Карма, Бхакти.

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

OlgaJoga
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:52

Карма, Бхакти.

Сообщение OlgaJoga » 01 апр 2020, 11:55

Здравствуйте.

Я читала Рамалингу, Рамачараку, Вивекананду. И встретила такое деление видов йоги: карма, бхакти, джняна, хатха. Скажите, если я буду заниаться йогой знания, я - уже йог?:good::boast:

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 01 апр 2020, 12:28

будешь заниматься - будешь йог
уже занимаешься - уже йог
А то в уме вы уже приехали, а в реальности еще не запрягали :)

OlgaJoga
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:52

Сообщение OlgaJoga » 01 апр 2020, 14:01

"Detonator" писал(а):А то в уме вы уже приехали, а в реальности еще не запрягали :)

Я начала адвайты в 2010 году, и с тех пор не бросаю практику концентрации внимания.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 01 апр 2020, 15:44

Адвайта про "я есть то" а не про "я есть йог" )

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 апр 2020, 18:45

"OlgaJoga" писал(а):Здравствуйте.

Я читала Рамалингу, Рамачараку, Вивекананду. И встретила такое деление видов йоги: карма, бхакти, джняна, хатха. Скажите, если я буду заниаться йогой знания, я - уже йог?

...одни считают, что йог это тот который достиг самадхи... другие начинают рассматривать что есть самадхи по типам, соответственно те кто достиг вот этого уровня - йог, все остальное на доработку..., третьи усматривают проявление йоги в способности устранять двойственность между практиком и предметом созерцания..., четвертые утверждают что йог это владыка сил..., пятые - что тот который достиг просветления.... ) ну и в том же направлении и тому подобное... Однако если человек освоил концентрацию внимания, то данный вопрос разрешается сам собой

OlgaJoga
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:52

Сообщение OlgaJoga » 01 апр 2020, 23:08

"Detonator" писал(а):Адвайта про "я есть то" а не про "я есть йог" )


Я считаю, что все религии и практики - это о духовном совершенствовании, о познании Истины. Я практиковала дзен, читала сутры. И для меня всё это - работа сознания. Что-то вроде вопроса - какая религия правильнее. Просто разные традиции. :wink:

OlgaJoga
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:52

Сообщение OlgaJoga » 01 апр 2020, 23:10

"Taxer" писал(а):...одни считают, что йог это тот который достиг самадхи... другие начинают рассматривать что есть самадхи по типам, соответственно те кто достиг вот этого уровня - йог, все остальное на доработку..., третьи усматривают проявление йоги в способности устранять двойственность между практиком и предметом созерцания...,


Спасибо за ответ. Я себя считаю духовным практиком, для меня цель - достичь высшего состояния, а остальное - пути.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 02 апр 2020, 08:39

"OlgaJoga" писал(а):Я считаю, что все религии и практики - это о духовном совершенствовании, о познании Истины. Я практиковала дзен, читала сутры. И для меня всё это - работа сознания. Что-то вроде вопроса - какая религия правильнее. Просто разные традиции. :wink:


Оно конечно правильно. Но с этого форума несколько скандальных баб (из традиции ШЙГАС) всех повытесняли да позабанили. Так что общаться тут не с кем.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 апр 2020, 08:41

"OlgaJoga" писал(а):Спасибо за ответ. Я себя считаю духовным практиком, для меня цель - достичь высшего состояния, а остальное - пути.

...да, пожалуйста, я придерживаюсь термина Практик как наиболее точно отвечающего многим направлениям...

OlgaJoga
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:52

Сообщение OlgaJoga » 02 апр 2020, 12:32

"Detonator" писал(а):Оно конечно правильно. Но с этого форума несколько скандальных баб (из традиции ШЙГАС) всех повытесняли да позабанили. Так что общаться тут не с кем.


Очень печально. Я не знаю этой традиции. Мое понимание, что истинный йог не будет ни с кем спорить, что настоящий практик - это тот, кто идет к своей цели, и ищет союзников.:good:


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»