Первоисточники - где почитать

Модератор: Клепа

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Первоисточники - где почитать

Сообщение Артемий » 02 ноя 2008, 08:47

Древние тексты - индийские, китайские, апокрифы, Упанишады, Веданта сутра и т.д. http://youryoga.org/article.htm
Алмазная сутра: http://www.sunhome.ru/library/1217
Йога-сутры Патанджали, в разных переводах, а также коментарии: http://psylib.org.ua/books/patanja/
Последний раз редактировалось Артемий 02 ноя 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 03 ноя 2008, 10:17

Еще хорошая ссылка по теме - много всего есть и материал рассортирован по разделам:
http://www.sanatanadharma.udm.net/

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Сообщение Юрий 2 » 10 ноя 2008, 10:05

Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю? И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.:confused:

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 10 ноя 2008, 10:24

Йога никак не связана с язычеством. Йога - это не религия и никакого "предательства" страны и своей религии при практике йоги не будет! Разве познание себя, путь к Богу может быть предательством? Вот жизнь в невежестве и незнании ближе к предательству (самого себя). Йога хорошо совмещается со множеством религий, более того, она позволяет лучше понять суть, зерно истины, которое сокрыто в каждой религии, за внешними обрядами и традициями. Подлинную суть учения Христа мне помогла понять йога. Да и сам Христос был великим йогом. Суть его учения и йоги - одна, поскольку источник один. Учитесь за внешним видеть суть, тогда таких вопросов не возникнет.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Первоисточники - гда почитать

Сообщение Юрий 2 » 10 ноя 2008, 10:38

А понятно. А то меня то в 1 сторону бросает то в другую.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 10 ноя 2008, 17:39

"Юрий 2" писал(а):Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю?

Она связана не с язычеством, а с ведической культурой, которая отнюдь не только в Индии была распространена - в том или ином виде практически в каждой стране мира.
Язычество - более позний, сильно искажённый вариант этой самой культуры.
"Юрий 2" писал(а):И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.:confused:

Кое-кто наоборот считает предательством принятие христианства, которое по сути пришло к нам с другой страны, а родным считает именно язычесво, существовашее в древней Руси, так что здесь всё относительно. А йога действительно не является религией и с автором предыдущего поста полностью согласен.

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 01 янв 2010, 05:35

"Юрий 2" писал(а):Как я понял йога всётаки связана с язычеством. Я правильно понимаю? И ещё у меня ? а занимаясь йогой не являюсь ли я предателем своей страны? Ведь у нас официальная религия православие. Ответьте будте добры.:confused:


сбросьте с себя это ярмо религий и предрассудков какая официальная религия может быть у духа пребывающего вне ваших рассуждений и не имеющего ничего общего с вашим православием

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 26 янв 2010, 10:34

Первоисточники штука хорошая! Но по большей части это переведенные тексты, имеющие некоторые НЕПРЕДНАМЕРЕННЫЕ искажения со стороны переводчика, а самое главное это скорее "конспект лекций". Не слыша самой лекции по конспекту сложно восстановить основную идею автора. Вот тут и помогают "комментарии специалиста"! Хороший пример - книга Бихарской Школы Йоги "Хатха Йога Прадипика", с комментариями Сатьянанды Сарасвати.
Лежит здесь http://yogagu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=56:2009-02-23-07-49-49&catid=34:2009-02-11-09-20-25&Itemid=58
Для более глубокого понимания древних текстов есть смысл читать их во первых в разных переводах, а во вторых с разными комментариями.

И конечно надо разделять практики Йоги, как таковой, с религиями, которые эти практики используют, называя их иными терминами. Даже ортодоксальный Ислам не против практики Йоги в целом, только действует запрет на произнесение различных мантр Индуизма. Да и не надо! В каждой религии есть свои мантры, их можно и нужно использовать! А улучшение физического и психического здоровья всегда идет на пользу нации, которая применяет развивающие сознание и энергию методы.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 26 янв 2010, 11:29

очень много трактатов по йоге на санскрите в ленинской биб. там есть трактаты, которые нигде больше не встретишь


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»