Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 ноя 2009, 22:15

"chucha" писал(а):О, господи, Тама,
вы же говорили как-то что Вы не мистик

Что за, мягко говоря, странные утверждения.
Посмотрите толковый словарь, там ясно есть ответ,
на вопрс, что понимается под словом душа.


Вот характерная реплика западного человека. Вряд ли восточному человеку такое придет в голову сказать. Не в упрек сказано, просто рассуждение вслух и по поводу. Кстати, когда Юнг предупреждал европейцев о том, что йога не для них, он имел в виду вероятно и подобный тип ментальности.
http://psyhological.ucoz.ua/load/26-1-0-464
http://www.jungland.ru/node/617
Последний раз редактировалось Tama 27 ноя 2009, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 ноя 2009, 23:26

"Eldar" писал(а): из одного в другое воплощение, формируя критерий пресыщения. .

Можно подробнее о пресыщении? ИМХО пресыщение - результат потакания своим страстям. Я различаю грубые желания , или страсти, и тонкие желания, или духовно-душевные. И аватары возвращаются, руководимые желанием помочь и пережить заново неоторые ситуации на более высоком уровне.

Об этом я написал сегодня в дневнике..

Мои встречи со смертью из опыта сновидений и символического опыта.
Нет, хотя можно и астрологию рассмотреть, ведь всё взаимосвязано. Имелось в виду, что есть жизни в разных галактиках, на разных планетах. У каждой планеты свой архетип, личности каждой планеты имеют один первоисточник, как бы первопричину воплощения конкретно на этой планете. Например, если здесь управляет стихия любовь, то на другой планете управляет стихия страха, на третьей - авидья (неведение), на четвёртой - йога и т.д. Поэтому когда личность оголяет душу, тоесть часть одной души, она имеет свой архетип, который мы с вами уже узнали, но эти части составляют одну душу, на уровень которой выходят некоторые упомянутые на форуме Мастера, после чего они своё тело видят так же своим, как и чужие тела. Есть ещё выше уровень души, включающий в себя части душ разных планет и т.д. Я не уверен в этом, так как сновиденческий опыт нельзя брать за аксиому.


Слишком умозрительно. Если бы вы объяснили с помощью символики было бы понятнее.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 ноя 2009, 10:46

Eldar вы пишите о строении вселенной, ее делении на галактики (мужские и женские), которые делятся на подсистемы планет и звезд (мужские и женские) делении солнечной системы на планеты (мужские и женские) планеты земля на мужчин и женщин и у всех есть свой архетип? Так это тогда выходит что если я ещё не узнала свой архетип мне очень далеко до узнания планетного ещё дальше до галактического и тд? Ух...:fool::redface: тогда лучше прикинуться безличносным и уйти в сновидение, написать завещание на пользование моих органов. А зачем тогда жить здесь? Мы ж родилися тут для чегото. Будьмо плыть по течению и когданить оторвемся от корней и в свободное плавание... Хотя не, буду жить так как есть а свободное время изучать галактики.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 ноя 2009, 14:07

По мотивам записи Стефании в Дневнике

Гимн современной женщине

Мне ближе всех богинь Афина -
Создательница благ она.
Строга, успешна, деловита,
Стратег прекрасный и умна.

Они - тип женщин-дочерей,
Что обладают мудростью Стрельцов.
Помощницы своих мужей,
Хоть видят в них своих отцов.

Афины там незаменимы,
Где жизнь кипит, дела идут,
Эмоции, инстинкты, разум
Их никогда не подведут.

Начальникам они опора.
Традициям всегда верны
И ситуациям, в которых
Есть место ценностям земным.

Секс для Афин не панацея,
А «нечто принятое» он.
И в отношениях оцЕнен
Как дань природе и здоровья фон.

ИМХО В обычной жизни и повседневной деятельности собственная душа, как правило, не видна, т. к. скрывается за личностью. Но мы можем разглядеть собственную душу в тех людях и обстоятельствах, с которыми сталкиваемся каждый день. И если мы не находим собственного отражения, то на определенном этапе душевного развития, будем его искать, пока не найдем. И так до того момента, когда поиски станут ненужными, потому как в каждом встречном будем видеть себя и этот встречный, даже самый потерянный и заблудший, будет частичным нашим отражением. Эти люди и обстоятельства как бы несут отпечатки нашей собственной души как единственной р е а л ь н о с т и, и дают нам понять, над чем работать, а что является пустышкой и не стоит внимания. Вероятно, это и есть момент адекватности нашему воплощению.
Последний раз редактировалось Tama 29 ноя 2009, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 29 ноя 2009, 22:38

Таме.
Юнг конечно величина и действительно
котелок у него варил и т.д.
Но все же это не значит, что абсолютно все, что он сказал -
непреложная истина.
Более того, вопрос не слишком ясен. Дело в том, что он обращен к чему-то столь универсальному, что выходит за пределы индивидуального восприятия.

