От пранаямы страдает оперативная память

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Любитель_роз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 18:12

От пранаямы страдает оперативная память

Сообщение Любитель_роз » 14 ноя 2022, 09:25

Приветствую.
Пранаяма значительно ухудшила мою оперативную память. К примеру, иду в магазин - забываю карту, иду к машине - ключи оставил дома и т.д. До практики принаямы такого не было никогда. Сейчас перестал заниматься и это беспамятство тут же ушло.
Пользу от практики дыхания я чувствую безусловно, но вот этот момент все хорошее перечеркивает. Это только со мной так или у кого тоже так было?
ПС. Недавно тестировался у врача на память - все отлично.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 ноя 2022, 11:22

"Любитель_роз" писал(а):Приветствую.
Пранаяма значительно ухудшила мою оперативную память. К примеру, иду в магазин - забываю карту, иду к машине - ключи оставил дома и т.д. До практики принаямы такого не было никогда. Сейчас перестал заниматься и это беспамятство тут же ушло.
Пользу от практики дыхания я чувствую безусловно, но вот этот момент все хорошее перечеркивает. Это только со мной так или у кого тоже так было?
ПС. Недавно тестировался у врача на память - все отлично.

Здравствуйте.
Если вы одну только пранаяму практикуете, то ответ будет примерно такой:
Всего восемь ступеней в Йоге - Яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна.
Если придерживаться правильной практики, то нужно практиковать все ступени или большую часть ступеней йоги в комплексе, иначе практика будет действовать как-то не так.
К примеру, дыхательные упражнения расслабляют, релаксируют тело, дают некую эйфорию, особенно если перестараться с дыханием, понятно что тогда концентрация внимания падает, и память тоже, так как она зависит от того насколько человек собран, сконцентрирован.
Для этого и существуют практики для концентрации, такие как пратьяхара, дхарана.
Почитайте про все восемь ступней йоги будет более понятно.

Любитель_роз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 18:12

Сообщение Любитель_роз » 14 ноя 2022, 15:57

Я практикую асаны ещё. Коряво выходит, но стараюсь каждый день.
Пранаяма у меня 1-4-2, где 1 равен 10 сек. В сутки около часа практики. Так было.
Про нравственный аспект я осведомлен. Как это завязано на рассеянность появляющуюся я не понимаю.
С вниманием вот я не работаю, да. Может в этом моя проблема.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 ноя 2022, 16:04

"Любитель_роз" писал(а):Я практикую асаны ещё. Коряво выходит, но стараюсь каждый день.
Пранаяма у меня 1-4-2, где 1 равен 10 сек. В сутки около часа практики. Так было.
Про нравственный аспект я осведомлен. Как это завязано на рассеянность появляющуюся я не понимаю.
С вниманием вот я не работаю, да. Может в этом моя проблема.

Я вам про это и написала в конце поста:

"К примеру, дыхательные упражнения расслабляют, релаксируют тело, дают некую эйфорию, особенно если перестараться с дыханием, понятно что тогда концентрация внимания падает, и память тоже, так как она зависит от того насколько человек собран, сконцентрирован.
Для этого и существуют практики для концентрации, такие как пратьяхара, дхарана.
"

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 ноя 2022, 19:43

"Любитель_роз" писал(а):Я практикую асаны ещё. Коряво выходит, но стараюсь каждый день.
Пранаяма у меня 1-4-2, где 1 равен 10 сек. В сутки около часа практики. Так было.
Про нравственный аспект я осведомлен. Как это завязано на рассеянность появляющуюся я не понимаю.
С вниманием вот я не работаю, да. Может в этом моя проблема.

добрый вечер, по-крайней мере - у меня вечер, можете описать что происходит во время дыхательного упражнения, что Вы делаете во время дыхательного упражнения? Если можно, то опишите как можно подробнее.

Любитель_роз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 18:12

Сообщение Любитель_роз » 15 ноя 2022, 06:35

"Taxer" писал(а):добрый вечер, по-крайней мере - у меня вечер, можете описать что происходит во время дыхательного упражнения, что Вы делаете во время дыхательного упражнения? Если можно, то опишите как можно подробнее.

