качаетесь большими весами и в организме через гипофиз и через все железы внутренней секреции дается команда на выработку тестостерона. Я предлагаю делать асаны ,медитацию, можно висы на турнике,опять же качаться на турнике и брусьях(тоже висы), и кач в тренажерных залах ,НО БЕЗ ОСЕВОЙ НАГРУЗКИ на позвоночник.Т.Е ноги только в станке,жимы вверх нельзя,становую тягу нельзя т.е. жим лежа ,ноги в станке и все тренажеры можно без нагрузки на позвоночник,особенно налегать на тягу блока за голову( аналог подтягивания) т.е. растягивание позвоночника. И конечно много-много есть разнообразной еды ,утроить рацион и подключить анаболики и гормон роста и всякие добавки для качков( белок,карнитин,аминокислоты) ,но осторожно . То ,что рост стимульнется это точно .Я тоже в 19 лет жрал пачками метандростенолон ,детские смеси и вареные яйца с мясом и качался ,жил под штангой. :-) Но это вредно.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 23 авг 2011, 23:54

Насколько я помню школьный курс анатомии, мальчики растут до 25 лет. Так что,наверно,возможно.

durga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 07:18

Сообщение durga » 23 окт 2011, 21:10

Я выросла за первые 6 лет занятий йогой на 5 см. И это после 40 лет. а может и больше, потому что рост до занятий йогой измеряла последний раз в 31 год.
Занимаюсь хатхой и тантра-йогой. Думаю. все дело в движении энергии по позвоночнику. Оно у меня началось после 3-х месяцев занятий.

Аватара пользователя
watta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 07:40

Сообщение watta » 26 дек 2011, 08:46

За 2 года практики, кажется, не вытянулся ни на сантиметр.
Так что на счет вырасти - затрудняюсь с ответом, но практика йоги поможет принять свой рост таким, какой он есть и не заморачиваться по этому поводу ;)

Николай П
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:40

Сообщение Николай П » 28 июл 2012, 06:05

И я вентилировал вопрос о использовании гормонов,но при неправильно й джозировке это можеттиметь пагубные последствия.Хорошо когда есть врач,а лучше врач-знакомый,который дозировку подберет,и поспособствует где надо...

Arsen-Sato
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:31

Сообщение Arsen-Sato » 28 июл 2012, 15:26

Если рассуждать примитивно-логически...
некоторые асаны действительно могут помочь растянуть кости, особенно позвоночник.
и даже если регулярно висеть на турнике...то действительно на пару милиметров руки и позвоночник под тяжестью веса расправятся...растянутся... но ведь это только в теории.
у кого как...

Мне самой дико хочется расти, потому что кажется, что высоким людям...просто удобнее жить. Но ведь больше чем заложено природной программой "вытянуть" вряд ли получится.


Вернуться в «Вокруг да около...»