Это цитата на основании Вашей ссылки.
Если подходить материалистически, то утверждение просто некорректно.
Все, что я думаю, чувствую, представляю, сознаю - продукт
моего восприятия моими органами чувств.
Если же предполагать, что есть что-то вне (оно конечно есть, но если моими органами это не улавливается, то я ничего об этом не знаю),
то это мистика, эзотерика и пр.
В этом случае с Душой конечно тяжело разобраться.
Если же по-нашему, по рабоче-крестьянскому..., то не математика конечно, но более-менее ясно.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 ноя 2009, 03:28

"Tama" писал(а):По мотивам записи Стефании в Дневнике

Гимн современной женщине

Мне ближе всех богинь Афина -
Создательница благ она.
Строга, успешна, деловита,
Стратег прекрасный и умна.





.


Браво дорогая Тама!:good:С Вашего позволения немного продолжу.


И Гестией не плохо быть
Ей то же страсти не владеют
В Духовности ей нужно жить
Ведь искренность она посеет.

Ей чужды жажда денег,власти
Лишь цельность для нее важна
Ей не нужны мирские страсти
Огнем Души она полна.

И тот Огонь несет по свету
Она средь всех своих невзгод
Зажечь им чтоб Духовность где то
Ведь Самость для нее оплот.

от Клепы с любовью и уважением.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 30 ноя 2009, 23:33

"chucha" писал(а):Таме.
Юнг был врачом, психиатром, психотерапевтом, ученым. Вы ведь верите ученым?
Он - один из лучших знатоков человеческой психики. Я ему верю. Но он тоже был человеком, а значит не все знал, не все постиг. Но постиг он очень многое и один из немногих западных людей, кто очень близко подошел к йоге и пониманию восточной души, хотя как сам признавался, эта душа для него осталась тайной.
Все, что я думаю, чувствую, представляю, сознаю - продукт
моего восприятия моими органами чувств.
Если же предполагать, что есть что-то вне (оно конечно есть, но если моими органами это не улавливается, то я ничего об этом не знаю)
то это мистика, эзотерика и пр.

А как вы воспринимаете своими органами чувств, например, броуновское движение? Или соединение молекул? деление клетки? Или ежесекундный рост растения в результате фотосинтеза? и пр.
В этом случае с Душой конечно тяжело разобраться.

С ней Юнг уже "разобрался" и показал, кто с ней не дружит, тот себе враг.

"Клепа" писал(а):И Гестией не плохо быть
Ей то же страсти не владеют
В Духовности ей нужно жить
Ведь искренность она посеет.

Ей чужды жажда денег,власти
Лишь цельность для нее важна
Ей не нужны мирские страсти
Огнем Души она полна.

И тот Огонь несет по свету
Она средь всех своих невзгод
Зажечь им чтоб Духовность где то
Ведь Самость для нее оплот.

от Клепы с любовью и уважением.

Замечательно, милая Клепа. Продолжение следует

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 01 дек 2009, 10:16

Tama и Валентинка, соглашаюсь с вами обоими.
Тама пишет:
И если мы не находим собственного отражения, то на определенном этапе душевного развития, будем его искать, пока не найдем. И так до того момента, когда поиски станут ненужными, потому как в каждом встречном будем видеть себя и этот встречный, даже самый потерянный и заблудший, будет частичным нашим отражением. Эти люди и обстоятельства как бы несут отпечатки нашей собственной души как единственной р е а л ь н о с т и, и дают нам понять, над чем работать, а что является пустышкой и не стоит внимания. Вероятно, это и есть момент адекватности нашему воплощению.
Отлично сказано! То есть, если разные люди попадают в разные обстоятельства с разным отражением своей души, то тогда архетип человека будет от того коллектива, в котором находится конкретный человек? Тогда есть восточный архетип и западный, если взять обобщённо, и соответственно есть Афродита по-восточному и есть по-западному, и они отличаются?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 01 дек 2009, 21:55

"Eldar" писал(а): То есть, если разные люди попадают в разные обстоятельства с разным отражением своей души, то тогда архетип человека будет от того коллектива, в котором находится конкретный человек? Тогда есть восточный архетип и западный, если взять обобщённо, и соответственно есть Афродита по-восточному и есть по-западному, и они отличаются?