Приветствую.
Пранаяма давала внутреннее безмолвие, приятный такой релакс. Замечал, как поднимается настроение, появляется внутренняя такая улыбка. Больше ничего, кроме этого.
Возможно, поднялся иммунитет, он у меня слабый, но нужно больше времени, чем полгода, чтобы это понять. Сейчас не уверен, что буду продолжать, а прямо вот сейчас не практикую вообще, страшно из-за появившейся рассеянности.
Я занимался или сидя на стуле или в ваджрасане, сидя на массажном валике. Делал всегда мула и джаландхару на задержке, мягко. Занимался по пол часа, утро вечер.
Кроме дыхания в прапорции 1-4-2 не делал ничего.

WWWW
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 09:59

Сообщение WWWW » 15 ноя 2022, 07:21

"Любитель_роз" писал(а):...тестировался у врача на память - все отлично.


Доброе время суток. Это вряд ли память. Может интенсивное колебание "ума" после практики? Занимаясь пранаямой Вы невольно воздействуете на порядок мыслей потому что концентрируетесь. "Уму" это не нравится и после практики он старается восстановить баланс, который был ранее. Хаотические мыслительные процессы могут усиливаться и вызывать вот такие эффекты рассеянности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 ноя 2022, 15:06

"Любитель_роз" писал(а):Приветствую.
Пранаяма давала внутреннее безмолвие, приятный такой релакс. Замечал, как поднимается настроение, появляется внутренняя такая улыбка. Больше ничего, кроме этого.
Возможно, поднялся иммунитет, он у меня слабый, но нужно больше времени, чем полгода, чтобы это понять. Сейчас не уверен, что буду продолжать, а прямо вот сейчас не практикую вообще, страшно из-за появившейся рассеянности.
Я занимался или сидя на стуле или в ваджрасане, сидя на массажном валике. Делал всегда мула и джаландхару на задержке, мягко. Занимался по пол часа, утро вечер.
Кроме дыхания в прапорции 1-4-2 не делал ничего.

Любитель_роз, предложу несколько вариантов по возрастающей. Во время вдоха и выдоха Вы концентрируете внимание на пространстве возле ноздрей, представляя его в виде облачка вдыхаемого воздуха. Просто удерживаете внимание на этой области. При этом это как "работа", "сверхзадача", и Вы не отвлекаетесь на полезные эффекты в виде удовольствия, эйфории и т.п. Просто удерживаете, не думая ни о чем кроме этого облачка. На втором этапе Вы можете наделить вдыхаемое из облачка положительными для Вас качествами - "чистая энергия", "яркая", способная наполнить внутреннюю энергию... при выдохе - выхлоп, отработанное мысленно направляете в мир растений (лужайка, дерево, кусты и т.п. - желательно реальные в некотором отдалении от пешеходных проходов)... и только это, без мыслей и отвлечений. Важно то, что во время упражнения необходимо что то делать конкретное, концентрируя внимание на этом процессе. ... Вообще говоря, йога - это достаточно строгая дисциплина Ума, и кстати, Клепа достаточно хорошо ответила Вам так же. Хорошей практики !

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 17 ноя 2022, 08:43

"Любитель_роз" писал(а):Приветствую.
Пранаяма значительно ухудшила мою оперативную память. К примеру, иду в магазин - забываю карту, иду к машине - ключи оставил дома и т.д. До практики принаямы такого не было никогда. Сейчас перестал заниматься и это беспамятство тут же ушло.
Пользу от практики дыхания я чувствую безусловно, но вот этот момент все хорошее перечеркивает. Это только со мной так или у кого тоже так было?
ПС. Недавно тестировался у врача на память - все отлично.


Любитель роз, ваша забывчивость после пранаямы связана, по моему, с большим временем выполнения пранаямы.

Даже в школах для учителей йоги время для пранаямы используется не более 10 минут за один сеанс практики йоги.

На мой взгляд, утреннюю практику вам надо выполнять без пранаямы. Кстати, очень полезен комплекс * сурья намаскар*,не пренебрегайте им.

