Ошо против йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 18 апр 2012, 15:09

"ruslan880" писал(а):Что Вы имеете в виду? 70% занятия состоит из асан.


Кроме того, что правильное выполнение асан уже оказывает воздействие на сознание, так еще осуществляется контроль (управление) дыхания, внимания, энергетических потоков внутри и снаружи. Производится и другая работа сознания. И так далее. Ну и конечно, выполняются и другие ступени йоги - яма, нияма. Например, принимая пищу, постарайтесь не отвлекаться, а все внимание свое обратите на процесс пережевывания (и на саму пищу эту во рту). Таким образом, постарайтесь твердую пищу пить, а жидкую жевать. Посмотрите, когда у вас наступит насыщение? А система очистки внутренняя и внешняя в нияме? Оказывает огромное влияние на сознание, равно как и чтение священных текстов или посвящение плодов своих трудов Ишваре. Каждый из этих аспектов образует целые направления, течения в йоге, столь велико их влияние и значение. А вы говорите - просто физические упражнения! Может вы просто в фитнес-клуб ходите?
Последний раз редактировалось Птюродактель 18 апр 2012, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 апр 2012, 16:13

"ruslan880" писал(а):Хатха йога.
работа с телом.


Вот, вы собрались с телом работать. А в приведённой цитате пишется про ум. И где тут логика?

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 18 апр 2012, 18:57

"Antardhan" писал(а):Вот, вы собрались с телом работать. А в приведённой цитате пишется про ум. И где тут логика?

Кстати, вопрос по названию темы. Ошо когда-нибудь говорил: "Я - против йоги."?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 апр 2012, 18:59

"Совершенство" писал(а):Ошо когда-нибудь говорил: "Я - против йоги."?


Говорил.

ruslan880
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:13

Сообщение ruslan880 » 18 апр 2012, 19:45

"Antardhan" писал(а):Вот, вы собрались с телом работать. А в приведённой цитате пишется про ум. И где тут логика?

Прочитайте внимательно цитату, приведенную в начале темы: " Например, если ты стоишь на голове в сиршасане, совершаешь стойку на голове, ты можешь очень легко разрушить ум. Именно поэтому никогда нельзя встретить очень разумного йога. Нет — все йоги в большей или меньшей мере глупы. Их тела здоровы, это правда — тела сильные, но их УМЫ просто мертвы. Ты не увидишь в их глазах блеска разума."

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 апр 2012, 19:48

"ruslan880" писал(а):Прочитайте внимательно цитату, приведенную в начале темы


А вы её внимательно читали? Вы пишете: "хочу работать с телом". В цитате написано: "для разрушения ума". В хатха-йоге, вами упомянутой, есть пояснения для ширшасаны везде: "выполнять до появления дискомфорта". Вы три полупредложения в одно место соберите, прочитайте, поймите и всё встанет на места.

ruslan880
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:13

Сообщение ruslan880 » 18 апр 2012, 20:09

"Antardhan" писал(а):А вы её внимательно читали? Вы пишете: "хочу работать с телом". В цитате написано: "для разрушения ума". В хатха-йоге, вами упомянутой, есть пояснения для ширшасаны везде: "выполнять до появления дискомфорта". Вы три полупредложения в одно место соберите, прочитайте, поймите и всё встанет на места.

Не могу понять Вашу позицию. Быть или не быть?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 апр 2012, 20:11

"ruslan880" писал(а):Не могу понять Вашу позицию. Быть или не быть?


Знаете, вы вынуждаете меня пошутить, что опасаться что-то сломать вам ни к чему. Если вы не применяете многочасовую или многодневную ширшасану для того, чтобы прибить ум (физический, тонких тел и метафизический), и делаете её до появления дискомфорта, то вы можете без опасений продолжать работать с телом дальше.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 19 апр 2012, 02:30

Ошо здесь говорит про имитацию йоги, неправильную практику йоги. По йоге у него есть большой труд в 10 томах - Йога: альфа и омега. Рассуждения по Йога-сутрам Патанжали.

Третью ступень йоги многие понимают неправильно. Это развитие совершенства тела. Физическая культура и спорт, гигиена, профилактика болезней, закаливание.

Тело - храм души. Оно должно быть подготовлено для проведения божественных энергий - пранаямы.


Вернуться в «Вокруг да около...»