Афродита как иньская энергия всегда будет Афродитой, но проявится также как Афина, Гестия, Деметра, Гера и др. Шакти всегда Шакти, хотя проявляется в разных своих ипостасях как Парвати, Деви, Дурга, Кали.
У нас с восточными людьми сходные архетипы, их отличия чисто в н е ш н и е, например, восточные боги многорукие, западные - ничем не отличаются от обычного человека, потому что более молодые. Архетип врага или зла является в виде чудищ и пр. Но суть архетипов одна. Для того чтобы увидеть эту одну суть достаточно сравнить мифологии западные и восточные. Они отличаются только возрастом и глубиной содержания.
Но не секрет, что люди попадают в разные обстоятельства и под разные архетипические влияния не случайно. Мы привлекаем к себе те события и тех людей, которые учат тому, что актуально для нас в данный момент. Потому- то эти якобы случайные обстоятельства мы и расцениваем как испытания на жизненном пути. Но то, что одно и то же событие мы воспринимаем по-разному, показывает, что нам нужно в жизни пройти разные уроки. То, что для одного несчастье, для другого - находка , открытие.
Но нет человека, которому не были бы даны испытания и препятствия в виде несчастий, потерь, болезней, страданий, разочарований, как и испытания счастьем, удачей, материальными благами, жизненным комфортом. И то и другое проверка на прочность. И отказываться от них не следует, они все равно догонят и их придется проходить, только м.б. в более сложном варианте. И если люди понимают, для чего все это дано, зачем это нужно пройти и что из этого стоит вынести, это уже движение по правилам йоги. Я так понимаю.
Когда такое распознавание становится правилом, человек может увидеть общие закономерности не только развития социума и свое собственное личностное развитие, чем чаще всего люди и о г р а н и ч и в а ю т с я, считая это открытие просветлением (вероятно, имхо, это и есть начало просветления), но и мира в целом, так как социум есть отражение мира, его осколок. Если человек на этом не останавливается, а идет дальше, он учится не только соотносить себя с этими закономерностями, но и видеть себя в них не переставая быть человеком. ИМХО это очень трудный участок пути, с большими препятствиями в виде всяких социальных преград, которые способны многих сломить, материальных соблазнов, перед которыми многие не способны устоять, умственных ловушек, моральных испытаний, горделивых западений. Успешное преодоление этих препятствий, думаю, и есть вершины йоги, - безукоризненная внутренняя чистота и святость. Кто из нас может похвалиться таким достижением?
А глобальные закономерности как раз и отражаются с помощью древних мифологических архетипов. Нам они передаются через наше бессознательное, возникают в сновидениях и медитациях, глубоко верующим (бхакти) являются во время молитв как видения и откровения.
Путь один у всех, методы преодоления препятствий на пути различны. С этими утверждениями можно поспорить , т.к. это всего лишь утверждения.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 01 дек 2009, 22:43

1.Таме
Или я совсем идиот или мы с Вами не то что на разных языках,
просто к одному типу разумных существ не относимся или Вы настолько
вьехали в мистицизм, что на "автомате" не врубаетесь
в очевидные, правда просто материалистические вещи.
Итак:
А как вы воспринимаете своими органами чувств, например, броуновское движение? Или соединение молекул? деление клетки? Или ежесекундный рост растения в результате фотосинтеза? и пр.

броуновское движение человек воспринимает след.образом.
Он смотрит в микроскоп.
Используя осязание он настраивает все так, чтобы было"резко".
Используя зрение с помошью микроскопа он получает для себя
(своего мозга) новую инф-ю, размышляет, обзывает новое- для него-
явление своим именем.
Неужели непонятно, что ВСЯ инфа о ядре, галактиках...,
радиоволнах (которые мы естественно не видим), один черт попадают
к нам в мозг ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через органы чувств. Их вроде 5, раньше правда было еще 6 для советских людей -чувсво глубогого удовлетворения.
Мы слышим сигналы от нашиз приборов, видим на экранах некую
инф-ю и т.д.


Вернуться в «Йога для Дам»