Пранаяму можно включить в вечернюю программу йоги, но не более 10 минут на её выполнение. Это обеспечит вам хороший, полноценный сон.
Последний раз редактировалось Одинокий 17 ноя 2022, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 18 ноя 2022, 04:02

"Любитель_роз" писал(а):Приветствую.
Пранаяма значительно ухудшила мою оперативную память. К примеру, иду в магазин - забываю карту, иду к машине - ключи оставил дома и т.д. До практики принаямы такого не было никогда. Сейчас перестал заниматься и это беспамятство тут же ушло.
Пользу от практики дыхания я чувствую безусловно, но вот этот момент все хорошее перечеркивает. Это только со мной так или у кого тоже так было?
ПС. Недавно тестировался у врача на память - все отлично.


Первое :
НЕ нужно йогу практиковать по дурацким видео в интернете и по книгам.
У вас такой эффект от нее первое от того ,что вы не получили в это официальное посвящение.
Второе: От практики пранаям практически у всех людей постепенно начинает сознание переходит в подсознание. Вы в него начинаете заглядывать. А там кромешная темнота и полно ненужного хлама. (чтото наподобие как попасть в библиотеку с хранилищем старых книг) Из за в этого у вас происходит отключение сознания ск всего во время практики и проблемы с памятью. Шок от входа в подсознание.

Третье. Такой эффект наблюдается только в начале. И пранаямы нужно делать не менее часа не вставая сидя в сиддасане или лучше в падмасане.
Если нет на это времени лучше вообще не заниматся этим. От 15 -30 мин в день будет эффект похожий на ваш.

Четвертое: Правильно Клепа написала, что нужно сначала выполнять базовую практику.ЯМы и НИямы. А сначала найти опытного мастера или практика, который будет рассказывать весь процесс практики. Что происходит на разных ступенях. И какой эффект от разных практик.
Потому, что в практике много очень подводных камней. У многих от самостоятельных практик тупо начинает проявлятся плохая карма и они сразу же бросают.
То же самое происходит и с вами.
Вы начали городить стены без постройки фундамента практики. И стены ваши практически сразу завалились.
Но это у всех практически происходит, кто что то начинает практиковать самостоятельно.

Постепенно при продвижении практики в мозгу создаются новые мозговые связи ,а старые отмирают. И на перестройку нужно время.
Любые техники особенно сильные нельзя брать откуда то, а нужно получить в них посвящение. Есть такой термин в тибетск буддизме как ПАРАМПАРА.(линия передачи) Означает она ,что именно этот человек достиг в практике совершенства и может передавать техники и практики.
Если этого нет-это простой мошейник.ТИПА ИНСТРУКТОР ОТУЧИВШИЙСЯ ЙОГЕ МАКС 2-3 НЕДЕЛИ И КОТОРЫЙ ПОШЕЛ НА ЙОГЕ РУБИТЬ БАБКИ.НИ ОДИН МАСТЕР НАЧИНАЮЩИМ НЕ РАЗРЕШАЕТ НИ В КОМ СЛУЧАЕ ОБУЧАТЬ ЙОГЕ И ПРАКТИКАМ!!!

Иначе будет эффект похожий на то, что обезьяне дать гранату.
Она подорвет себя и окружающих.
У вас проявится негативная карма и можно в возрасте отовратся тупо тромб и отправитесь на кладбище.
От пост прнаям постоянная болтанка в голове и бесконечные желания ослабевают. С этим и успокаивается сознание.
Я занимаюсь самыми сильными пранаямами больше 25 лет. И поначалу тоже был этот тупизм. Но сейчас никто не может сказать, что у меня маразм ,потому что я могу извлекать из памяти целые тексты. Страницы книг ,учения и т.д...(хотя мне больше 50)

Тогда как из всех сверстников сыпется вовсю труха и они страдают маразмом.
Если имеете вредные привычки(курите в особенности ) йога начинает проявлять скрытые побочки от того что вы делали много лет. И виновата в этом не йога,а ваш многолетний образ жизни.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»